Как подкормить помидоры нашатырным спиртом, особенности полива томатов нашатырем

Фото помидоров_главная Огород

Считается, что подкормка помидор нашатырным спиртом является одной из самых простых, но максимально эффективных. Популярность этого аптечного средства заключается в том, что содержащийся в нем аммиак при определенных процессах в почве синтезирует азот, который в свою очередь быстро усваивается растениями. То есть нашатырный спирт действует на томаты практически мгновенно – намного быстрее перегноя или органических удобрений.

Содержание
  1. Зачем помидорам нашатырный спирт?
  2. Как определить, что помидорам не хватает азота?
  3. Когда можно проводить опрыскивания помидор нашатырем?
  4. Как сделать раствор для подкормки помидор нашатырным спиртом, рецепты
  5. Как развести нашатырь для внекорневых подкормок и опрыскивания листвы
  6. Как развести нашатырный спирт для корневой подкормки томатов, рецепт для полива
  7. Как подкармливать нашатырем рассаду
  8. Подкормка нашатырным спиртом взрослых растений
  9. Как использовать подкормку на разных стадиях роста томатов
  10. Выращивание рассады
  11. Рост зеленой массы
  12. Цветение и плодоношение
  13. Как применять нашатырный спирт в борьбе с вредителями помидор
  14. Как использовать нашатырный спирт для ускорения созревания помидор?
  15. Как правильно использовать нашатырь для томатов, меры предосторожности
  16. Когда использовать нашатырный спирт нельзя
  17. Частые ошибки
  18. Ответы на частые вопросы
  19. Заключение

Зачем помидорам нашатырный спирт?

Фото нашатыря

Никакого секрета нет в том, что помидоры очень страдают, если в почве наблюдается недостаток азота и его соединений. Соответственно, растения чаще болеют, хуже развиваются и нестабильно плодоносят.

Чтобы этого не допустить, и стоит вводить в практику подкормку томатов нашатырным спиртом в течение вегетации. Приготовленные на его основе народные средства безопасны для природы и растений, потому могут применяться на этапах выращивания семян, рассады, при пересадке и на начальных этапах вегетации томатов.

Нашатырный спирт серьезно питает грунт под томатами азотом, который требуется для развития и плодоношения этой огородной культуры. Нередко народное средство используют не столько для подкормки, сколько для борьбы с вредителями и различными грибковыми заболеваниями томатов.

Как определить, что помидорам не хватает азота?

Понять, что помидорам не хватаем азота и других питательных веществ в почве довольно легко:

  1. В первую очередь существенно замедляется рост зеленой массы, а новые формирующиеся листья мелкие и чахлые.
  2. Нижние листья на кустах теряют окрас, становясь либо светло-зелеными, либо при острой нехватке азота желтыми.
  3. Утончается стебель и ветви, они легко ломаются даже от небольшого ветра.
  4. Помидоры вообще останавливают рост, не цветут или же формируют очень мало цветков.
  5. Помидоры остро реагируют на любые неблагоприятные погодные условия: недостаток света, тепла, резкие перепады температуры, высокая влажность, сырость и т.д.

Применительно к томатам можно также заметить, что нехватка азота практически всегда одинаково проявляется и на взрослых растениях, и рассаде, и плодоносящей культуре.

Когда можно проводить опрыскивания помидор нашатырем?

Традиционно нашатырный спирт при подкормке томатов вносится двумя способами:

  • либо внекорневыми подкормками опрыскиванием непосредственно по листу и надземной части;
  • либо обычной корневой подкормкой – то есть вместе с очередным поливом.

Идеальное опрыскивание проводится не в любое время, а при определенных обстоятельствах:

  1. Помидоры обрабатываются в теплую погоду с температурой до +28оС (в жару от опрыскивания лучше отказаться совсем).
  2. Желательное условие: на улице нет сильного ветра.
  3. Идеальный вариант, когда на улице пасмурно, но не сыро и не собирается дождь.
  4. Оптимально проводить опрыскивание до 9 утра, либо вечером на закате.

Намного меньше ограничений для подкормки под корень. Одним из главных условий, при котором, как считается, нашатырный спирт подействует на помидоры лучше всего, является сначала стандартный полив, а потом через полчаса-час – подкормка нашатырем.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Если томаты были подкормлены внекорневым или корневым способом, а потом через 9-10 часов пошел сильный дождь, то, очень вероятно, помидоры не успели насытиться азотом. В таком случае рекомендуется на следующий день повторить подкормку в такой же концентрации.

Как сделать раствор для подкормки помидор нашатырным спиртом, рецепты

Фото приготовления раствора

Однако в чистом виде нашатырь применять ни в коем случае не рекомендуется. Для подкормки помидор всегда используются только различные растворы на основе этого аптечного средства.

Как развести нашатырь для внекорневых подкормок и опрыскивания листвы

Стандартное правило заключается лишь в том, что опрыскивания или внекорневые подкормки должны быть менее концентрированные, чем удобрения на основе нашатыря, приготовленные для полива.

Обычной концентрацией для обработки по листу является раствор 10 мл нашатырного спирта на 10 л воды.

Как развести нашатырный спирт для корневой подкормки томатов, рецепт для полива

В свою очередь, можно выделить сразу несколько вариантов приготовления растворов для полива томатов:

  1. Стандартный: на 10 л ведро воды вносится 10 мл нашатырного спирта и раствор тщательным образом перемешивается. Применять средство можно не боясь в большинстве ситуаций.
  2. Интенсивный: на 10 л ведро воды добавляется 25 мл воды, после чего раствор тщательно перемешивается. Данное средство стоит применять осторожно и лишь в тех случаях, когда на помидорах одновременно наблюдается два и более признаков нехватки в грунте азота.
  3. Против вредителей: на 10 л ведро воды разводится сразу 50 мл нашатырного спирта. Средство хорошо себя зарекомендовало не только в качестве подкормки, но и борьбы с тлей, муравьями и другими насекомыми, вредящим томатам. Применять его можно только один раз в году.

НА ЗАМЕТКУ. Интенсивная подкормка под корень – тоже слишком концентрированная. По этой причине ее нельзя применять чаще 2 раз в году, иначе перекормленные азотом томаты тоже не смогут дать качественный урожай.

В среднем требуется придерживаться правила, что для молодых помидор нужно не более 0,5 литра готового средства на основе нашатырного спирта под каждый куст. А если растения взрослые, то корневая подкормка увеличивается до 1 л на каждый куст.

Как подкармливать нашатырем рассаду

Фото подкормки нашатырем

Одним из важных условий успеха от подкормок нашатырным спиртом томатов является своевременность, а также правильно подобранная концентрация.

Чаще всего вносить подкормки можно начинать уже на этапе выращивания томатов из семян.

Чтобы простимулировать быстрое созревание и адаптацию томатов, прибегают к обработке грунта. Для рассады необходимо применять половинную концентрацию раствора от стандартной рекомендации, то есть 5 мл на 10 л воды.

Такой же половинной концентрацией рассада обрабатывается и позже. Оптимальное время повторного внесения средства на основе нашатырного спирта: появление первых 4 листков на всходах или через 2 недели после первой пикировки.

Подкормка нашатырным спиртом взрослых растений

Следующая подкормка желательно стандартной концентрацией (10 мл на 10 л воды) проводится через неделю после пересадки рассады томатов на открытую местность.

Зачастую этой подкормки может быть достаточно до самого сбора урожая. Если в дальнейшем торможения в развитии помидор не наблюдается, нашатырный спирт больше не пригодится.

Последующие подкормки могут потребоваться только в самых редких случаях: если помидоры атакуют вредители или грунт на огороде слишком беден на содержание питательных веществ.

Как использовать подкормку на разных стадиях роста томатов

Самые первые подкормки томатов нашатырным спиртом необходимы уже при выращивании рассады культуры.

Выращивание рассады

В это время важно не переборщить с азотом в почве. Зато примерно 5 мл на 10 л воды добавят в грунт ровно столько азота, сколько необходимо семенам для быстрого прорастания.

Рост зеленой массы

В целом, азот особо остро необходим помидорам только на этапе прорастания из семян и активного набора зеленой массы.

Поэтому нашатырный спирт будет полезен до момента цветения и формирования завязей будущих плодов. В это время достаточно стандартной концентрации раствора нашатырного спирта, но допустимо прибегать к интенсивным обработкам или разовому протравливанию от вредителей.

Цветение и плодоношение

Фото плодов помидоров

Почти во всех случаях при цветении и плодоношении азотсодержащие удобрения строго не рекомендуются – чрезмерная концентрация азота в почве ухудшает цветение, портит качество плодов.

Допустимо готовить и применять только слабые растворы нашатыря и исключительно для опрыскиваний, но не корневых подкормок.

Как применять нашатырный спирт в борьбе с вредителями помидор

Нашатырь помогает против вредителей: тли, муравьев, гусениц. Но в этом случае потребуется высокая концентрация средства: около 50 мл на 10 л воды.

Проводить такую обработку можно лишь однажды в году и лишь на начальных этапах развития томатов.

Как использовать нашатырный спирт для ускорения созревания помидор?

Хотя при цветении и формировании завязей нашатырь вносят редко, все же на бедных грунтах можно ускорить процесс созревания.

В таком случае стоит отдавать предпочтение стандартной концентрации (10 мл на 10 л воды), внесенные строго по листу растений (опрыскиванием).

Как правильно использовать нашатырь для томатов, меры предосторожности

Действующее вещество из нашатырного спирта – аммиак – само по себе в очень больших концентрациях является смертельно опасным для человека. По этой причине все обработки помидор растворами на основе нашатырного спирта следует проводить исключительно в средствах индивидуальной защиты.

  1. В первую очередь, обезопасить дыхательные пути, поскольку основным способом проникновения аммиака в человеческий организм является воздух. Причем простой респиратор против пыли от паров не защитит. Нужен малярный респиратор.
  2. Вторым способом проникновения аммиака в организм человека считается кожа. Обезопасить себя при применении раствора помогут резиновые перчатки, а также очки для защиты глаз и желательно плотная одежда.

ВНИМАНИЕ! Готовить смеси на основе нашатырного спирта нужно сразу используя средства индивидуальной защиты, а не откладывая их применение на момент обработки!

После обработки одежду снять и сразу же отправить в стирку, затем тщательно вымыть руки и умыться.

При возникновении признаков отравления аммиаком строго вызывается медицинская бригада – никакого самолечения. Чтобы облегчить состояние (головокружение, тошнота), можно выпить стакан теплого молока.

Когда использовать нашатырный спирт нельзя

Можно вообще не прибегать к использованию нашатырного спирта для томатов, если они растут на очень плодородной почве: например, на черноземе.

Нашатырный спирт следует использовать осторожно или вообще от него отказаться, когда томаты цветут или начинают плодоносить.

В остальном, растворы на основе нашатыря являются мягким средством, которым сложно навредить (при условии соблюдения дозировок).

Частые ошибки

Фото нашатыря в руках

Основной ошибкой можно назвать использование повышенных концентраций нашатырного спирта для подкормки помидор.

Также не рекомендуется применять более 3 подкормок за сезон – повышенная концентрация азота в грунте к хорошему тоже не приводит.

Наконец, некоторые садоводы по неопытности выбирают неподходящее время для обработки. На ярком солнце подкормка по листу может обжечь листья и стебель томатов. А в ветреную погоду обработать культуру качественно практически невозможно.

Ответы на частые вопросы

Когда можно начинать подкормку томатов нашатырным спиртом?

В момент выращивания рассады, при посеве семян.

Когда нашатырь применять уже не стоит?

После появления первых цветов на помидорах.

Можно ли повторять обработку, если сразу же после нее прошел дождь?

Это даже рекомендуется сделать на следующий день, используя средство той же концентрации.

Заключение

Подкормка помидор нашатырным спиртом является одной из самых простых и эффективных возможностей для насыщения почвы азотом. Нехватка азота приводит к слабому развитию томатов и скудному урожаю. Достаточное его количество – к прямо противоположному эффекту.

Нашатырный спирт подкупает своей безопасностью для природы и растений. Между тем его эффективность для томатов находится на сопоставимом уровне с органическими и даже минеральными удобрениями.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий