Как поливать каланхоэ в домашних условиях, особенности полива цветка в горшке

Фото полива каланхоэ_главная Цветы

Для нормального роста и полноценного развития каланхоэ требуется регулярный полив. В этой статье попробуем вместе разобраться, что же такое «правильный» полив каланхоэ.

Какая влажность нужна каланхоэ?

Начиная с прошлого века, каланхоэ набирает свою популярность у любителей комнатных цветов. Эта неприхотливая культура не только очистит воздух в доме, но и станет его украшением. Для обильного и яркого цветения очень важную роль играет полив.

Несмотря на то, что каланхоэ легко переносит длительные засухи, нерегулярное увлажнение, ему очень важен качественный полив. Во многом от него зависят декоративные свойства культуры.

При нерегулярном увлажнении цветок растет неравномерно и получается некрасивым, вытянутым.

Во время регулярных поливов мясистые листья запасаются влагой и используют её в тот момент, когда по какой-либо причине она отсутствует.

Для нормально роста и развития каланхоэ в домашних условиях необходимо поддерживать уровень влажности в пределах 50%-60%. Избыток влаги и её недостаток никак не сказывается на внешнем виде суккулента. В жаркую сухую погоду короткие ворсинки на листовых пластинах способны впитывать необходимое количество влаги из воздуха.

ВАЖНО! Тем не менее, поливать каланхоэ нужно, соблюдая режим. Это важно для нормального продолжительного цветения.

Обычные домашние условия благоприятны для цветка. В дополнительном опрыскивании каланхоэ не нуждается, достаточно проводить летний душ в гигиенических целях или просто протирать листочки влажной салфеткой. Зимой, в период покоя, опрыскивание вовсе противопоказано, оно может стать причиной заболеваний.

Как часто поливают каланхоэ

Фото полива каланхоэ из кружки

Важное правило – не переливать каланхоэ. Цветок намного легче переживает недостаток воды, чем ее избыток.

Частота полива цветка в домашних условиях, зависит от периода вегетации. Весной, когда цветок интенсивно наращивает зелёную массу и активно развиваются цветочные почки, его поливают 1-2 раза в неделю.

Летом, с наступлением сухих жарких дней, частота полива может увеличиться до одного раза в 2-3 дня. При этом нужно быть точно уверенными, что грунт просох в глубину на 1-2 см, а растению нужна влага.

Осенью и зимой, когда все соцветия отцвели и цветок, находясь в домашних условиях, уходит в период покоя, частота поливов сокращается, до 1 раза в 10-14 дней.

ВАЖНО! Поливать необходимо аккуратно, чтобы капли не падали на листовые пластины, а грунт был увлажнен полностью и не оставались не политые прогалины.

Как понять, что каланхоэ пора поливать?

Первым признаком того, что цветку необходим полив, является его поникший вид и начинающие опадать листья. В этом случае не стоит сразу обильно поливать почву в горшке, а нужно постепенно поливать землю и проводить опрыскивание с помощью пульверизатора.

Вообще, выращивая каланхоэ в домашних условиях, требуется выполнять самые обычные действия цветовода по уходу за любыми цветочными культурами. Например, постоянно нужно соблюдать частоту орошения и следить за состоянием грунта.

Какую воду любит комнатный цветок?

Для орошения рекомендуется отстаивать воду на протяжении пары суток. За этот промежуток времени из жидкости выйдет вредная для декоративных растительных культур хлорка. Жидкость для полива не должна быть холоднее комнатной температуры.

Часто среди цветоводов возникают споры по поводу использования кипячёной воды. С одной стороны, это неплохой вариант, так как вредные примеси при кипячении испаряются. В тоже время, вместе с ними разрушаются и полезные микро- и макроэлементы, необходимые для нормального развития цветка. Для их восполнения придётся использовать минеральные добавки.

Ещё одним минусом использования прокипяченной жидкости стало то, что в ней содержится минимальное количество кислорода, и для поддержания баланса придётся часто рыхлить грунт.

В идеале рекомендуется поливать дождевой водой. Но экологическая обстановка в городах ставит под сомнение этот тезис. В воде скапливается лишком много токсинов, тяжелых металлов и прочих вредных веществ, что неминуемо скажется на каланхоэ.

Поэтому выход из ситуации – полив отстоянной водопроводной водой.

Как правильно поливать каланхоэ в домашних условиях

Орошение цветов, растущих в домашних условиях, проводится несколькими способами, которые также уместны при поливе каланхоэ. Каждый из способов имеет свои нюансы, которые рекомендуется выполнять, чтобы не нанести вред экзотическому многолетнику.

Опрыскивание корней

Фото опрыскивания каланхоэ

Этот метод полива в домашних условиях чаще всего используется во время пересадки  каланхоэ. Для того чтобы убедиться, что корневая система здорова, земляной ком опрыскивают при помощи пульверизатора и аккуратно освобождают корни от земли.

В домашних условиях этот способ полива ещё применяется для обработки корневой системы средствами, стимулирующими рост суккулента.

Проточной водой

Такой метод орошения чаще используется тогда, когда цветок поражён насекомыми-вредителями или в профилактических целях. В домашних условиях подобный метод полива эффективен при пересадке цветка, чтобы убедиться, что состояние корневища в норме. Данный способ полива также используется в домашних условиях при проведении гигиенических процедур в летнее время года.

Полив сверху

Самый часто применяемый способ поливать каланхоэ. Он совершенно безопасен для цветка, так как при его использовании четко контролируется, сколько именно воды вы льете, и совершенно исключён случайный контакт с листьями и соцветиями.

Поливать данным способом надо с помощью небольшой лейки с тонким длинным носиком для удобного проведения мероприятия.

Способ полива сверху можно применять в домашних условиях во все вегетационные периоды.

Погружение

Погружение в воду – очень удобный способ, но требует некоторого времени и особого внимания. Горшок с цветком помещают в большую ёмкость, наполненную водой и оставляют до того времени, пока на поверхности воды перестанут появляться пузырьки воздуха.

ВНИМАНИЕ! Опытные цветоводы предупреждают, что частое использование в домашних условиях этого метода полива неминуемо приведет к началу процессов гниения.

Чем можно поливать и какие подкормки и удобрения можно вносить вместе с поливами каланхоэ?

Полив каланхоэ подразумевает не просто использование чистой воды. Вместе с водой рекомендуется добавлять йод, перекись водорода и другие вещества, часто используемые в народе для подкормки многолетника.

Перекись водорода

Фото перекиси водорода

Смесь воды с перекисью положительно сказывается на корнях, помогает избавиться от заболеваний и ускоряет рост цветка.

Для приготовления состава понадобятся 1 литр чистой отстоянной воды и 2 столовые ложки перекиси водорода. Поливать можно сразу же, но не чаще одного раза в неделю.

Если уменьшить концентрацию и взять всего 10-15 капель перекиси на один литр воды, то приготовленным составом можно опрыскивать каланхоэ. Эта процедура избавит и защитит цветок от насекомых-вредителей.

Йод

Вода, в состав которой входит йод, избавит многолетник от вредителей и поможет слабым растениям набраться сил и энергии.

Для приготовления раствора понадобится 3 литра воды и 1 капля йода. Таким составом в домашних условиях рекомендуется поливать не чаще одного раза в месяц.

Скорлупа

Скорлупа великолепно регулирует кислотный состав почвы и считается источником кальция, который необходим всем живым организмам.

Перед применением яичную скорлупу тщательно вымывают, просушивают и измельчают в ступке.

Скорлупу можно добавлять в почву в виде измельчённого порошка или в виде настоя. Для приготовления в 3 литрах кипятка настаивают горсть порошки из скорлупы в течение 5-6 дней.

Янтарная кислота

Одним из самых дешёвых биостимуляторов для каланхоэ считается янтарная кислота. Нередко её применяют для быстрой адаптации после пересадки лекарственного растения.

В одном литре воды растворяют 1 таблетку кислоты и применяют всего лишь один раз в сезон.

Сахар

Фото сахара

Сахарные подкормки всегда благоприятно действовали на внешний вид цветка и обильное цветение. Подкормка сахаром предполагает внесение в грунт сухого вещества или смеси, приготовленной из 1 литра воды и 1,5 столовых ложек сахара.

Нашатырь

Столовую ложку нашатыря в расчете на кружку воды добавляют при поливе после обрезки. Это нужно, чтобы стимулировать развитие зеленой массы растения.

Витамин В12

Отличный стимулятор роста. Одну ампулу растворяют в 2 литрах воды и проводят дополнительную подкормку сразу после полива.

Дрожжи

30 гр свежих дрожжей растворяют в 500 мл теплой воды. Таким составом проводят полив каланхоэ после пересадки.

Меры предосторожности вовремя внесения подкормок

Существует давно известное правило у цветоводов, которое говорит о том, что любое растение легче перенесёт недостаток удобрений, чем его переизбыток. Именно поэтому при их внесении важно строго следовать инструкции на упаковке производителя, а в некоторых случаях даже уменьшить дозировку. Это касается очень молодых цветов.

При любом соприкосновении с удобрениями вы имеете риск получить аллергическую реакцию. Во время процедуры рекомендуется пользовать перчатками.

Как понять, что каланхоэ поливают неправильно?

От режима полива зависит общее состояние цветка и интенсивность его цветения. Иногда из-за неправильно проведённого мероприятия растение увядает, а иногда вовсе может погибнуть. Основными внешними проявлениями того, что вы неправильно поливаете, можно считать:

  • образование плесени на верхнем слое грунта в вазоне и загнивание корней;
  • белые пятна на листовых пластинах;
  • появление бурых и сухих пятен на листьях;
  • образование водянки;
  • появление гнили на стеблях;
  • вытягивание стеблей и мельчание листьев.

ВАЖНО! При наличии хотя бы одного признака рекомендуется пересмотреть режим полива.

Что делать, если каланхоэ перелили?

Если у растения появились явные признаки того, что его перелили, горшок переносят в тёплое помещение, помещают под фитолампу и прекращают полив до высыхания почвы в горшке.

Если у растения нет шансов выжить, то срезают верхушки стеблей и укореняют их. Иногда может помочь удаление пострадавших листочков и уменьшение частоты полива.

Советы и хитрости цветоводов

Опытные цветоводы рекомендуют новичкам для фиксации нормальной влажности не опрыскивать каланхоэ, а протирать его листья влажным ватным диском. Это поможет не только дополнительно увлажнить культуру, но и поддержать чистоту листьев.

Если даже отстоянная вода остаётся жёсткой, её лучше перед мероприятием кипятить.

Если вы заметили, что растение утратило свой привлекательный вид из-за дефицита влаги в почве, не торопитесь его заливать. Достаточно периодически его опрыскивать при помощи пульверизатора.

Частые ошибки

Самой распространённой ошибкой является частый полив. Из-за этого корневая система загнивает, а в последствие цветок может полностью погибнуть.

Периодические опрыскивания также являются причиной гибели цветочной культуры. Делать это нужно не больше 1 раза в месяц.

Несоблюдение полива и жизненных ритмов растения также встречается среди ошибок новичков и приводит к тому, что растение погибает. Важно помнить, что в период покоя частота поливов сокращается.

Ответы на частые вопросы

Фото полива каланхоэ_01

Почему не цветёт каланхоэ?

Скорее всего, это связано с тем, что в период покоя цветок не сформировал цветочные почки из-за того, что не были соблюдены необходимые условия.

Почему каланхоэ начал сбрасывать листья?

Эта проблема также может быть связана с чрезмерным увлажнением грунта. Достаточно просто пересмотреть режим полива.

Заключение

Из-за разнообразия сортов каланхоэ всегда ценилось цветоводами. Яркие пышные соцветия способны украсить любое помещение. А чтобы помочь в этом многолетнику, достаточно просто придерживаться советов и рекомендаций опытных цветоводов из статьи.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий