Подкормка гортензии в августе 2023 года для пышного цветения в саду

чем подкормить гортензию в августе для цветения фото Сад

Подкормить гортензию важно не только в начале и середине лета, когда она активно наращивает листовую массу и бутоны, но и в августе. В этом месяце цветение еще продолжается, но одновременно с ним начинается подготовка к зимовке.

Именно поэтому подкормка гортензии в августе очень важна. А о том, как подкармливать правильно, мы расскажем в сегодняшней статье.

Содержание
  1. Что нужно гортензиям в августе?
  2. Подкормка гортензий в августе народными средствами
  3. Молочная кислота
  4. Настой из сухого хлеба
  5. Лимонная кислота
  6. Подкормка для гортензий из яблок
  7. Раствор марганцовки
  8. Какими удобрениями подкормить гортензию в августе
  9. Фосфорно-калийные удобрения
  10. Комплексные удобрения
  11. Гуминовые кислоты
  12. Подкормка гортензий готовыми препаратами в августе
  13. «Эпин»
  14. «Фертика Кристалон»
  15. «Буйские удобрения»
  16. Какие удобрения нужны гортензиям для формирования новых побегов в конце лета
  17. Фосфорно-калийные удобрения
  18. Калий-магниевые удобрения
  19. Какие подкормки применять при пересадке гортензий в августе
  20. Чем подкормить гортензию в августе, чтобы подготовить к зиме
  21. Подкормка гортензии в августе в разных регионах
  22. Подкормка разных видов гортензий в августе
  23. Метельчатая
  24. Древовидная
  25. Крупнолистная
  26. Хитрости и советы садоводов
  27. Частые ошибки
  28. Ответы на частые вопросы
  29. Заключение

Что нужно гортензиям в августе?

В течение лета гортензия активно цветёт, в это время года нужно поддерживать её цветение и рост. Для этого нужно подкормить фосфором и калием.

Именно препаратами на основе этих элементов необходимо, в первую очередь, подкормить в августе. Также это обеспечит то, что кусты будут вновь величественно цвести и в следующем году.

Нельзя забывать и о других микроэлементах: сере, кальции, боре, железе, витаминах, гуминовых кислотах и т.д. Они не так важны, как фосфор и калий, но без них нормального функционирования растения не получится.

Все это обуславливает применение комплексных удобрений, а не отдельных препаратов.

Подкормка гортензий в августе народными средствами

Некоторые садоводы не доверяют готовым препаратам и предпочитают подкормить гортензию, используя органические подкормки, проверенные временем. К таким народным средствам относятся следующие.

Молочная кислота

Фото подкормки кефиром

Аминокислоты, содержащиеся в кефире или простокваше, защитят растение от заболеваний и обеспечат ему рост. Для создания подкормки один литра кефира разводят на 5 литров воды. Перед тем, как подкормить, растение следует полить.

Настой из сухого хлеба

Чтобы сделать эту питательную смесь, хлебными корками заполняют ведро на одну треть, заливают водой, ждут, пока содержимое ведра закиснет, раствор сцеживается, оставшаяся гуща используется как компост. После подкормки нужно обильно полить гортензию водой.

Лимонная кислота

Подкормка с использованием лимонной кислоты нужна, чтобы окислить грунт, если почва щелочная. На 10 литров воды разводят две столовых ложки лимонной кислоты в порошке. Вносится такая смесь каждые 2-3 недели, пока продолжается вегетационный период.

Подкормка для гортензий из яблок

Этот тип подкормки можно отнести к народным средствам. В августе активно спеют яблоки и часть из них не получится использовать для приготовления чего-либо, но ими можно подкормить гортензию в этом месяце, чтобы она пышно цвела.

Для подкормки можно использовать яблочные шкурки, остатки от переработки или упавшие, экземпляры, которые не используете в еду. Сложите яблочное сырье в емкость, примерно на 1/3 от тары. Залейте все водой и оставьте на пару дней, чтобы яблоки начали бродить и появилась пена.

Вокруг куста гортензии сделайте небольшую борозду, полейте настоем кустики вместе с яблочными остатками и прикройте их землей. Так вы сделаете для гортензии подкисленную почву.

Раствор марганцовки

Такой раствор позволит обеззаразить землю, сделать её более питательной. Марганцовку смешивают с водой.

Важно соблюдать пропорции, чтобы раствор получился бледно розовым, иначе слишком крепкая подкормка нанесёт гортензии вред. Один куст надо подкормить 10 литрами, грунт рекомендуется увлажнить ещё до начала подкормки марганцовкой.

Какими удобрениями подкормить гортензию в августе

В последний месяц лета лучше использовать те вещества, которые способствуют пышному цветению и росту. К ним относятся:

Фосфорно-калийные удобрения

Отлично подойдут суперфосфат (20-30 г. на 10 л), сульфат калия (10-20 г. на 10 л), либо калимагнезия (в её состав входит не только калий, но и магний).

Фото калимагнезии

Комплексные удобрения

Для гортензий рекомендуется использовать Нитроаммофоску или специализированные удобрения для данной культуры.

Нитроаммофоска содержит оптимальное сочетание калия, фосфора и азота, что позволяет насытить почву под растением микроэлементами ровно в том количестве, которое нужно для нормального роста и развития.

Стандартная норма для подкормки гортензии – спичечный коробок нитроаммофоски на ведро воды.

Готовое специализированное удобрение для гортензий помимо калия и фосфора содержит ряд других микроэлементов. Его дозировка зависит от производителя и указана на упаковке.

Гуминовые кислоты

Жидкие гуматы полезны для любых растений. Так как в их основе органика, их можно использовать на всех этапах развития культуры.

Рабочий раствор готовится по инструкции производителя.

Подкормка гортензий готовыми препаратами в августе

На рынке предоставлен широкий спектр уже готовых препаратов для стимулирования роста и цветения. К ним относятся:

«Эпин»

Минеральный стимулятор роста «Эпин» ускоряет появление побегов, в его состав входят гормоны, поддерживающие иммунную систему в норме.

«Фертика Кристалон»

«Фертика Кристалон» — комплексная минеральная подкормка, имеющая в составе как макроэлементы, так и микроэлементы. Стимулирует рост, защищает гортензию от болезней и восполняет нехватку питательных веществ. 10-20 г препарата разбавляются в 10 л воды, подкормить надо раз в неделю.

«Буйские удобрения»

Фото буйских удобрений

Буйский химический завод производит различные подкормки, в том числе те, которые содержат в своём составе калий, фосфор и магний. Буйские удобрения стимулируют рост, укрепляют здоровье растения и увеличивают число бутонов.

Препараты для подкормки гортензий выделены в отдельную линейку товаров. 10-20 г такого вещества разводят в 10 л воды и поливают каждые 2 недели.

Какие удобрения нужны гортензиям для формирования новых побегов в конце лета

Лето – это время бутонизации и активного цветения. Этот процесс сильно изматывает цветочную культуру, поэтому правильная подкормка определит, появятся ли новые побеги.

Фосфорно-калийные удобрения

Азот полезен для цветочной культуры, если наблюдается нехватка питательных веществ, но если гортензия здорова, то следует сосредоточиться на формировании новых побегов.

В первую очередь, подойдут препараты, содержащие в своём составе фосфор и калий. Это либо суперфосфат, либо сульфат калия.

Калий-магниевые удобрения

Они содержат в составе калий и магний, питают корневую систему растения, ускоряя формирование новых побегов. Некоторые виды содержат хлор, которым желательно подкормить не летом, а осенью, поэтому нужно внимательно вчитываться в состав.

Какие подкормки применять при пересадке гортензий в августе

Август – период интенсивной вегетации, поэтому производить пересадку в это время не рекомендуется. Если же возникла экстренная ситуация, например, когда гортензию посадили на неправильную почву, то необходимо позаботиться о правильной и осторожной подкормке.

После пересадки следует лишь слегка подкормить почву фосфорно-калийными удобрениями, иначе истощённое пересадкой растение начнёт резко расти и может погибнуть.

Применять это нужно только тогда, когда почва бедная, в противном случае, подкормку проводить не рекомендуется.

ВАЖНО! Если гортензия была слишком сильно истощена пересадкой, то лучше дождаться осени, а в августе подкормку не производить даже на бедной почве.

Чем подкормить гортензию в августе, чтобы подготовить к зиме

В конце августа упор делают на калийные подкормки: калийная селитра, калийная соль, сульфат калия. Все эти средства призваны сделать побеги крепче. Можно использовать гуматы. Из народных средств – дрожжи, яичную скорлупу.

Подкормка гортензии в августе в разных регионах

На Юге в августе большую долю в рационе гортензий занимает суперфосфат. А вот севернее применяют комплексные удобрения, а в конце месяца – калийные средства.

Народные подкормки есть смысл использовать только в регионах с мягким климатом, где зимы не такие суровые.

Подкормка разных видов гортензий в августе

Есть некоторые нюансы внесения удобрений для разновидностей данной культуры.

Метельчатая

Лучше всех откликается на органику: компост, перегной можно вносить до середины сентября. А вот доломитовая мука противопоказана.

Древовидная

Самая непривередливая разновидность.

Хитрость: проводите подкормку раствором марганцовки. Это поможет сделать побеги выносливее и сильнее.

Крупнолистная

Чтобы сохранить объем зеленой массы, эту разновидность культуры можно подкормить азотом, добавляя по половинке чайной ложки мочевины в каждую подкормку.

Хитрости и советы садоводов

Фото полива гортензии

Существует несколько хитростей, которые садоводы использует для более эффективной подкормки:

  1. Создание канавки вокруг куста. Отступив 20 см от ствола делают небольшую канавку, в которую кладут или заливают подкормку, а потом поверх кладут навоз или торф. Это усилит усваивание гортензией питательных веществ.
  2. Подкормка производится вечером. Подкормку стоит производить до того, как растение начнёт получать необходимый ему свет, чтобы процесс обмена веществ шел равномерно.
  3. Чередование «минералки» и органики. Подкормка органическими удобрениями (птичьим помётом или навозом) производится через неделю после минеральных.

Частые ошибки

При подкормке гортензий неопытные садоводы совершают ряд характерных ошибок:

  1. Слишком активное использование азота. Избыток азота стимулирует рост, что может деформировать куст;
  2. Заливание. Если гортензия находится в низине, где скапливается дождевая вода, то следует сократить количество воды при подкормке;
  3. Несбалансированная подкормка после пересадки летом. После пересадки минерализацию почвы нужно свести к минимуму, иначе гортензия начнёт слишком активно расти и в итоге деформируется.

Ответы на частые вопросы

Как изменить почву, чтобы гортензию не пришлось пересаживать?

Гортензия может расти только в кислой почве. Для закисления используются рыжий торф, хвойные иглы или свежий навоз. Органика вносится непосредственно в посадочную яму.

Как изменить цвет гортензии?

Цвет зависит от уровня кислотности почвы, его можно изменить с помощью специальных растворов:

  • Раствор железного купороса даёт фиолетовый цвет;
  • Сульфат алюминия даёт голубой оттенок;
  • Раствор марганцовки даёт розовый цвет (ненадолго).

ВАЖНО! Полив такими растворами негативно сказывается на структуре грунта, поэтому сажать овощи на место гортензий уже нельзя, они будут несъедобны.

Заключение

Подкормка гортензии в августе – важный процесс для формирования здорового куста, который будет красиво и величественно цвести.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий