Чем подкормить огурцы в мае для роста и плодоношения в теплице для большого урожая

Фото подкормки огурцов_главная Огород

Май — это время, когда огурцы уже начинают активно расти. Правильная подкормка является одним из ключевых факторов, определяющих успешный урожай. В теплицах огурцы нуждаются в регулярном удобрении, так как питательные вещества в почве быстро истощаются. Для обеспечения здоровья овощей необходимо применять правильные подкормки.

Содержание
  1. Нужно ли подкармливать огурцы в мае
  2. Что нужно огурцам в мае в теплице для роста
  3. Схемы подкормки огурцов в мае в теплице
  4. Первая схема
  5. Вторая схема
  6. Подкормка огурцов народными средствами в мае в теплице
  7. Зола
  8. Перегной
  9. Чайная заварка
  10. Жидкий навоз
  11. Раствор молока
  12. Подкормка огурцов в мае готовыми удобрениями и препаратами
  13. Комплексные минеральные удобрения
  14. Органические удобрения
  15. Биологические препараты
  16. Жидкие удобрения
  17. Сухие удобрения
  18. Подкормка огурцов в мае при посадке в теплицу, что класть в лунку
  19. Как подкормить огурцы после высадки в теплицу в мае
  20. Органическая
  21. Минеральная
  22. Комплексная
  23. Раствором микроэлементов
  24. Раствором растительных экстрактов
  25. Какие подкормки в мае помогают увеличить урожайность огурцов
  26. Чем опрыскивать огурцы для подкормки в мае
  27. Какие подкормки огурцам в мае вносить нельзя
  28. Частые ошибки
  29. Ответы на частые вопросы
  30. Заключение

Нужно ли подкармливать огурцы в мае

В теплицах огурцы выращиваются в условиях ограниченного пространства, и их корни не могут получать питание в необходимом количестве из почвы, как это происходит в незащищенном грунте. Кроме того, огурцы являются быстрорастущими культурами, и их потребности в питании изменяются на протяжении всего периода развития.

Подкормку можно проводить как минеральными, так и органическими удобрениями. Например, можно использовать комплексные минеральные составы, содержащие все необходимые элементы питания, такие как азот, фосфор, калий, микроэлементы и т.д. Также можно применять органику, такую как перегной, компост или навоз.

Фото подкормки огурцов

НУЖНО ЗНАТЬ. При выборе удобрений и их дозировки необходимо учитывать тип почвы, состояние ростков, а также погодные условия и уровень освещения в теплице.

Что нужно огурцам в мае в теплице для роста

Основные элементы питания, которые необходимы огурцам в теплице в мае:

  • Азот — является ключевым элементом для формирования зеленой массы и стеблей поросли. В мае есть необходимость использовать удобрения, содержащие азот, такие как нитраты, аммиачная селитра или мочевина.
  • Фосфор — необходим для стимуляции корневой системы и обеспечения правильного формирования цветочных почек. В мае рекомендуется применять удобрения, содержащие фосфор, такие как суперфосфаты.
  • Калий — необходим для укрепления растений и повышения их устойчивости к стрессу и болезням, а также для обеспечения правильного формирования плодов. В мае рекомендуется применять удобрения, содержащие калий, такие как калийные соли или калийная селитра.
  • Микроэлементы — такие как железо, магний, марганец, цинк, медь и бор, необходимы для правильного функционирования растений и обеспечения их здоровья.

Схемы подкормки огурцов в мае в теплице

Разберемся, по каким схемам лучше всего подкормить огурцы в теплице для быстрого роста и обильного урожая.

Первая схема

Фото саженца огурца

  • Подкормку делать через 1,5-2 недели, как появятся ростки. Растворить 10 грамм аммиачной селитры в 10 литрах воды и полить кустики, на каждый по 1 литру.
  • Через 1,5-2 недели после предыдущей — растворить 20 грамм калийной соли в 10 литрах воды и полить ростки, необходимо – 1 литр на каждый.
  • Через 1-1,5 недели — разбавить 10 грамм кристаллического медного купороса в 10 литрах воды и опрыскивать растения, нужно 0,5 литра на каждый росток.

Вторая схема

  • На 10-12 день после появления первых побегов — развести 20 грамм нитроаммофоски в 10 литрах воды и поливаем растения, расходуем на каждый куст 1 литр.
  • Через 1-1,5 недели после первой — растворить 10 грамм фосфорно-калийной соли в 10 литрах воды и поливать побеги, расход – 1 литр на куст.
  • Через 1-1,5 недели после второй — растворить 5 грамм мочевины в 10 литрах воды и опрыскивать ростки, расход – 0,5 литра на куст.

Подкормка огурцов народными средствами в мае в теплице

Фото подкормки органикой

Теперь определимся, какие народные подкормки наиболее эффективны для огурцов в мае.

Зола

В этом веществе много калия, который необходим огурцам. Нужно разбавить золу водой (200 грамм золы на ведро воды) и выдержать пару дней, чтобы зола растворилась в воде. Затем разбавить полученное растворение водой в соотношении 1:5 и поливать растения.

Перегной

Перегной содержит много органических веществ, которые питают побеги. Накопить перегной и разбавлять его водой в соотношении 1:5. Поливать полученным раствором почву вокруг огурцов.

Фото перегноя

Чайная заварка

Чай содержит много азота. Налить чайный лист в воду (1 стакан чайных листьев на ведро воды), оставить на несколько дней, чтобы чай растворился в воде, и поливать рассаду.

Жидкий навоз

Жидкий навоз содержит много питательных веществ, которые быстро усваиваются. Разбавить жидкий навоз водой в соотношении 1:10 и поливать ростки.

Раствор молока

Молоко содержит много кальция и других питательных веществ. Разбавляя молоко водой в соотношении 1:4, поливать кустики.

ВАЖНО. Народные средства не всегда являются оптимальным и полноценным источником питательных веществ для огурцов. Они могут быть полезны в сочетании с другими типами подкормки, но не следует полностью заменять ими химические удобрения.

Подкормка огурцов в мае готовыми удобрениями и препаратами

Готовые удобрения наиболее предпочтительны, поскольку содержат действующие вещества в оптимальной пропорции.

Фото подкормки минеральными удобрениями

Комплексные минеральные удобрения

Аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль и другие. Они содержат в себе необходимые макроэлементы, такие как азот, фосфор, калий и микроэлементы.

Органические удобрения

Перегной, навоз, компост и другие. Они содержат множество полезных микроэлементов и питательных веществ, которые помогают росткам, а еще влияют на структуру грунта.

Биологические препараты

Фитоспорин, эпин, зодиак и другие. Они содержат бактерии и микроорганизмы, которые способствуют улучшению почвы и стимулируют рост огурцов.

Жидкие удобрения

Агрофоска, Кемира, Универсал и другие. Они содержат быстро усваиваемые питательные вещества и микроэлементы, которые способствуют росту и развитию ростков.

Фото агрофоски

 

Сухие удобрения

Фертика, Хумикс, Фосфорит и другие. Они содержат питательные вещества, и могут быть использованы как для внесения в почву, так и для подкормки листьев.

Подкормка огурцов в мае при посадке в теплицу, что класть в лунку

Один из важных этапов — это подготовка лунки для посадки рассады или семян огурцов.

При подготовке лунки для посадки огурцов в теплице в мае можно использовать различные вещества, в том числе:

  • Компост. Для подготовки лунки на одно растение можно добавить примерно 1-2 литра компоста.
  • Хорошо перепревший навоз. Но при использовании навоза необходимо быть осторожным, чтобы не переборщить, так как его избыток может привести к избыточному росту листвы и уменьшению урожайности плодов.
  • Комплексное минеральное удобрение.
  • Чернозем или грунт из леса. Это натуральная подкормка, которая содержит множество питательных веществ и микроэлементов.
  • Пепел. Это природное удобрение, которое содержит в себе множество микроэлементов, таких как калий, фосфор и магний. Для подготовки лунки на одно растение огурца можно добавить примерно 1 стакан пепла.

СПРАВКА. При подготовке лунки необходимо равномерно распределить вещества по дну лунки и смешать их с верхним слоем почвы. Затем можно сделать небольшую дырку в центре лунки и посадить рассаду.

Как подкормить огурцы после высадки в теплицу в мае

Фото внесения подкормки

Несколько способов подкормки огурцов после высадки в теплицу в мае:

Органическая

Органика, такая как компост, перегной или органические химические удобрения, могут быть использованы для подкормки.

Минеральная

Минеральные удобрения, такие как нитраты аммония, суперфосфат и калийная соль.

Комплексная

Они содержат в себе различные питательные вещества, такие как азот, фосфор и калий, а также микроэлементы.

Раствором микроэлементов

Растворы микроэлементов, такие как раствор магния или железа.

Раствором растительных экстрактов

Растворы растительных экстрактов, такие как раствор экстракта крапивы или ромашки, также могут быть использованы для подкормки огурцов. Они содержат в себе множество питательных веществ, которые помогают огурцам быстро расти и развиваться.

Какие подкормки в мае помогают увеличить урожайность огурцов

Фото удобрения огурцов

В мае огурцы нуждаются в хорошем питании, чтобы увеличить урожайность. Ниже перечислены некоторые подкормки, которые могут помочь достичь этой цели:

  • Раствор куриного помета — разведенный водой до консистенции чая. Таким средством можно поливать огурцы через каждые 2-3 недели. Оно содержит много питательных элементов.
  • Раствор золы — зола содержит множество микроэлементов, которые полезны для растений. Раствор золы используется каждые 2-3 недели, это идет на пользу рассаде.
  • Раствор мочевины — разведенный водой в соотношении 1:10. Мочевина содержит азот, который является важным элементом для роста растений. Раствором мочевины поливают растения через 2-3 недели.
  • Раствор эпсомовой соли — эпсомовая соль содержит магний, который является важным элементом при выращивании овощей. Раствор эпсомовой соли используют для полива раз в месяц.

Чем опрыскивать огурцы для подкормки в мае

Фото опрыскивания огурцов

Опрыскивание огурцов — это хороший способ подкормки растений.

  • Один из народных способов опрыскивания огурцов — использование настоя из крапивы. Для приготовления настоя нужно взять 1 кг свежих или 200 г сухих крапивы, залить 10 л воды и настоять несколько дней. Затем настой нужно процедить и опрыскивать растения 1 раз в неделю.
  • Также можно использовать растворы минеральных удобрений, таких как аммиачная селитра, мочевина, фосфорно-калиевые и другие. Для опрыскивания нужно средства в соответствующем количестве в воде, согласно инструкции на упаковке.

Какие подкормки огурцам в мае вносить нельзя

Существует несколько типов подкормок, которые не рекомендуется использовать.

  • Сырая навозная подкормка: она может содержать патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать заболевания у растений.
  • Слишком концентрированные растворы удобрений: излишне большие дозы могут вызвать ожоги листьев и корней растений.
  • Хлористый калий: огурцы являются чувствительными к соли, которая содержится в этом виде удобрения. Использование хлористого калия может повредить корни огурцов.
  • Специализированные подкормки для других культур: некоторые удобрения предназначены для определенных культур и могут содержать элементы, которые необходимы только для этих растений.

Частые ошибки

Фото огурцов в теплице

  • Неправильная дозировка удобрений.
  • Неправильный выбор удобрений.
  • Подкормка в неправильное время.
  • Неправильное применение удобрений: некоторые удобрения лучше всего применять как корневые подкормки, тогда как другие лучше всего подходят для опрыскивания.
  • Неправильная подготовка почвы.
  • Несоответствие условий выращивания.

Ответы на частые вопросы

Как часто нужно поливать огурцы в теплице в мае?

В теплице лучше поливать 2-3 раза в неделю в мае, в зависимости от погоды и влажности почвы.

Какой температурный режим необходим для выращивания огурцов в теплице в мае?

Необходимый температурный режим от +20 до +25 градусов днем и от +16 до +18 градусов ночью.

Как бороться с болезнями огурцов в теплице в мае?

Для борьбы с болезнями можно использовать химические препараты или народные средства, такие как настой чеснока или раствор молока. Однако важно не только лечить растения, но и соблюдать правила санитарной обработки теплицы.

Фото подвязки огурцов

Какой вид огурцов лучше выращивать в теплице в мае?

В теплице в мае лучше всего выращивать ранние сорта огурцов, которые хорошо реагируют на высокую температуру и свет. К таким сортам относятся, например, «Зозуля», «Маринад», «Зебра».

Заключение

Правильно выбранные методы подкормки огурцов в мае позволят получить хороший урожай, однако необходимо учитывать конкретные условия выращивания и принимать во внимание фазы развития растений.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий