Как ухаживать за огурцами в июле 2023 года, чтобы получить большой урожай

Фото огурцов_главная Огород

Июль – время начала плодоношения огурцов, когда особенно важен правильный уход. Образование зеленцов требует чрезвычайно много энергии. Чтобы ее восполнить, огурцы надо подкармливать, поливать, полоть и т.д. Важны все агротехнические мероприятия.

О том, как правильно организовать уход за огурцами в июле, рассказываем в этой статье.

Что нужно огурцам в июле?

Уход за огурцами в июле включает в себя следующие агротехнические мероприятия:

  • Полив. Культура очень любит влагу. Отсутствие регулярного увлажнения – причина некачественного урожая. Зеленцов или будет совсем мало, или они будут горькими.
  • Рыхление. Этот прием нужен, чтобы на поверхности не образовывалась корочка, а огуречные корни получали нужное количество воздуха.
  • Подкормка. В июле огурцы подкармливают для поддержания иммунитета и увеличения урожая. Обойтись без подкормки могут только те дачники, которые растят огурцы на плодородных почвах.
  • Обработка от вредителей и болезней. Для профилактики лучше пользоваться народными средствами, а вот для лечения намного эффективнее применять заводские инсектициды и фунгициды.
  • Пасынкование позволяет перераспределить питательные вещества с наращивания зеленой массы на плодоношение.
  • Прополка. Несмотря на то, что разросшиеся огурцы укрывают листьями и плетями всю поверхность грядок, подавляя сорняки, очень важно регулярно проводить прополку. Сорняки отбирают питательные элементы, являются убежищем для вредителей и спор грибков.
  • Сбор зеленцов. Не очевидно, но урожай надо постоянно собирать, чтобы кусты давали все новые и новые огурцы.

Особенности ухода за огурцами, посаженными в июле?

Фото огурцов в июле

Для посадки огурцов в июле выбирают раннеспелые сорта, чтобы они успели дать большой урожай. Такие сорта при уходе требуют обильного полива тёплой водой.

Плюсы июльской посадки огурцов:

  • Высокая всхожесть семян;
  • Оптимальная температура для прорастания;
  • Высокий уровень сохранности раннеспелых сортов.

Минусы июльской посадки:

  • Во многих регионах во второй половине июля уже холодные ночи, рассада огурцов достаточно нежная, поэтому она требует большого внимания;
  • Чаще огурцы в июле высаживают на земли, освободившиеся от других культур, поэтому почва уже будет истощена.

Как правильно поливать огурцы в июле?

Казалось бы, такое несложное мероприятие по уходу: полив огурцов, но для получения большого урожая в июле у садоводов даже здесь есть свои секреты. Орошение бывает двух видов: корневой и дождевание, что они означают, названия говорят сами за себя.

  • Полив должен быть постоянным и обильным: на 1 кв.м в сутки до 15 литров воды.
  • Утром поливать под корень, в жаркое время требуется дождевание в вечернее время.

ВНИМАНИЕ! Недостаточный полив огурцов в июле может стать причиной того, что листовые пластины начинают желтеть и сохнуть!

  • Для орошения используют только тёплую воду.
  • Корневую шейку огурца увлажнять не нужно.

Фото полива огурцов

Чем подкормить огурцы в июле?

При желании получить большой урожай огурцов, необходимо наблюдать за их состоянием, чтобы вовремя произвести подкормку нужными веществами.

Признаки нехватки элементов:

  • Бледные листовые пластины – нехватка азота;
  • Фиолетовые в верхней части и бурые в нижней – нехватка фосфора;
  • «Ожог» по краям, листочек закручивается – нехватка калия;
  • Плод похож на грушу – сигнал о недостатке калия.

Даже при здоровых на вид огуречных побегах при уходе в июле проводятся три подкормки:

  1. Только раствор коровяка (1 часть коровяка на 10 частей воды);
  2. В раствор коровяка добавляется 1ст.ложка сульфата калия;
  3. В горячей воде (1 ведро) растворить 2 ст. ложки суперфосфата. Настаивать 5 дней. Затем добавить 1 ст. ложку сульфата калия.

Для повышения выносливости делают подкормку нитрофоской: 1 кг растворяют в 10 литрах горячей воды, оставляют на двое суток, затем разбавляют 1:50 (1 стакан концентрата на 10 литров).

Для увеличения завязи готовят смесь суперфосфата и аммиачной селитры (по 6 г каждого вещества на 10 л воды).

Подойдет и обработка борной кислотой (5 гр на 5 л). Данное средство нормализует внутренние процессы в тканях растения и укрепит иммунитет.

Подкормка минеральными удобрениями

Для огурцов в июле нужны калийно-фосфорные средства. Чаще всего это суперфосфат и сульфат калия. Их можно вносить вместе или по отдельности.

Стандартная норма приготовления рабочего раствора: спичечный коробок на 10 л воды.

Также понадобятся гуминовые кислоты. Здесь у огородника большой выбор: гумат калия, Гуми-Оми и т.д. Такие удобрения можно добавлять при поливе.

Также пригодятся различные ОМУ.

К примеру, можно использовать Растворин от Буйских удобрений или любое другое ОМУ с маркировкой для огурцов. Такие препараты содержат повышенную дозу калия и малое количество азота, а также важные микроэлементы.

Удобрения вносятся строго по инструкции. Сухие заделываются в почву с последующим поливом.

Органические подкормки в июле

Большая часть органики – это источник азота, который в июле уже не нужен. Поэтому из органики можно использовать разве что золу. Ее можно рассыпать по грядкам в сухом виде, или готовить жидкие растворы (стакан золы на ведро воды) и поливать огурцы под корень.

Также огурцы можно подкармливать раствором дрожжей. Это особенно эффективное средство, если на огород регулярно вносится органика.

Подкормка готовится так:

  • В литре очень теплой (почти горячей) воды растворяют пакетик пекарских дрожжей и пару столовых ложек сахара.
  • Оставляют бродить смесь на пару дней.
  • Доводят объем жидкости до 10 л и поливают огурцы. Расход – 1 л на 1 куст.

Уход за огурцами в июле в разных регионах

В разных регионах России огурцы сажают в разное время. Соответственно, в июле культура находится на разных этапах развития. Следовательно, требуется разный уход.

Подмосковье

В июле начинают плодоносить тепличные растения, а вот те, что растут на огороде только-только подходят к плодоношению.

Рекомендуется 1 раз подкормить комплексным минеральным удобрением в начале месяца.

Урал и Сибирь

В этих регионах можно подкормить огурцы дважды. Одну подкормку провести комплексным удобрением. А вторую – опрыскать огурцы борной кислотой для лучшего плодоношения.

Обработка огурцов в июле от болезней и вредителей

Июль – пора, когда активизируются вредители агрокультур, поэтому при уходе необходима обработка для получения большой урожайности.

Фото опрыскивания огурцов

Вредители

  • Тля. Самый распространённый переносчик болезней огурцов. Для того чтобы не дать ей появиться на огуречных кустах, удаляйте сорняки между рядами. Регулярный осмотр и безжалостное удаление побегов, поражённых тлёй, защитит остальной урожай от гибели. Для предотвращения нападения вредителей проводим регулярное опрыскивание натуральным раствором из чеснока и табачной пыли с добавлением хозяйственного мыла.
  • Слизни. Стакан древесной золы залить водой (2 л) и настаивать 3-4 суток. Перед обработкой добавить раствор хозяйственного мыла.
  • Паутинный клещ. Табачную пыль насыпать между рядами.

Болезни

  • Различные виды гнили. Избавляемся при помощи пищевой соды. Раствор на ведро воды: 50 г соды, 10 г хозяйственного мыла и горсть древесной золы. Опрыскивать еженедельно для профилактики.
  • Мучнистая роса. Здесь помогает чеснок. 30 г измельчённых зубчиков залить литром горячей воды, настоять 4 часа. Разбавить на ведро воды и опрыскивать огурцы до полного исчезновения болезни.
  • Универсальное средство: 10 л воды, 1 л молока и 20 капель йода. Опрыскивают сами кусты и прикорневой круг.

Ухаживая за огурцами, помните, что заболевание легче предотвратить, чем вылечить. Профилактикой для огурцов в июле является хороший регулярный полив и подкормка. Здоровые растения не подвергнутся заболеваниям. Профилактикой нападения насекомых является своевременное регулярное опрыскивание.

Как мульчировать огурцы в июле?

Мульчирование – красивое слово, человеку, далёкому от садоводства, может показаться, что это как-то связано с мукой. На самом деле к выпечке это отношения не имеет, а вот большой урожай огурцов в июле напрямую зависит от этого мероприятия.

Мульчирование — это укладка поверх земли защитного слоя из травы, соломы, древесной стружки, торфа, шишек, подсолнечника и др. Выполняется для утепления корневой системы: во второй половине июля ночи становятся прохладными. Также прекрасная альтернатива рыхлению.

Фото мульчирования огурцов

Как стимулировать появление завязей огурцов в июле?

Завязь на огурцах в июле является залогом богатого урожая. Если правильно ухаживать, то её обильное появление легко стимулировать.

Нужны несложные приёмы:

  • Сформировать кусты и подвязать плети к опорам.
  • Правильно прищипывать побеги. Оставлять на главном стебле 4-5 точек роста, боковые побеги не должны достигать в дину более полуметра.
  • Прищипывать следует мужские побеги и «пустоцвет». На боковом побеге удалить три листика с пазухами, на вновь образовавшихся побегах прищипывать стебель над третьим листом. Это способствует появлению женских побегов.
  • Очищать растение от больных и жухлых листьев.

Как пасынковать огурцы в июле для увеличения урожая?

Пасынкование – удаление лишних побегов для увеличения урожая. Это очень важное мероприятие в уходе.

Все дело в том, что растение наращивает зелёную массу, то есть листья. Все силы вкладываются именно в неё, а не в соцветия, к тому же листва закрывает зеленцы от солнечных лучей.

Ухаживать так: удаляем лишние побеги на расстоянии первых 4-5 листиков, аккуратно обрезая ножницами или острым ножом. Пасынок должен остаться не более 3-6 см.

ОСТОРОЖНО! Не забывайте, что огурцы – очень хрупкие растения. Работая с ними, используем острые ножницы или нож. Пытаясь отломить плеть или зеленцы, легко повредите всё растение, и оно погибнет.

Как ухаживать за огурцами в июле в открытом грунте, особенности

Фото огурцов в открытом грунте

Огурцы, выращиваемые в открытом грунте, требуют ухода, отличного от тепличных собратьев.

  • Частый полив. Важно помнить, что при дневных температурах ниже 15 градусов от полива лучше отказаться.
  • Рыхление и прокол почвы вилам. 1-2 раза в неделю. Рыхление проводить только после полива, не глубже чем на 8-10 см.
  • Профилактика болезней и защита от вредителей. Проводить обработку рекомендуется всякий раз после сильного дождя.

Всё большую популярность у садоводов, отдающих предпочтение огурцам в открытом грунте, приобретают шпалеры. Плети, привязанные к опоре, реже болеют, так как равномерно освещаются солнцем и проветриваются, что предотвращает распространение грибков.

Уход за огурцами в июле в теплице

Выращиваемые в теплице огурцы требуют внимательного ухода.

  • Проветривание. С его помощью регулируем микроклимат. Современные теплицы позволяют устанавливать режим проветривания без особого труда.
  • Своевременный полив.
  • Подкормка. 3-4 раза за лето.
  • Формирование куста огурца (прищипка, пасынкование).

Ухаживать за огурцами в теплице будет намного легче, если обеспечить правильное формирование огуречной плети:

  1. При появлении 8-10 листа плеть при помощи шпагата закрепить на протянутой вдоль ряда тепличной грядки проводке.
  2. Когда основной стебель достигнет 2 метров, его верхушку прищипнуть (отрезать).
  3. Боковые побеги оставляем длинной не более 50 см, затем их тоже прищипываем.

СПРАВКА. Для повышения урожая огурцов в теплице в июле используют натуральный стимулятор. Ёмкости 5 литров наполняют слабым растворов коровяка или куриного помёта. Расставить в парнике из расчёта одна ёмкость на 3-4 кв.м.

Частые ошибки

Фото огурцов на грядке

Начинающие дачники, ухаживая за огурцами, часто совершают такие ошибки:

  • Откручивание или отламывание плода. Лучше при сборе огурцов использовать острый нож и срезать плод, оставляя часть плодоножки. Иначе можно повредить основной побег, а оставшаяся верхняя часть плода может стать источником инфекции.
  • Разворот плетей. Нет необходимости при сборе огурцов насильно разворачивать лозу. Листовые пластины окажутся в прежнем положении, потому что ориентируются на солнечный свет, но при этом растение потратит много сил, что скажется на урожайности.

Ответы на частые вопросы

На огурцах в теплице стали желтеть листья. Это болезнь? Что делать?

Обратите внимание, где именно пожелтели листья. Если в нижней части, то это обычный процесс старения: ничего страшного, убирайте и всё. Если по всему растению, то могут быть несколько причин:

  • Недостаточно жидкости
  • Не хватает света в загущённых посадках
  • Заболевание

При уходе необходимо обрезать плохие листики, подкормить и обильно полить. Если процесс пожелтения продолжается, опрыскайте листья огурцов раствором марганцовки с чесноком.

ВАЖНО. Не применяйте во время плодоношения в борьбе с заболеваниями химические препараты: яд попадёт в плоды. Используйте биопрепараты, не содержащие ядовитых веществ.

Как часто нужно собирать огурцы в июле?

Чтобы плоды не перерастали в июле, сбор производить через день. Иначе на перерастающие плоды куст потратит полезные вещества, которые необходимы зеленцам.

Есть ли способ регулировать температуру в теплице без нагревательных приборов?

В проходах поставьте ёмкости с водой: они выступают в качестве аккумуляторов тепла. Днём испарение снизит температуру, ночью вода отдаст тепло, накопленное за день.

Заключение

Опытные садоводы заверят вас, что в июле нет сложностей в том, чтобы ухаживать за огурцами. Но, тем не менее, соблюдать рекомендации стоит, тогда огурчики будут радовать вас долго, а материал для зимних заготовок будет качественным.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий