Подкормка капусты в июле 2023 для хорошего урожая открытом грунте

Фото капусты_главная Огород

Подкормка капусты очень важна для ее роста и урожайности. Это очень капризная культура. Ошибки в поливе или удобрениях быстро приводят к стрелкованию и тому, что кочаны не завязываются.

В этой статье разбираемся с тем, когда нужно вносить удобрения по лунному календарю и какие подкормки наиболее эффективные.

Содержание
  1. Что нужно капусте июле для большого урожая
  2. Чем подкормить капусту в июле в разные фазы роста
  3. Завязывание кочанов
  4. Рост
  5. Схемы подкормки капусты в июле
  6. Схема корневых подкормок
  7. При симптомах килы
  8. Эффективные препараты и удобрения для подкормки капусты в июле
  9. Кальциевая селитра
  10. Калий маг
  11. Маг-Бор
  12. Азофоска
  13. Master Люкс
  14. Новоферт-универсал
  15. Сульфат аммония
  16. Подкормка капусты в июле народными средствами
  17. Йод
  18. Зола
  19. Борная кислота
  20. Дрожжи
  21. Чем подкормить капусту в июле для формирования кочана
  22. Новосил
  23. Растворин
  24. Нитрофоска
  25. Ортон Овощное для капусты
  26. Агрикола для капусты
  27. Подкормка разных видов капусты в июле
  28. Цветная
  29. Брокколи
  30. Брюссельская
  31. Как проводить внекорневые подкормки капусты в июле
  32. Особенности
  33. Для роста кочанов
  34. Чем можно поливать капусту в июле
  35. Когда подкармливать капусту в июле 2023 года по лунному календарю
  36. Советы и хитрости садоводов
  37. Частые ошибки
  38. Ответы на частые вопросы
  39. Заключение

Что нужно капусте июле для большого урожая

У ранних и среднеранних сортов белокочанной капусты интенсивное формирование вилков продолжается около 20 дней, у поздних − не менее месяца. В этот период возрастает потребность в воде, минеральном питании. На бедных почвах и без подкормок головки завязываются маленькие и плохо растут.

ЗАМЕЧАНИЕ! Азот нужен в начале лета для роста листьев, а калий – в фазу завязывания в июле.

Элемент питания Значение
Калий Чтобы овощи были крепкими и долго лежали
Кальций Для развития корней
Повышения урожайности
Усвоения азота
Бор Способствует накоплению сахаров, повышает плотность
Цинк Для синтеза ауксинов, белков
Железо Нормализует фотосинтез и улучшает «дыхание» растения
Молибден Отвечает за усвоение питательных веществ, повышает устойчивость к грибковым заболеваниям, повышает плотность

Чем подкормить капусту в июле в разные фазы роста

Во второй половине лета поздняя белокочанная капуста проходит две фазы развития: начало формирования кочана (20−25 листьев) и его рост. У ранних сортов головка в июле уже завилась.

Фото подкормки капусты

Завязывание кочанов

В 10 л воды растворяют 2 ст. ложки аммофоса, 2 ст. ложки сульфата калия и поливают растения. На каждое выливают по 1 литру.

Рост

В конце июля поздние сорта капусты подкармливают нитрофоской (50 г на 10 л). На каждое растение расходуют по 1 л. Подкормку совмещают с основным поливом.

Схемы подкормки капусты в июле

Скороспелые сорта за сезон подкармливают 2 раза, среднеспелые и поздние – 3 раза. В начале лета для роста листьев грядки поливают настоем куриного помета (1:20) или раствором комплексного минерального удобрения (40−50 г на 10 л). В июле упор делают на фосфор, калий, микроэлементы.

Схема корневых подкормок

Капусту подкармливают 2 раза кальциевой селитрой и удобрением Акварин «Овощной». Рецепт в таблице.

Ингредиент Количество на 10 л Расход на 1 растение Интервал между подкормками
кальциевая селитра 10 г первая подкормка – 2 л 2 недели
Акварин «Овощной» 20 г вторая подкормка – 3 л

При симптомах килы

Инфекция поражает корни, на них появляются различной величины наросты. В жару у больных растений вянут листья. В июле капуста, зараженная килой, отстает в росте и не завязывает вилки.

Для лечения используют подкормку раствором коровяка с добавлением молибденово-кислого аммония (0,02%). После этого растение высоко окучивают, чтобы оно отрастило новые корни.

Эффективные препараты и удобрения для подкормки капусты в июле

Дополнительное питание – залог хорошего урожая, поэтому в июле нельзя лениться. Пора выбирать удобрение для подкормки.

Кальциевая селитра

Удобрение эффективно на дерново-подзолистых почвах. В составе есть кальций (19 %) и азот (13 %). Для приготовления 10 л раствора нужно 8 г средства. Корневую подкормку совмещают с поливом.

 

Калий маг

На ведро воды добавляют 1 ст. ложку средства. На 1 м² расходуют 5 л жидкого удобрения.

Маг-Бор

Средство используют для внекорневой подкормки. В 10 литрах разводят 25−30 г удобрения. Полученным раствором опрыскивают капусту в фазе завязывания вилков.

Азофоска

В разгар лета удобряют азофоской с NPK 16:16:16. На 10 литров воды берут 30−35 г.

 

Master Люкс

Полное комплексное удобрение с NPK 20:20:20 имеет в составе молибден, железо, марганец, бор. Раствор готовят из 10 литров воды и 20 г средства.

Новоферт-универсал

NPK полного комплексного удобрения – 20:20:20. Есть магний, молибден и другие микроэлементы. Способ применения аналогичен предыдущему – 10 л воды, 20 г средства.

Сульфат аммония

Удобрение применяют в июле, если растение остановилось в росте. Сульфат аммония содержит в составе серу, поэтому эффективен в июле, влияет на точку роста.

Подкормка капусты в июле народными средствами

Во время формирования и роста головок народные средства применять безопасно. После корневых и внекорневых подкормок в листьях не накапливаются вредные вещества.

Фото подкормки капусты по листу

Йод

Рецепт простейший (40 капель йода, 10 л воды), а польза ощутимая. Азотистые соединения лучше усваиваются, поэтому листья активно растут и завиваются. Головки формируются плотные, товарные. Расход на одно растение – 1 л.

Зола

В золе есть калий, значит, подкормка в виде настоя в июле принесет ощутимую пользу. Кочаны вырастут вкусными, тугими и будут хорошо храниться.

Рецепт Ингредиенты Количество Особенности
1 кипяток 10 л Настаивать 2 дня, перед применением процедить
зола 400 г Поливать под корень или опрыскивать по листу
2 теплая вода 10 л Перемешать и поливать
зола 1 ст.

Борная кислота

При дефиците бора на листьях появляются бурые пятна. В июле борная кислота приходит огородникам на помощь. Ее можно использовать во время роста вилка. Грядку поливают раствором, приготовленным из:

  • 10 г порошка;
  • 10 л воды.

Борную кислоту разводят в горячей воде, и полученный раствор выливают в лейку с поливной водой. На одно растение расходуют 1 л средства. За июль капусту удобряют 2 раза. Первый раз, когда кочаны начали завиваться, второй раз – через 3 недели.

Дрожжи

Безопасное народное средство подходит для всех огородных культур. Дрожжевую бражку любят полезные почвенные микроорганизмы. Они обитают вблизи корней и улучшают усвояемость питательных веществ.

Дрожжи сухие 2 пакетика
Вода 10 л
Расход на 1 растение 1 л
Способ применения Всыпать дрожжи в воду (40 ℃), дать побродить 2−3 часа, подкормить под корень

Чем подкормить капусту в июле для формирования кочана

Кочаны начинают завязываться при 7−9 кроющих листьях, их обрывать нельзя. Капуста их сама сбросит, когда они отдадут все питательные вещества и пожелтеют. Если в июле жарко и поливы не регулярны, кочаны плохо завязываются. Грамотная подкормка способствует формированию крупных кочанов.

Новосил

Природный стимулятор активизирует ростовые и формообразовательные процессы, улучшает иммунитет, повышает урожайность на 10−15 %.

Фаза Способ внесения Кратность внесения
Образование 6−7 листа Внекорневой 2 раза за сезон
Массовое завязывание кочанов

Растворин

В Растворине есть все, что нужно для завязывания вилков: 17% азота, 22% калия, железо, марганец и цинк. Для опрыскивания по листу 20 г средства растворяют в 10 л воды.

Нитрофоска

Основное минеральное удобрение. Рабочий раствор готовим так: 2 спичечных коробка полностью растворяем в 20 л воды и поливаем капусту. Расходуем от 1 до 2 л на растение. В случае дождливой погоды можно заделывать в почву в сухом виде. В этом случае расходуется 1 чайная ложка на 1 растение.

Ортон Овощное для капусты

В состав входят азот, фосфор и калий, а также гуминовые кислоты и микроэлементы. Идеально подходит, чтобы у капусты оформился крупный и плотный кочан. 20 гр порошка разводят в 10 л воды и поливают капустные грядки. Норма расхода – 1 ведро на 5 кв м. В июле можно провести 2-3 подкормки с промежутком в 10 дней.

Агрикола для капусты

Содержит весь комплекс микроэлементов. Норма приготовления 50 гр Агриколы на 20 л воды. Поливать желательно утром. Допускается подкормка 1 раз в неделю. После внесения удобрения грядки обязательно рыхлят. Нельзя, чтобы удобрение попадало на листья.

Подкормка разных видов капусты в июле

Фото подкормки пекинской капусты

На даче выращивают разные виды капусты. После белокочанной второй по популярности идет цветная капуста. Также брокколи — частая гостья на огороде, а брюссельская − большая редкость.

Цветная

Для получения крупных кочанов, цветную капусту в июле опрыскивают по листьям удобрениями, содержащими микроэлементы. Подходят препараты, в составе которых есть молибденовокислый аммоний и бор.

Брокколи

Через 10 дней после пересадки рассады на постоянное место брокколи поливают раствором куриного помета (1:20). Повторную подкормку проводят через 2 недели. После образования соцветий переходят на минеральные упражнения.

Суперфосфат Аммиачная селитра Сульфат калия
40 г 20 г 10 г

Брюссельская

В разгар лета брюссельскую капусту поливают настоем травы или коровяка. Жидкое удобрение настаивают неделю, используют 1 раз в две недели.

Как проводить внекорневые подкормки капусты в июле

Внекорневые подкормки эффективны при неблагоприятных погодных условиях (засуха, затяжные дожди, жара), дисбалансе питательных элементов в почве. В ответственные фазы роста применение подкормок повышает урожайность, улучшает товарные качества и лежкость.

Особенности

Мероприятие проводят утром или вечером. Используют садовый опрыскиватель или пластиковую бутылку с насадкой-опрыскивателем. В жару (+25 ℃ и выше) концентрацию раствора снижают, в сырую и прохладную − увеличивают.

Для роста кочанов

Когда кочан сформировался и растет, капусту раз в 2 недели опрыскивают по листу препаратом Здравень турбо:

  • 10 л воды;
  • 10 г удобрения.

В составе этого комплексного удобрения гумат натрия, азот (15%), фосфор (10%), калий (20%), магний (2,5%) и микроэлементы в форме хелатов (B, Mn, Zn, Cu, Mo).

Чем можно поливать капусту в июле

Во второй половине лета капустные грядки можно полить настоем золы с добавлением суперфосфата.

Вода Зола Суперфосфат
10 л 200 г 60 г

Когда подкармливать капусту в июле 2023 года по лунному календарю

Для завязи кочана подкармливать нужно в день перед полнолунием, а также на убывающую луну. Самые благоприятные даты выпадают на созвездия Овна и Стрельца.

Не рекомендуют подкормки в новолуние и растущую фазу, а также под знаками Льва, Близнецов, Весов и Водолея.

Таким образом, благоприятные дни для подкормки в июле 2023 – это 2, 4 – 13 и 30 июля. А вот с 17 по 29 число вносить удобрения не нужно.

Советы и хитрости садоводов

  • Чтобы кочаны не растрескивались, во второй половине лета используют фосфорные удобрения.
  • Во время интенсивного роста головок позднеспелые сорта лучше подкормить хлористым калием. Удобрение повышает лежкость.

Частые ошибки

  • Сажают в тени или полутени. При недостаточном освещении кочаны плохо завязываются.
  • Увлекаются азотными подкормками. При избытке азота головки не завязываются. Азотные удобрения нужно сочетать с калийными, тогда кочаны будут большими и крепкими.

Ответы на частые вопросы

Фото удобрения для капусты

Почему у цветной капусты рассыпаются головки?

Вероятных причин несколько. Они или переросли, или в почву вносили много азота, или гряду редко поливали.

Почему у белокочанной капусты не завязываются кочаны?

Кислая почва − самая распространенная причина. Для нормализации pH гряду поливают настоем золы.

Заключение

Капуста растет до уборки и выносит из почвы много питательных веществ. На плодородных нейтральных почвах дает высокие урожаи, а на истощенных плохо завивается и медленно растет. Зная, чем капусту подкормить в июле, можно избежать проблем и вырастить тугие вилки.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий