Народные приметы о посадке чеснока под зиму, которым следовали наши бабушки

Фото посадки чеснока_главная Это интересно

Все дачники знают главную примету про чеснок: его нужно посадить до наступления Покрова, то есть до 14 октября. А какие еще есть приметы, связанные с этой овощной культурой?

На самом деле, их довольно много. Давайте вместе посмотрим, каким приметам следовали наши бабушки и дедушки при посадке озимого чеснока. Ну, и постараемся дать какие-то свои комментарии по этому поводу.

Если посадить чеснок в полнолуние, то он вырастет крупным и здоровым

Фото посадки чеснока в горшок

Немного сомнительная примета. По всем трактовкам лунного календаря полнолуние и новолуние считаются неудачными лунными фазами, в которые не сажают, не обрезают и не подкармливают садовые и огородные культуры.

Считается, что посаженный в полнолуние чеснок, наоборот, будет плохо расти.

Впрочем, можно проверить эту примету и посадить несколько рядком именно в полнолуние, а потом сравнить результаты с экземплярами, высаженными по правилам лунного календаря.

Чеснок лучше всего садить на восходе солнца, чтобы он впитал его энергию и силу

Очень интересная примета, которую следует взять на вооружение. Кроме того, если посадить чеснок утром, то за день он уже начнет укореняться, впитает влагу и внесенные подкормки. Если же посадить его вечером, то это станет большим стрессом дл зубчика, поскольку ночью температура воздуха опускается.

Перед посадкой чеснока нужно закопать в землю монетку, чтобы привлечь богатство

Фото чеснока

Еще одна отличная примета, которую стоит взять на вооружение. Берем металлическую «десятку» и закапываем в начале чесночной грядки на глубине 20 – 30 см.

Такой прием позволит привлечь богатство в свой дом. Но будьте внимательны. Не нужно закапывать в землю клад. Во-первых, примета сработает даже с одной монеткой. Во-вторых, если вы будете закапывать много металла, то сделаете хуже почве, снизив ее плодородие.

Сажать чеснок лучше в тех местах, где раньше росли лук или морковь, но не картофель

Довольно спорно. Правила севооборота говорят, что сажать чеснок на месте лука нельзя. Это родственные культуры, которые одинаково истощают почву. Сажать чесночные зубчики лучше вместо огурцов, капусты, помидоров и т.д.

Вообще, нежелательно сажать корнеплоды на месте корнеплодов.

Чтобы чеснок был особенно крепким, можно добавить в лунку немного золы или перегноя

Фото чесночины и зубчиков

Отличная примета. Дело в том, что такое удобрение будет питать зубчик всю зиму. Кроме того, так как это органические подкормки, то, разлагаясь, они будут выделять тепло, а, значит, согревать зубчик всю зиму. Это позволит ему не вымерзнуть даже в самые суровые морозы.

Во время посадки чеснока нельзя ругаться или произносить плохие слова, иначе чеснок будет горьким

Интересная примета. Подтвердить ее сложно, но воспользоваться можно.

Скорее всего, здесь дело в том, что, если человек ругается, значит, он злится и нервничает. В таком состоянии легко допустить ошибки из-за невнимательности. А ошибки при посадке озимого чеснока ведут к тому, что он теряет свои вкусовые качества и становится горьким и невкусным.

Если посадить чеснок в четверг, то он будет меньше болеть, и вредители его не тронут

Современному человеку сложно выделить четверг на занятия огородом. Особенно это касается городских дачников. Сельским жителям легче: они могут выйти на огород с утра или вечером и быстро посадить несколько зубчиков.

Также эта примета может быть связана с тем, что основная масса огородных работ всегда проходит в выходные, а, если сажать зубики в четверг, то остается больше времени на то, чтобы провести посадку по всем правилам. Получится не только быстро потыкать зубчики в землю и засыпать, но и правильно полить, обработать от вредителей и укрыть. Что и ведет к повышению устойчивости чеснока к болезням и вредителям.

Если сажать чеснок в дождь, то урожай будет более обильным

Фото подготовки зубчиков к посадке

Эту примету надо пояснить. В сильный дождь сажать точно нельзя. Земля будет слипшейся и тяжелой. Зубчики плохо прорастут.

А вот, когда дождик моросит, то сажать можно. Влажность воздуха в это время будет чуть выше, а, значит, солнце не пересушит посадочную лунку и сам зубик. Кроме того, легкая морось увлажнит почву, что позволит чесночку лучше укорениться.

Чеснок нужно сажать в хорошем настроении, чтобы он принес удачу и здоровье

Эта примета справедлива по отношению к любым агротехническим работам. В хорошем настроении лучше работается. Дачник все делает правильно, не забывает важные нюансы посадки. Естественно, это приводит к лучшим результатам.

Заключение

Вот такие приметы, которым следовали наши бабушки и дедушки во время посадки чеснока. Некоторые интересные и ими можно воспользоваться. Другие выглядят немного спорными и даже странными.

Пользоваться или нет приметами – решайте сами. Но не забывайте соблюдать агротехнику при посадке озимого чеснока и уходе за ним.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий