Посадка чеснока на Урале в 2021 году под зиму осенью по лунному календарю

Фото высадки чеснока_главная Огород

Осенью на Урале приходит время сажать чеснок под зиму. Урал славится своим суровым зимним климатом, поэтому задерживаться с посадкой озимых не стоит.

О всех тонкостях и нюансах посадки чеснока осенью мы расскажем в этой статье.

Содержание
  1. Какие сорта подходят для посадки чеснока осенью на Урале?
  2. Как выбрать подходящий день для посадки чеснока на Урале под зиму?
  3. Когда сажать чеснок на Урале под зиму в 2021 году
  4. Благоприятные дни для посадки чеснока в 2021 году на Урале под зиму по лунному календарю
  5. Когда посадка чеснока на Урале в 2021 году по лунному календарю не желательна
  6. Как подготовить грядку для посадки чеснока осенью на Урале?
  7. Подготовка посадочного материала к посадке
  8. Что класть в лунку и какие удобрения использовать при посадке чеснока на Урале под зиму
  9. На какую глубину сажать чеснок на Урале?
  10. На каком расстоянии сажать чеснок на Урале под зиму
  11. После чего можно сажать чеснок, подходящие культуры
  12. Хорошие соседи для чеснока
  13. Схемы посадки чеснока осенью, подходящие для Урала
  14. Одноярусная посадка
  15. Двухъярусная посадка
  16. Двухъярусная посадка в шахматном порядке
  17. Как подготовить чеснок к зиме на Урале
  18. Советы и хитрости садоводов при посадке чеснока на Урале
  19. Частые ошибки
  20. Ответы на частые вопросы
  21. Заключение

Какие сорта подходят для посадки чеснока осенью на Урале?

Урал – регион с суровым зимним климатом с большим количеством осадков. Так что условия для выращивания овощей на границе Европы и Азии следует характеризовать как суровые. Существуют озимые и яровые сорта чеснока, для посадки осенью подойдут лишь некоторые из них. Это:

  1. Озимые позднеспелые разновидности. Они хорошо хранятся и устойчивы к переменчивому уральскому климату. Типичным примером такого морозостойкого вида является “Софиевский”. Также позлнеспелые разновидности устойчивы к болезням.
  2. Другие морозостойкие озимые сорта, долго хряниящиеся и не вызывающие проблем с уходом: “Добрыня”, “Любяша”, “Богатырь” (последний особенно популярен ввиду того, что на его урожайность не влияет то, в какой грунт он был посажен).
  3. Стрелкущиеся виды. Они обладают важным для Урала свойством – долго могут храниться. Также они отличаются болезнестойкостью. Типичные примеры – “Грибовский юбилейный” и “Грибовский 60”.

ВАЖНО! Вышеперечисленные разновидности овоща хоть и отличаются тем, что устойчивы к болезням, но это не значит, что следует положиться только на природные сортовые свойства. Не рекомендуется прекращать регулярный осмотр чесночин на предемет дефектов.

Как выбрать подходящий день для посадки чеснока на Урале под зиму?

Фото посадки зубчиков

Даже морозостойкие зимние разновидности чеснока реагируют на ранние уральские холода, поэтому проводить посадки осенью следует только в определённое время при определённых условиях.

Рекомендуется выбирать для посадки озимых  осенью дни, когда температура  почвы опускается до 7-10 градусов. То есть за 3-4 недели до наступления холодов. На Урале этот период начнется в начале сентября.

Также есть несколько народных примет, по которым определяют, можно ли уже производить посадку озимых.

Это покидание аистами гнёзд в поисках более тёплых мест и уход лягушек в спячку. Этим приметам следовать можно, но самый главный фактор – температурный.

ВАЖНО! Не всегда период с сентября по октябрь может соответствовать температурным критериям, поэтому прогноз погоды стоит периодически проверять.

Когда сажать чеснок на Урале под зиму в 2021 году

Как и с любыми другими овощными культурами, для получения хорошего урожая сажать лучше в удачный день по лунному календарю.

Благоприятные дни для посадки чеснока в 2021 году на Урале под зиму по лунному календарю

В соответствии с лунным календарём на 2021 год благоприятными днями, когда можно сажать чеснок осенью, будут:

  1. В сентябре: 10-16, 19 и 20 числа. Наиболее благоприяьные — 1, 2, 3, 22, 23, 24, 25;
  2. В октябре: 21, 22, 26, 27 числа, наиболее благоприятные – с 8 по 13 и с 16 по 19.
  3. В ноябре: 6-9 и 12-18 число. Наиболее благопоиятными датами будут 4 число и период с 22 по 24.

Когда посадка чеснока на Урале в 2021 году по лунному календарю не желательна

В соответствии с лунным календарём на 2021 год сажать зимний чеснок не рекомендовано в следующие даты:

  1. В сентябре: 7, 16-17, 21 числа;
  2. В октябре: 6, 13-15 и 20 числа;
  3. В Ноябре: 5, 10-11 и 19 числа.

ВАЖНО! Лунный календарь — не единственный фактор, который стоит брать в расчёт. Нужно учитывать также прогноз погоды, состав грунта и.т.д.

Как подготовить грядку для посадки чеснока осенью на Урале?

Фото перекопки

Первое, что нужно сделать перед обработкой грядок, это определиться с тем, когда вы будете сажать озимые заранее. Суть в том, что обработанной земле нужно некоторое время (от 2 до 4 недель) «настояться» на открытом воздухе. При этом от посевных культур грядка должна быть освобождена желательно в июле-августе.

После того, как садовод обозначил дату, грунт перекапывают на глубину от 25 до 30 см. Затем из него удаляют все посторонние элементы – сорняки, корневища, и прочий органический и неорганический мусор. Затем грунт смешивают с удобрением, заново перекапывают, вносят минеральные подкормки и оставляют грядку на открытом воздухе на вышеназванный период.

Подготовка посадочного материала к посадке

После того, как была сформирована грядка, можно приступать к подготовке зимнего чеснока к посадке.

Во-первых, стоит отобрать разные сорта чеснока. Это нужно для того, чтобы в случае сильных морозов какой-либо из сортов имел шанс прижиться в таких условиях (для Урала это особенно актуально).

Но если чеснок вы сажаете на участке впервые, то лучше использовать только один сорт.

Затем, следует распределить чесночные зубки на две группы: крупные и меленькие. Первые – это те, из которых вырастет овощ в пищу, из вторых – пойдёт в семенной фонд.

После того, как посадочный материал был отобран, проводится обработка. В ёмкость наливается раствор (перекись водорода, зелёнка, эфирное масло и.т.д.), в неё опускаются чесночные зубки и выдерживаются в течение 2-5 минут. Это нужно для того, чтобы исключить посадку нездоровых чесночных зубков. Подойдут и химические препараты, созданные на основе сенной палочки – они будут предохранять овощ от заболеваний осенью и зимой в течение нескольких месяцев.

Что класть в лунку и какие удобрения использовать при посадке чеснока на Урале под зиму

Перед посадкой осенью грунт рекомендуется обработать удобрениями. Это сделает его более питательным, поможет озимому овощу пережить зиму и дать весной обильный урожай.

Удобрения подразделяются на органические и минеральные.

Из органических для обработки грунта перед посадкой осенью подойдут древесная зола (3 столовых ложки на 3 литра помогут удобрить квадратный метр посадок) компост.

Они богаты микро- и макроэлементами, а потому их внесение благотворно скажется на развитии овоща. А вот свежий навоз использовать не рекомендуется – он может спровоцировать чрезмерный рост и в итоге овощ не будет готов к зимним холодам.

Древесную золу лучше всего вносить сразу в лунку – около 1 столовой лодки в каждую ямку.

Из минеральных подойдут суперфосфат и сульфат калия. Зимний чеснок, высаженный осенью в богатую фосфором и калием землю будет иметь развитую корневую систему, будет более стойким к холодам и болезням.

А азотные удобрения осенью вносить нельзя – рост будет неконтролируемым и культура не подготовится к зиме.

Наибольшего эффекта от обработки почвы удобрениями можно добиться, если грамотно смешать и использовать как органические, так и минеральные удобрения.

На какую глубину сажать чеснок на Урале?

Фото зубчиков

Лунки делаются в глубину от 10 до 15 см, сверху слегка посыпаются песком.  Важно понимать, что чем глубже чеснок будет зарыт осенью, тем выше шанс, что он благополучно переживёт грядущую зиму.

То, насколько глубокой стоит делать лунку, зависит от уровня грунтовых вод – весной грядки не должно заливать. Но и слишком глубоко сажать не стоит – не будет всходов.

В холодных районах Урала, где земля будет промерзать даже на расстоянии 15 см от поверхности рекомендуется сажать чуть глубже и утеплять грядки с помощью сухой травы или замульчировать перегноем.

Затем обильно полить.

На каком расстоянии сажать чеснок на Урале под зиму

Расстояние между рядами должно быть от 35 до 45 см. Расстояние в одном ряду зависит от их размеров: крупным нужно больше пространства – до 15 см, мелкие будут себя комфортно чувствовать в отдалении 7 см от других.

После чего можно сажать чеснок, подходящие культуры

То, насколько богатым будет урожай озимых, зависит не только от состава почвы и правильной посадки, но и от предшествующих культур, которые раньше росли на земле, отданной под посадку чеснока осенью. Благоприятными предшественниками для чеснока являются:

  1. Огурцы;
  2. Перец;
  3. Баклажаны;
  4. Злаковые;
  5. Бобовые;
  6. Тыква;
  7. Капуста

Если культура была посажена в том месте, где росли вышеназванные овощи, то она не будет испытывать нехватки питательных веществ.

Хорошие соседи для чеснока

Немаловажное значение имеет и то, рядом с какими культурами будет посажен зимний чеснок осенью. Наиболее благоприятным соседом будет зелень: салат, укроп, петрушка. Соседство рядом с хреном обогатит оба овоща дополнительным витамином C.

С другой стороны, зимний чеснок и сам является хорошим соседом для многих овощей. Так, выделяемые им фунгициды и другие ферменты защитят помидоры от тли и паутинного клеща, огурцы – от тли и медведки (но не стоит сажать оба овоща близко друг к другу, иначе огурцы будут медленнее расти), капусту – от гусениц и тли, картофель (да и вообще корнеплоды) – от колорадского жука.

Соседство рядом ягодами снизит разрастание кустов (и, как следствие деформацию). Посадка рядом с цветами повысит их сопротивляемость болезням.

Схемы посадки чеснока осенью, подходящие для Урала

Фото схемы посадки

Существует несколько схем посадки зимнего чеснока осенью. Это:

Одноярусная посадка

Классическая схема посадки зимнего чеснока осенью, при которой зубчики располагаются рядами на глубине 7-10 см.

Расстояние между рядами составляет от 20 до 25 см. Это проверенный временем способ посадки осенью, однако, урожай он даёт сравнительно небольшой, а малая глубина посадки не слишком характерна для Уральских климатических условий.

Двухъярусная посадка

Данная схема посадки осенью больше соответствует климату Урала: в каждую лунку сажают два зубика, один – на глубину до 15см, второй – не более 8. Такая схема увеличивает шансы того, что посевы переживут зиму (однако от покрова из сухой травы отказываться не стоит).

При этом зубки можно сажать рациональнее, если крупные сажать на большую глубину, а мелкие – на меньшую. Такая схема определённо подходит для Урала.

Двухъярусная посадка в шахматном порядке

Зубики сажают в несколько рядов, расстояние между которыми – около 15 см. В нечётные ряды сажают мелкие зубчики на глубину около 8 см, в чётные сажают крупные зубчики на глубину около 16 см.

При этом чётные ряды находятся относительно нечётных в шахматном порядке. Шахматная схема позволяет увеличить шансы посевов на выживание и получить больший урожай. Такая схема также подходит для уральского климата.

Как подготовить чеснок к зиме на Урале

После того, как зимний чеснок был высажен в грядки, их рекомендуется промульчировать компостом – это не только даёт дополнительный защитный слой, но и обеспечит посевы питательными веществами. После этого грядки можно укрыть сухой травой, если зимой ожидаются серьёзные заморозки.

Советы и хитрости садоводов при посадке чеснока на Урале

  1. Постоянное отслеживание влажности почвы. Чеснок не терпит недостатка влаги, поэтому не стоит полагаться исключительно на дожди – необходимо регулярно проводить полив грядок.
  2. Сажать чеснок в два захода. Не стоит сажать все подготовленные зубчики в одном месяце, лучше подождать ещё пару недель. Это нужно на случай внезапных заморозков, чтобы при гибели первой партии посадочного материала у садовода оставался посадочный материал на вторую посадку, если погода позволит.
  3. Доведение кислотности почвы до необходимого уровня. Для озимого чеснока нужны нейтральные почвы, около Ph 6,5 – Ph 7,5. Для повышения кислотности почвы в неё вносят либо торф, либо перепревшие хвойные иглы.

Частые ошибки

Фото зубчиков чеснока

Молодые и неопытные садоводы нередко допускают ошибки при посадке осенью озимого чеснока. К ним относятся:

  1. Пренебрежение прогнозом погоды. Если пропустить момент наступления морозов осенью, то озимый чеснок может преждевременно погибнуть или плохо пережить зиму;
  2. Перебор с поливом. Почва должна быть влажной, но не залитой. Полив должен производиться либо раз в 2 недели (если нет засухи).
  3. Сажать в одно и то же место. Если не менять место посадки, то со временем озимый чеснок будет вырождаться, становиться мельче и чаще болеть. Поэтому нужно периодически (раз в несколько лет) менять место посадки.

Ответы на частые вопросы

Как определить кислотность грунта?

Кислотность определяется с помощью специальной лакмусовой бумаги, она продаётся в аптеках.

Как определить, чеснок озимый или яровой?

У озимого чеснока головки крупные и их чётное количество, у ярового – до 20 и они все разного размера.

Заключение

Урал – регион с не слишком мягкими условиями, поэтому посадка осенью  озимого чеснока должна проводиться строго по правилам. При этом надо регулярно проверять прогноз погоды, чтобы быть готовым к внезапным морозам.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий