Как посадить петунию на рассаду в домашних условиях, пошаговые фото

Уход за цветами

Посадка рассады петунии — привычное занятие цветоводов в России. Из-за сурового климата лучше посадить семена и вырастить саженцы дома, а потом уже провести пересадку на клумбу.

Как правильно подобрать виды и сорта цветка, своевременно посадить рассаду и ухаживать за всходами, а также распикировать нежные сеянцы и дать им нужную подкормку – все это можно узнать из статьи.

Содержание
  1. Как выбрать подходящие сорта петунии
  2. Как определить время посадки для разных регионов
  3. Фото петунии
  4. Когда сажать петунии в 2022 году по лунному календарю
  5. Благоприятные дни для посадки петунии в 2022 году по лунному календарю
  6. Когда сеять петунии на рассаду в 2022 году по лунному календарю не стоит, неблагоприятные дни
  7. Что нужно для выращивания рассады петунии
  8. Как выбрать подходящий посадочный материал
  9. Обработка семян петунии перед посадкой в почву
  10. Какой грунт нужен рассаде петунии
  11. Какая емкость нужна для посева семян
  12. Посадка петунии на рассаду, пошагово с фото
  13. Посев петунии на рассаду без пикировки
  14. Традиционный метод посадки петунии на рассаду
  15. Как посеять семена петунии на рассаду в таблетки
  16. Посев петунии в улитки
  17. Как сеять в отдельные стаканчики
  18. Уход за рассадой петунии
  19. Как ухаживать за петунией до появления всходов
  20. Уход за петунией сразу после появления всходов
  21. Пикировка рассады петунии
  22. Подкормки и удобрения
  23. Болезни и вредители
  24. Режим полива
  25. Советы и хитрости садоводов
  26. Частые ошибки
  27. Ответы на частые вопросы
  28. Заключение

Как выбрать подходящие сорта петунии

Из огромного разнообразия сортов и гибридов трудно выбрать для своего участка наиболее подходящий. В таблице – названия популярных видов и сортов.

Название вида и сорта Время цветения
Серия Лавина F1 Конец мая
Серия Опера Начало июня
Серия Симфония Начало июля
Серия Волна F1 Середина июня
Тайфун F1 Начало июня
Торнадо F1 Начало июня
Шторм Конец мая
Фантазия Конец мая
Титан Начало июня

СПРАВКА. Каждый вид петуний делится на подвиды: махровые и простые, грандифлора и мультифлора, флорибунда и миллифлора, высокорослые и невысокие, монохромные и многоцветные и т.д.

Как определить время посадки для разных регионов

Рассаду выращивают 55-60 дней. Прибавим к этому времени 7-8 дней на прорастание семян. Получится, что всего на выращивание рассады потребуется в среднем 65 дней.

Петуния – растение теплолюбивое, поэтому посадить ее в открытый грунт можно только при отсутствии угрозы возвратных заморозков.

  • Урал, Сибирь, Северо-Запад, Дальний Восток. Теплая погода без ночных заморозков здесь наступает примерно в Ι декаде июня. Значит, посадить рассаду лучше в первых числах апреля.
  • Средняя полоса и Подмосковье. Здесь посадку цветов в открытый грунт проводят в конце мая. Работать с семенами начинают в начале ΙΙ декады марта.
  • На юге подходящее время для посадки петуний – май, лучше после 10 числа, поэтому посадить рассаду надо в начале марта.

Фото петунии

Петуния – популярный цветок. Ниже несколько фото растения.

Как посадить петунию на рассаду в домашних условиях, пошаговые фото Фото петунии_04 Фото петунии_03 Фото петунии_02 Фото петунии_01

Когда сажать петунии в 2022 году по лунному календарю

Фаза растущей Луны является наиболее благоприятной для тех растений, которые развиваются над землей, в том числе и для однолетних декоративных культур. В дни новолуния и полнолуния все работы, связанные с посадкой, отменяются.

Благоприятные дни для посадки петунии в 2022 году по лунному календарю

Самыми подходящими днями для посадки рассады петунии считаются те, когда луна проходит через созвездия Весов и Близнецов. Если в эти дни посадить не получается, то можно сажать на растущую луну кроме знаков Стрелец и Водолей.

Февраль. Самые удачные: 10, 11, 19, 20, 21. Благоприятные: 3 — 9, 12 — 14.

Март. Самые удачные: 9, 10. Благоприятные: 3 — 8, 11 — 16.

Апрель. Самые удачные: 5, 6, 7. Благоприятные: 3, 4, 8 — 14.

Когда сеять петунии на рассаду в 2022 году по лунному календарю не стоит, неблагоприятные дни

Помимо полнолуний и новолуний для посадки петуний не подходят созвездия Стрельца и Водолея.

Февраль – 1, 2, 15, 16, 17, 24, 25, 28.

Март – 1, 2, 3, 17, 18, 19, 23, 24, 27, 28.

Апрель — 1, 2, 15, 16, 17, 19, 20, 29, 30.

Что нужно для выращивания рассады петунии

Для получения рассады высокого качества следует точно соблюдать все агротехнические требования в отношении этой культуры. Что для этого нужно сделать?

Как выбрать подходящий посадочный материал

Фото семян петунии

Нужно заранее определиться с тем, где будут выращиваться цветы. Кашпо на высокой ножке, подвесные корзинки или горшки подойдут для ампельных или каскадных петуний. Если предполагается создать яркое пятно на клумбе, то для этого лучше посадить кустовые формы.

Немаловажное значение имеет и срок годности посадочного материала. Покупая его весной, выбирают те, которые были выращены (не упакованы!) в прошлом году. Хотя срок годности и определяется как 2-3 года, все же лучший результат по всходам будет иметь свежий семенной материал.

Продаются семена либо дражированные, либо простые в небольшой упаковке. Они очень мелкие, с ними работать непросто, но они дешевле. Это обычные, ничем не выдающиеся сорта.

Дражированные очень удобно посадить, просто разложив пинцетом по поверхности грунта.

Обработка семян петунии перед посадкой в почву

Опытные огородники хорошо это знают, а тем, кто начал заниматься цветами недавно, необходимо напомнить, что дражированные зерна никогда и ничем не нужно обрабатывать! Их просто раскладывают по поверхности влажного грунта.

Для обычных, недражированных экземпляров, имеющих микроскопические размеры, провести предпосевную обработку очень трудно. Большинство садоводов ее не проводят, а делают профилактические обработки почвы и всходов.

Какой грунт нужен рассаде петунии

Почва для рассады по кислотности должна быть нейтральной или слабокислой. Если есть возможность, то желательно приобрести готовую почвосмесь для выращивания петунии. Можно составить смесь самостоятельно по одному из двух рецептов:

  1. Дерновая земля, перегной, торф, песок в соотношении 2:2:2:1. На ведро смеси добавляют 0,5 л просеянной золы.
  2. Огородная земля, песок, торф 1:1:2 с добавлением золы, как и в первом случае.

СОВЕТ. Чтобы избавить грунт от патогенных грибков, приготовьте грунт за неделю до посева. При смешивании проливайте компоненты раствором Фитоспорина.

Какая емкость нужна для посева семян

Фото всходов петунии

Петуния прекрасно растет и развивается в любых емкостях. Если саженцев требуется много, используют рассадочные ящики – деревянные или пластиковые. Главное, чтобы на дне был дренажный слой не менее 1-2см и дренажные отверстия для стока лишней влаги.

При выращивании небольшого количества петуний их лучше посадить в небольшие пластмассовые контейнеры с крышками, кассеты, стаканчики, торфяные таблетки. Все зависит от возможностей садоводов.

Посадка петунии на рассаду, пошагово с фото

После основных подготовительных работ можно приступать непосредственно к посадке. Главное, чтобы все было сделано правильно и вовремя.

Посев петунии на рассаду без пикировки

Сеянцы прекрасно переносят пикировку. Но, чтобы избавиться от лишней работы при нехватке времени, прибегают к посеву семян в небольшие емкости или торфяные таблетки по одному семечку. Но в этом случае нужно сделать эту работу позже примерно на 2 недели тех сроков, о которых было уже сказано.

Традиционный метод посадки петунии на рассаду

Способ, описанный ниже, многократно проверен на практике. Результаты получаются отличными при условии хорошего качества посадочного материала.

Раскладывают подготовленный грунт в пластиковые контейнеры с крышками и проливают его теплой водой. После впитывания влаги можно приступать к посадке.

Фото посадки петунии_01

На поверхности грунта проводят бороздки глубиной 0,3-0,5 мм и раскладывают в них дражированные зерна на расстоянии 1 см.

Фото посадки петунии_02

Очень осторожно, с минимальными усилиями, вдавливают семечко в грунт. Оно не должно уйти на глубину, его хорошо видно на поверхности.

Фото посадки петунии_03

Из распылителя слегка орошают, оболочка семечка при этом должна поплыть. Закрыть контейнер крышкой и поставить в теплое место для прорастания.

Фото посадки петунии_04

Как посеять семена петунии на рассаду в таблетки

Это один из самых лучших и простых способов выращивания рассады. Есть у него небольшой минус – таблетки стоят дорого и, если надо посадить много рассады, то денежные затраты будут большие.

Таблетки помещают в пластиковый контейнер без отверстий на дне. Заливают горячей водой примерно до ⅓ высоты таблетки. Некоторое время уйдет для ее разбухания и впитывания воды. Таблетка должна увеличиться в высоту в 5 раз.

Сразу после того, как субстрат остынет, можно приступать к посадке. Дражированые семечки раскладывают по одной на поверхность каждой таблетки, слегка вдавливают в грунт и обильно опрыскивают из распылителя. Накрывают контейнер крышкой и убирают в теплое светлое место.

Посев петунии в улитки

Способ этот появился не так давно, но уже завоевал популярность среди садоводов. Как же правильно посадить петунию в улитки?

Для формирования улитки нужно взять подложку под ламинат без металлизированного слоя или плотный целлофан. Нарезать куски шириной около 10 см (по ширине туалетной бумаги) и длиной примерно 25 см.

По всей длине уложить 2-слойную туалетную бумагу и хорошо намочить ее с помощью распылителя.

Фото посадки в улитку_01 Фото посадки в улитку_02

Разложить семена по всей длине так, чтобы они лежали на 1 см ниже края бумаги. Расстояние между отдельными экземплярами 2 см.

Фото посадки в улитку_03

Аккуратно насыпать на бумагу слой грунта, равномерно смачивая его водой до влажного состояния и слегка прижимая.

Сверху укладывают еще один слой бумаги, также смачивая его.

Теперь нужно осторожно свернуть эту конструкцию наподобие рулета, зафиксировать резинкой и установить вертикально на поддон или в контейнер. Поставить до прорастания в теплое место. Сверху укрыть пакетом.

Фото посадки в улитку_04

В итоге должна получиться примерно похожая на раковину улитки конструкция. Полив производят в поддон, бумага должна быть во влажном состоянии постоянно.

Как сеять в отдельные стаканчики

В стаканчики можно посадить как по одному семечку, чтобы потом избежать пикировки, так и по несколько штук, не больше 5-ти, чтобы потом можно было легко распикировать растения.

Стаканчики должны иметь дренажные отверстия. После посадки их устанавливают в общий поддон, накрывают пленкой и ставят в теплое место.

Уход за рассадой петунии

После кропотливой работы по посадке мелких семян можно приступать к уходу за сеянцами.

Как ухаживать за петунией до появления всходов

Емкости с посевами устанавливают в теплом и светлом месте. Температура до появления всходов от +25° до +28°С. Более низкая температура приведет к остановке развития зародыша на несколько дней. Также и высокая не будет полезна для семян, т.к. они будут испытывать дефицит кислорода и влаги.

Мелкие семена петуний прорастают только на свету. Поэтому при посеве их не присыпают почвой и не ставят в темное место. Но на семена не должны попадать прямые солнечные лучи.

Уход за петунией сразу после появления всходов

Сразу после появления всходов емкости переставляют в прохладное место, где температура не поднимается выше +18°С. Освещенность, наоборот, должна быть увеличена. В феврале и до середины марта сеянцы нуждаются в досветке не менее 12 часов в сутки. После того, как пройдет 10 дней после всходов, температуру повышают до 22°и выращивают в таких условиях в течении месяца до появления пары настоящих листьев.

Пикировка рассады петунии

Фото пикировки петунии

Подросшую рассаду пикируют в отдельные емкости. Состав субстрата такой же, как и для посева семян. Всходы очень хорошо переносят пикировку. Пошагово процесс выглядит так:

  1. Приготовить емкости с грунтом. В центре сделать углубление, пролить его водой.
  2. С помощью вилки отделить росток петунии. Корень обрезать на ⅓ высоты.
  3. Посадить в углубление, стараясь, чтобы корни не загнулись. Сажают так, чтобы место разветвления было вровень с поверхностью.
  4. Засыпать, хорошо обжимая почву вокруг корня.
  5. Еще раз хорошо пролить.

Рассаду ставят на прежнее место, продолжая выращивать при комнатной температуре и оптимальной освещенности.

Подкормки и удобрения

Петуния – прожорливое растение и требует подкормки в стадии рассады не менее 2-х раз.

Первый – при появлении первой пары настоящих листьев. В это время нужно подкормить рассаду кальциевой селитрой. Второй – через неделю после пикировки, используя жидкую форму нитроаммофоски. Каждый раз до внесения жидкой подкормки стаканчики нужно проливать.

СОВЕТ. Растения слишком маленькие, поэтому используют не полную дозу удобрений, а половинную.

Болезни и вредители

В период роста и развития рассады возможны такие заболевания как черная ножка и хлороз. Из вредителей наиболее опасен паутинный клещ.

Черная ножка поражает загущенные посадки. Больные растения удаляют из емкости и посыпают золой место, где они росли. Часто причиной появления болезни служит плохо продезинфицированный и слишком влажный грунт.

При появлении на листьях желтых хлорозных пятен растения нужно срочно подкормить не только под корень, но и провести внекорневую подкормку хелатом железа.

Паутинный клещ активно развивается при излишней сухости воздуха в помещении, где выращивается рассада. При сильном поражении саженцы обрабатывают Актарой или Фитовермом.

Режим полива

Фото полива петунии

Поливают рассаду два раза в неделю. Нужно ориентироваться на верхний слой почвы в емкости. Допускается небольшое (буквально на 1-2 мм) его подсыхание, чтобы не допустить появления грибковых заболеваний.

Желательно, чтобы осуществлялся нижний полив, т.е. вода наливается не в емкость, а в поддон, где стоят емкости. Корневая система при этом будет развиваться лучше.

Советы и хитрости садоводов

  • Поливайте рассаду талой водой. В феврале не будет проблемой ее получение. Температура воды от +18° до 20°С.
  • Полив только что взошедших ростков делают очень осторожно, каплями из пипетки или шприца.
  • Чтобы сэкономить на торфяных таблетках некоторые цветоводы перед тем, как посадить петунию, разрезают их после набухания пополам. Результат получается не хуже. Нужно только установить разрезанные таблетки так, чтобы они не могли упасть.

Частые ошибки

Нельзя слишком рано открывать крышку в емкости, где появились всходы. Влажность может резко понизиться, и всходы полягут.

Растения нужно постепенно приучать к свежему воздуху, каждый день открывая крышку на несколько минут. Полностью снимают крышку только тогда, когда у всходов появится первый настоящий лист.

Другая распространенная ошибка при выращивании рассады – нарушение водного баланса грунта. Как переливы, так и сильное подсушивание, очень плохо сказываются на состоянии проростков.

Ответы на частые вопросы

Можно ли собирать семена петунии самостоятельно, чтобы потом посадить их?

Собирать семена можно только с тех растений, которые относятся к сортам, а не к гибридам F1. Последние дадут семена, из которых при посеве в следующем году разовьются растения совсем непохожие на первоначальные.

Как выбрать ароматные петунии?

Если такой информации нет на упаковке, то ориентироваться можно на окраску цветков. Обычно сильным ароматом обладают темноокрашенные сорта, особенно с фиолетовым оттенком.

Заключение

Красавица петуния не так проста в выращивании. Чтобы вырастить хорошую рассаду, придется постараться. Работа предстоит нелегкая. Но со временем придет опыт, и огромные шапки цветущих петуний станут украшением балконов или приусадебных участков.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий