Как ухаживать за смородиной летом в июле 2023, чтобы получить обильный урожай

Фото смородины_главная Сад

Смородина в июле начинает плодоносить. И это время, когда ей нужен очень внимательный уход. В это время надо продолжать подкормки, поливы и обработки от вредителей. Но сделать все это необходимо таким образом, чтобы не навредить урожаю.

О правильном уходе за смородиной в июле читайте здесь.

В чем заключается уход за смородиной в июле

Все работы по формированию куста принято проводить ранней весной или осенью, когда кустарник еще спит.

Летом в июле уход за смородиной сводится к поливам, рыхлению, подкормкам и прищипыванию лишних побегов. Не стоит забывать и про регулярные прополки. Корни смородины находятся близко к поверхности земли и нередко выступают из почвы. Поэтому сорная трава, растущая в приствольном круге, будет забирать у смородины влагу и питательные вещества.

Время от времени стоит осматривать куст на предмет появления насекомых вредителей или признаков заболевания. Своевременно выявленная проблема позволит принять срочные меры и спасти урожай.

Как правильно поливать смородину в июле

Фото полив смородины

Кусты смородины очень любят влагу. За правильный и регулярный полив они щедро отблагодарят своих владельцев крупной, душистой ягодой. Самый обильный полив должен приходиться на период завязывания и созревания ягод.

Летом в июле поливают смородину исключительно под корень большим количеством воды. Каждые семь — десять дней под каждый экземпляр необходимо выливать до шести ведер воды.

После полива обязательно проводите рыхление почвы. Так вы улучшите воздухообмен и, как следствие, обмен веществ внутри кустарника. Таким образом, подобный нехитрый прием повышает урожайность ягодного кустарника.

Попадание каплей воды на листочки может привести к развитию грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса. Чтобы в засушливое лето влага меньше испарялась, приствольные круги мульчируют. В дождливое лето можно обойтись без поливов.

Как правильно подкормить смородину в июле

Для активного роста и развития побегов и плодовых почек летом в июле культура нуждается в удобрениях и подкормках. Опытные садоводы советуют подкармливать посадки фосфорсодержащими препаратами. Хорошим вариантом будет применение суперфосфата с фосфоритной мукой.

Внекорневая подкормка

Для внекорневой подкормки смородины летом в июле подойдет водный раствор мочевины и микроэлементов.

В десяти литрах воды разводят 3 столовые ложки мочевины, 1 чайную ложку борной кислоты, пол чайной ложки марганцовки и 6 столовых ложек медного купороса. Для опрыскивания все ингредиенты разводят в воде отдельно и доливают нужным количеством воды.

Использование в уходе азотсодержащих удобрений для подкормки смородины в июле следует избегать. Азот хорош весной, когда растению нужно активно наращивать вегетативную массу. Однако применение его в середине лета может негативно сказаться на урожае.

Подкормка под корень

При внесении удобрений под корень, почву необходимо разрыхлить и обильно полить. Корни смородиновых кустов располагаются близко к поверхности земли, поэтому удобрения заделывают, отступая 25-30 сантиметров от ствола. Это поможет избежать ожогов смородиновых корешков.

В качестве минеральной подкормки для ухода используют любое комплексное удобрение, в основе имеющее фосфор и калий. Минеральные удобрения вносят по десять литров под каждое растение. После удобрения грунт под смородиной нужно замульчировать.

Смородина любит крахмал. Прикапывание сухих картофельных очисток под кустарником является эффективным народным средством.

Можно применять готовые удобрения. Лучше, если они будут органоминеральными. Например, ОМУ от Буйских удобрений. Подойдут ОрганикМикс и Агрикола. Подкормки проводятся строго в соответствии с инструкцией производителя.

Как обрезать смородину в июле после сбора урожая

Фото обрезки смородины

К середине июля среднеспелые сорта смородины обильно радуют огородников спелыми ягодами.

Собрав урожай, самое время приступать к обрезке для регулирования нагрузки на кустарник.

На молодых побегах закладываются плодовые почки, которые будут радовать полезными ягодами на следующий год. Чтобы обеспечить почкам достаточное количество солнца и воздуха, кусты прореживают. Острым инструментом удаляют ветки старше пяти лет.

Это позволит молодым побегам давать боковые ростки, на которых тоже будут образовываться плодовые почки. С этой целью также прищипывают верхушки молодых побегов.

Обрезке летом в июле подлежат и те ветки, на которых по каким-то причинам не раскрылись листья, пораженные насекомыми или болезнями.

Как обработать смородину летом в июле от болезней и вредителей

Для борьбы с заболеваниями и насекомыми вредителями на смородине существует много и народных средств, и средств промышленного производства.

Середина лета – пора плодоношения смородиновых кустов. В этот период обрабатывать растения чем-либо не советуют, чтобы избежать попадания вредных для человека веществ в ягоды. В случае крайней необходимости, предпочтение отдавать следует народным средствам борьбы с насекомыми и заболеваниями.

Насекомых, которые могут нанести вред любимой ягоде много.

На первом месте всем известная тля. Она повреждает и листья, и молодые стебельки, высасывая сок. В результате искривляются и скручиваются листья, а побеги высыхают и погибают.

Гусеницы стеклянницы повреждают середины стеблей, ветки становятся ломкими, как стеклянными и постепенно погибают.

Паутинный клещ не разборчив, поражает практически все культуры, высаженные на садовых участках. Его появление на смородине проявляется мраморной окраской листьев, после чего они погибают.

Избавиться от насекомых вредителей помогут следующие народные средства:

  • Настой табака. Раствор из 400 г махорки или табака и 10 литров воды настаивают двое суток. Процеженную жидкость вдвое разводят водой. Обработку смородины проводят, добавив на 10 литров средства 50 г мыла.
  • Настой чеснока. Для приготовления берут 400 г измельченных головок или чесночных стрелок и заливают ведром воды. Настаивать не нужно, раствор готов к применению сразу после процеживания.
  • Настой чистотела. Чистотел – прекрасное инсектицидное средство. Ведром воды заливают 3-4 кг измельченных растений чистотела. Для настаивания оставляют на сутки, двое, процеживают и опрыскивают пораженные кустарники.

СПРАВКА. Инсектицидную обработку следует проводить вечером или в безветренную пасмурную погоду.

Профилактические обработки смородины от грибковых заболеваний проводятся весной и осенью. Это дает гарантию, что на протяжении всего вегетационного периода культура будет избавлена от этих напастей.

Фото обработки смородины

Однако если избежать поражения не удалось, медлить с обработкой нельзя. Иначе на следующий год можно остаться без ягоды. Самым популярным, доступным и удобным в применении можно назвать Фитоспорин.

Этот фунгицид используют для всех посадок на участках от всех грибковых инфекций. Не нужно мучить смородиновые кусты разными препаратами от различных заболеваний. Достаточно одного эффективного.

Не забывайте опрыскивать грунт под смородиной. Таким образом вы уничтожите остатки грибков и другой патогенной микрофлоры, а также личинки насекомых-вредителей.

Особенности ухода за смородиной в июле 2023 года по лунному календарю

Работы по уходу за смородиной летом в июле включают полив, прополку, рыхление и обрезку после сбора урожая.

Следовать указаниям лунного календаря следует, выбирая благоприятные дни для летней обрезки. Полив, рыхление и прополку следует проводить по мере необходимости, не допуская пересыхания или зарастания приствольных кругов.

Обрезку лишних веток проводят на убывающей луне. Во втором месяце лета такими будут дни с 4 по 16 июля.

Подкормку лучше всего проводить 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ,30 июля.

СПРАВКА. После удаления лишних веток, прищипывания верхушек места срезов следует обработать садовым варом.

Советы и хитрости по уходу за смородиной в июле

Вместо внекорневых обработок от вредоносных насекомых садоводы порой используют опудривание растений, например, табачной пылью.

ВАЖНО. Попадание табачной пыли на кожу может спровоцировать аллергические реакции. При ее применении пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

Для опудривания табачную пыль смешивают с гашеной известью или золой.

Также интересен такой метод ухода, как окуривание табачной пылью. Для этого в ведре сжигают щепки, старую кору и насыпают сверху табачную пыль. Полученным табачным дымом обрабатывают растения не менее получаса.

Частые ошибки

Часто при сборе урожая огородники ждут, когда созреют все ягодки на кистях. Смородинки нужно собирать по мере поспевания, оставляя зеленоватые ягоды на кусте.

Приступая к фунгицидной или инсектицидной обработке все поврежденные части смородинового куста нужно удалить. Обработкой их уже не спасти, а оставаясь на месте они будут оттягивать на себя полезные вещества, мешая основному растению бороться.

Ответы на частые вопросы

Фото черной смородины

Если смородины много и носить ведрами воду тяжело, можно ли поливать из шланга? Как не переборщить с водой?

Поливать из шланга гораздо удобнее.  Чтобы узнать возможности шланга, нужно засечь время наполнения одного ведра. Умножив это число на количество необходимых для полива ведер, получится время полива одного растения.

Нужно ли обрезать смородиновый куст, посаженный этой весной?

Обрезка смородины начинается со второго года после высадки. В этот период на кусте оставляют три — четыре самых крупных ветки.

Заключение

Уход за смородиной в июле необходимо проводить, основываясь на том, что кустарник будет плодоносить. Это значит, что предпочтение отдаем органическим подкормка. Обработку также проводим с помощью народных рецептов, а вот заводские фунгициды и удобрения применяем после окончания плодоношения.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий