Как обработать семена в Эпине перед посевом, как разводить препарат

Фото Эпина_главная Огород

Эпин показывает высокую эффективность при обработке семян перед посевом. Хотя средство известно как регулятор роста, его часто применяют для замачивания посадочного материала с целью ускорить прорастание.

В этой статье мы подробно расскажем, как использовать Эпин перед посевом.

Что такое Эпин?

Эпин обладает системным воздействием. Относится к стимуляторам роста, так как его активное вещество – это химически синтезированный аналог фитогормона (эпибрассинолида), стимулирующего данные процессы.

Причина, по которой этот фитогормон не получают из натурального биологического материала заключается в его ничтожных количествах. Химическая технология позволяет получать качественное и чистое вещество, не потребляя при этом колоссальные количества природного сырья.

Одним из бесчисленных достоинств Эпина является то, что он абсолютно нетоксичен для человека, рыб, животных и пчел, а также не вводит растения в состояние зависимости.

Зачем замачивать семена в Эпине

Фото Эпина

Воздействие Эпина очень положительно сказывается на растениях, семена которых замачивали перед посевом:

  • повышается процент всхожести посадочного материала;
  • сокращается время прорастания семян;
  • молодые побеги будут лучше укореняться и приобретут иммунитет от многих заболеваний, которые могут губительно сказаться на молодых побегах.

Стоит отметить, что сам по себе препарат не способен оказывать воздействие на вредителей и болезнетворные патогены. Его сила заключается в помощи растениям приобретать иммунитет и таким образом противостоять заболеваниям и атакам насекомых.

Как приготовить раствор Эпина для обработки семян

Эпина для обработки семян смешивают с чистой водой комнатной температуры. На 0,1 л воды используют 0,05 мл средства (2 капли), получая таким образом 0,05% рабочий раствор.

В продаже средство обычно доступно в виде ампул по несколько миллилитров, поэтому для удобства сразу приобретите пипетку или инсулиновый шприц.

Как подготовить семена к обработке Эпином

Если по какой-либо причине вы проводите прогрев семян или процедуру обеззараживания, то это необходимо сделать в первую очередь.

Обработка Эпином – заключительный шаг подготовки семян к посеву. Некоторые рекомендуют перед замачиванием продержать зерна 15-20 минут в термосе с водой при температуре 50оС, затем по необходимости продезинфицировать и лишь после этого замачивать в Эпине.

ВАЖНО! Действие Эпина имеет «срок годности» — 2 недели. Если обработка была проведена более 14 дней назад, то перед посевом надо будет замочить еще раз.

Какие семена можно замачивать в растворе

Замачивать в Эпине можно семена практически всех культур. Особенно рекомендуется замачивание для зерен с жесткой внешней оболочкой, а также для особенно туговсхожих культур.

Семена баклажана

Фото семян баклажанов

Для этой культуры концентрация Эпина должна составлять 0,05%. Длительность замачивания – 3 часа.

Семена редиса

Посадочный материал замачивают в рабочем 0,05% растворе на протяжении 3 часов.

Семена томатов

Семена замачивают в растворе (1 капля на 100 мл воды) на протяжении 2 часов. На 50 г семян понадобится 100 мл приготовленной жидкости.

Семена огурцов

Огуречные семечки замачивают в растворе (1 капля на 100 мл воды) на протяжении 2 часов. На 50 г семян понадобится 50 мл приготовленной жидкости.

Семена капусты

Семена замачивают в 0,05% смеси на протяжении 4-5 часов. Норма расхода – 1 мл на 1 г семян.

Семена дыни и арбуза

Дыни и арбузы замачивают в рабочем 0,05% смеси на протяжении 2-3 часов. На 25-30 семян хватит 100 мл средства.

Семена цветочных культур

Цветочные семечки замачивают в смеси из 0,1 мл препарата на 100 мл воды.

Когда нельзя использовать Эпин для предпосевной обработки семян

Четких рекомендаций относительно запрета на замачивание семян в Эпине нет. Разумеется, не стоит ожидать особо заметного эффекта от средства, когда давно истек срок годности посевного материала или он хранился в плохих условиях.

В остальных случаях биостимулятор никак не навредит.

СПРАВКА! Чтобы оказываемый эффект был сильнее, надо разводить Эпин и сразу же его применять. Не рекомендуется хранить жидкость для обработки более 1-2 дней с момента приготовления, а наибольшее воздействие будет произведено в первые 5 часов.

Что будет если обработать семена слишком крепким раствором?

Производитель никак не уточняет последствия Эпина с высокой концентрацией действующего вещества. Однако заявлено, что подобные смеси не рекомендованы к использованию. Возможно, «лишнее» количество просто пойдет впустую либо приведет к противоположному эффекту.

Можно ли обработать почву Эпином перед посевом?

Фото эпина в разной форме

Обработка почвы Эпином бессмысленна, так как и фитогормон, и его химический аналог воздействуют именно на растение и его системы.

Особого эффекта от обработки почвы не будет, разве что от остаточных количеств вещества, которые смогут попасть на посаженные семечки. Более того, в результате попадания в почву скорее всего произойдет разрушение химических соединений, которые оказывают влияние на семечки и растения в целом.

Условия хранения готового раствора

Химическое соединение, лежащее в основе Эпина, подвержено разложению под действием солнечного света. По этой причине основное требование к условиям хранения – это темнота.

Помимо этого, приготовленную смесь нужно хранить в сухом и прохладном месте. Отмечается, что для хранения идеально подойдет изолированное место в холодильнике. Те же требования к хранению вскрытых ампул концентрата.

Также не рекомендуется хранить средство рядом с пищевыми и лекарственными продуктами, в местах, доступных для детей и животных.

Совместимость Эпина с другими препаратами

Стимулятор показывает хорошую эффективность и неплохо совместим с такими препаратами, как Фитоверм, Скор, Каратэ, Хорус или Циркон. От болезней и вредителей популярна смесь с добавлением Актеллика или Акарина, или Альбита, Дециса.

Не следует смешивать Эпин и Циркон, как и любые другие схожие по функционалу биопрепараты.

ВНИМАНИЕ! Щелочная среда оказывает разрушительное действие на Эпин, поэтому не используйте его вместе с препаратами, дающими некислую среду.

Меры предосторожности

При работе с Эпином рекомендуется использовать халат, перчатки и средства защиты дыхательных путей (маска, респиратор). Проводите все работы по обработке и замачиванию в проветриваемых освещениях, вдали от других людей и животных, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

При попадании жидкости или эмульсии в глаза или на кожу следует тщательно промыть эти места чистой проточной водой. Если же препарат попал внутрь, то придется выпить 3-4 стакана теплой воды и очистить желудок.

Советы и хитрости садоводов

  • Добавляйте в воду перед приготовлением небольшое количество лимонной кислоты, если не уверены насчет уровня щелочности воды;
  • Для более точного дозирования Эпина подойдет шприц на 1 мл;
  • Для удобства семечки перед замачиванием можно поместить в мешочек из тонкой ткани или марли: так будет проще погружать и, что более важно, доставать семечки из раствора;
  • При совместном использовании можно сокращать концентрацию фунгицидов в 2 раза.

Частые ошибки

  • Не только сам раствор, но и замоченные в Эпине семечки на время процедуры нужно оставлять в темном месте, иначе эффект препарата заметно снизится;
  • Использование растворов значительно меньшей концентрации заметно снизит оказываемый эффект, соблюдайте рекомендации производителя;
  • Не используйте для посева зерна, которые всплывут при замачивании, этот материал уже нежизнеспособен, а Эпин это не исправит;

Ответы на частые вопросы

Фото пакета эпина

Можно ли использовать Эпин для замачивания клубней или луковиц гиацинтов, тюльпанов, амариллисов и других подобных культур перед высадкой?

Да, можно. Это такой же посевной материал, на который будет оказан должный эффект. Важно только соблюдать рекомендуемое время замачивания и концентрацию действующего вещества.

Встречаются ли на рынке подделки?

К сожалению, да. Один из признаков – это отсутствие приставки «Экстра» в названии, так как обычный Эпин снят с производства с 2003 года.

В чем лучше замачивать посадочный материал, в гуминовых кислотах или Эпине?

Если под рукой есть Эпин, то он будет эффективнее. Гуминовые кислоты обладают собственными преимуществами, однако, их спектр воздействия на посадочный материал сильно отличается.

Может ли концентрированный Эпин пагубно сказаться на здоровье человека?

Это исключено. Препарат в различных дозировках абсолютно безопасен для живых организмов, это подтверждают многочисленные исследования ученых как в России, так и за границей.

Единственное, возможны аллергические реакции и раздражения. Поэтому при проведении процедуры обработки семян перед посевом защищайте органы дыхания и руки.

Заключение

Эпин обладает широким спектром действия при опрыскивании овощных, фруктовых и цветочных культур, а также при замачивании семян до начала посева. Многие знают о его способностях к повышению иммунитета растений, а также к антистрессовому воздействию на культуры.

Эпин множество раз доказал свою действенность как в научных лабораториях по всему миру, так и на огромном количестве дачных участков.

Его применение позволяет увеличить количество и качество урожая в промышленных масштабах, чем пользуются многие страны. Находятся и те, кто осмеливается утверждать отсутствие какого-либо результата от его применения. В таких случаях нужно, в первую очередь, проверить качество приобретенного товара, а затем соблюдение предписанных мер по использованию.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий