Посадка лука на Урале в 2021 году под зиму осенью по лунному календарю

Фото посадки лука_главная Огород

Все чаще дачники на Урале сажают лук осенью под зиму. У такого способа посадки есть масса достоинств, но подходить к процедуре необходимо с умом, так как несколько месяцев севок проведет под снегом.

В данной статье представляется подробная инструкция, которая поможет как новичкам, так и опытным садоводам правильно сажать и выращивать лук на Урале. Помимо этого, в ней содержится перечень часто совершаемых ошибок и ответы на популярные вопросы.

Содержание
  1. Какие сорта подходят для посадки лука осенью на Урале?
  2. Выбираем подходящие дни и время для посадки лука на Урале осенью под зиму?
  3. Когда сажать лук на Урале под зиму в 2021 году
  4. Благоприятные дни для посадки лука в 2021 году на Урале под зиму по лунному календарю
  5. Неблагоприятное время для посадки лука в 2021 году на Урале по лунному календарю
  6. Как подготовить грядку для посадки лука осенью на Урале?
  7. Как подготовить и чем обработать лук перед посадкой под зиму?
  8. Что класть в лунку и какие удобрения использовать при посадке лука на Урале под зиму
  9. На какую глубину сажать лука на Урале?
  10. Какое должно быть расстояние при посадке лука на Урале
  11. После чего можно и нельзя сажать лук
  12. Хорошие соседи для лука
  13. Схемы посадки лука осенью, подходящие для Урала
  14. Квадратно-гнездовой метод
  15. Линейный способ посадки озимых
  16. Как подготовить лук к зиме на Урале?
  17. Советы и хитрости садоводов при посадке лука на Урале
  18. Частые ошибки
  19. Ответы на частые вопросы
  20. Заключение

Какие сорта подходят для посадки лука осенью на Урале?

Подходящими для посадки осенью на Урале считаются озимые сорта, которые способны выдерживать длительные заморозки и постоянные перепады температур.

Луковицы должны успеть сформироваться и развиться за короткий или средний по продолжительности световой день. Материал для зимней посадки делится на:

  • овсюжка;
  • севок;
  • выборка.

Овсюжка весной дает луковицы среднего размера, из севка обычно вырастает репчатый лук, выборка не даст крупных плодов, по большей части это будет обильная зелень.

Озимые сорта, которые пользуются популярностью осенью у огородников на Урале: Шекспир, Радар, Сатурн, Ред Барон, Сеншуй.

Все перечисленные разновидности имеют восприимчивость к холодной температуре зимой, способны развиваться при коротком световом дне, имеют прекрасный вкус и с долго хранятся после сбора урожая.

Выбираем подходящие дни и время для посадки лука на Урале осенью под зиму?

Фото посадки севка

Точного срока зимней посадки нет, все зависит от погодных условий осенью.

Осень может быть теплая и длиться долго, а могут начаться заморозки намного раньше.

Ориентир для зимней посадки лука на Урале – сентябрь и октябрь.

Если сажать озимые в это время, то до наступления зимы луковицы укореняются.

НА ЗАМЕТКУ. Сажать необходимо как минимум за месяц до заморозков. Иначе ростки не успеют прижиться.

При устойчивой погоде осенью в +5 градусов в течение недели рекомендуется как можно раньше приниматься за зимнюю посадку.

При этом не стоит начинать сажать в теплую погоду. При длительной теплой погоде можно сажать озимый лук во второй половине октября и ноябре.

Когда сажать лук на Урале под зиму в 2021 году

Зима на Урале может быть крайне капризной, поэтому и сроки посадки осенью обширные – с сентября по ноябрь. Чтобы урожай был хорошим, дачнику надо знать о благоприятных и неблагоприятных днях зимней посадки по лунному календарю.

Благоприятные дни для посадки лука в 2021 году на Урале под зиму по лунному календарю

Благоприятные дни в 2021 году для посадки условно подразделяются на: наиболее выгодные и плодородные. Лучше сажать в наиболее выгодные дни, но хороший урожай гарантируется и во втором случае

Наиболее выгодные дни для посадки осенью 2021 г.:

  • Сентябрь. 1, 2, 3, 29, 30 числа.
  • Октябрь. 26, 27, 28 числа.
  • Ноябрь. 4, 22, 23, 24 числа.

Плодородные дни для посадки осенью 2021 г.:

  • Сентябрь. С 10 по 16 числа.
  • Октябрь. С 7 по 13 числа.
  • Ноябрь с 6 по 9 числа.

Неблагоприятное время для посадки лука в 2021 году на Урале по лунному календарю

С выбором благоприятных дней гораздо проще, потому что их больше. Неблагоприятных дней для посадки озимых осенью меньше, и в них лучше воздержаться от того, чтобы сажать лук.

  • Сентябрь. 7, 17, 18, 21 числа.
  • Октябрь. 6, 14, 15, 20 числа.
  • Ноябрь. 5, 10, 11, 19 числа.

Как подготовить грядку для посадки лука осенью на Урале?

Фото подготовки грядки под лук

Выбор грядки для озимых напрямую влияет на будущий урожай. Все требования должны быть соблюдены. Место желательно выбирать солнечное, но при отсутствии такового, допускается участок с тенью.

Почва не должна быть кислой или щелочной. Идеальный вариант – нейтральная. Если грунт кислый, то его требуется раскислять, так же и при наличии щелочи – расщелачивать. Содержание полезных компонентов в земле должно быть достаточным для роста и развития культуры, важна воздухопроницаемость.

СОВЕТ! Не рекомендуется выбирать низменности для луковых грядок. После зимы в них будет скапливаться вода, что неблагоприятно влияет на культуру.

Так как для лука важна плодородность почвенного субстрата, грунт предварительно следует подготовить. При перекопке нужно вносить органические и минеральные подкормки. Это перегной, фосфорные и калийные средства.

В день зимней посадки требуется удобрить будущую грядку древесной золой и выровнять граблями, чтобы в грядках не скапливалась вода.

Если перед озимым луком на участке росла другая культура, рекомендуется провести ряд мероприятий.

Первоначально потребуется перекопать грядку на глубину 7-10 см. Далее произвести глубокую перекопку и внести удобрения. При тяжелом грунте грядки готовят заблаговременно.

Благодаря этому луковицы лучше приживаются, и обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! В качестве органического удобрения перед зимой нельзя использовать свежий навоз. Он снижает иммунитет растений и может спровоцировать нашествие вредителей или возникновение болезни.

Как подготовить и чем обработать лук перед посадкой под зиму?

Перед тем как сажать озимый лук, важно предварительно подготовить его. Луковицы должны быть сухими, их запрещается сажать влажными. После обработки посадочный материал следует подсушить.

Также нужно перебрать слабые, порченные и подсохшие экземпляры. Севок откладывается отдельно, потому что он используется для выращивания зелени. Нельзя обрезать шейки луковичек.

Для благоприятных всходов предварительно семена необходимо обработать. Делается это тремя основным способами: температурный способ, солью и марганцовкой.

При температурном способе луковицы предварительно прогревают, чтобы у них запустился процесс роста и снизилась восприимчивость к вредителям и инфекционным заболеваниям. Для реализации этого способа луковицы оставляют рядом с источником тепла на 6-8 часов.

Обработка солью обеззараживает будущие растения, поэтому нужно приготовить раствор из нее и замочить в нем луковичкки. После их нужно будет высушить.

Марганцовка является противогрибковым средством. Луковички замачивают в растворе, а затем промывают теплой водой.

ВАЖНО! Не забывайте просушивать озимый севок. Если сажать его влажным, то он может погибнуть от резкого понижения температуры.

Что класть в лунку и какие удобрения использовать при посадке лука на Урале под зиму

Фото севка

В качестве удобрений для озимых можно использовать как магазинные, так и средства домашнего приготовления. Магазинные подкормки рекомендуется разводить в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

Когда зимний лук подрастет на 4-6 см, нужно внести комплексные удобрения, через 10 дней следует добавить калийные подкормки. Когда луковица начинает активно формироваться, необходимо вносить специальные комплексные удобрения для луковичных растений каждые две недели. Если удобрения представляют собой водный раствор, они вносятся капельным методом. За месяц до сбора урожая необходимо внести последнюю дозу комплексных удобрений.

На какую глубину сажать лука на Урале?

Для благоприятного роста при зимней посадке луковицы сажают на 4-5 см в глубину.

Какое должно быть расстояние при посадке лука на Урале

Лунки должны быть сделаны на расстоянии 15 см друг от друга, а расстояние между ближайшими севками составляет 5-7 см.

После чего можно и нельзя сажать лук

Крайне не рекомендуется проводить зимнюю посадку после того, как на участке уже выращивались родственные культуры. В почве накапливаются одни и те же вредные микроорганизмы, плюс велик риск заражения луковой мухой, что приведет к потере урожая.

Также следует выбрать другое место для озимого лука, если до этого на территории росли:

  • люцерна;
  • пастернак;
  • редис;
  • морковь.

Данные культуры больше всего поглощают из почвы питательных веществ и истощают ее.

Хорошие соседи для лука

Лучшими соседями для озимых разновидностей лука являются те растения, которые меньше всего поглощают питательных веществ из почвы. Таковыми являются капуста, кабачки, томаты, огурцы

Схемы посадки лука осенью, подходящие для Урала

Фото схемы посадки

Зимнюю посадку можно проводить двумя способами:

  • квадратно-гнездовым;
  • линейным.

Квадратно-гнездовой метод

Самая частая и эффективная схема осуществляется таким образом.

Выбирается квадратный участок, перекапывается, удобряется. Далее делают отдельные лунки на расстоянии 10-15 см друг от друга.

НА ЗАМЕТКУ. Для не самых крупных сортов лунки можно разметить с помощью картонной кассеты из-под яиц.

Далее по отдельности помещают в лунки каждую луковичку, затем засыпают небольшое количество перегноя, немного утрамбовывают, затем растение следует обильно полить. В случае, если почва влажная, полив должен быть минимальным.

Линейный способ посадки озимых

В этом случае делают параллельные бороздки. В междурядье выдерживают 15 см. Отдельные луковички сажают на расстоянии 7 — 15 см в зависимости от особенностей сорта.

Как подготовить лук к зиме на Урале?

С наступлением холодов об озимом луке необходимо позаботиться. Следует накрыть его листьями или торфом, чтобы уберечь от морозов.

Если погода сухая, допускается мульчирование, если влажная – мульчировать не рекомендуется.

Если зима холодная и нет снега, растения нужно укрывать теплее. Чем больше снега, тем меньше нужно укрывать культуру. Если соблюсти главное условие – почва не должна промерзнуть до укоренения, вероятнее всего, озимый лук переживет зимнюю стужу.

Накрывать посадки озимых полиэтиленом нельзя. Под ним культура начнет преть. Весной нужно вовремя открыть грядки, потому что будет переизбыток влаги, велик риск, что лук вымокнет.

Советы и хитрости садоводов при посадке лука на Урале

Фото севка под посадку

  • В период вегетации, озимый лук необходимо подкармливать дважды. Если земля бедная на полезные вещества, допускается третья подкормка. В качестве удобрения используют настой коровяка или крапивы.
  • Медный купорос предотвращает развитие мучнистой росы, которая губительна для многих культур.
  • В целях профилактики от личинок, мух и других вредителей, можно использовать раствор соли. Такая обработка не нанесет озимому луку никакого вреда.

Частые ошибки

  • Посадка на одни и те же грядки. Нельзя сажать там, где озимый лук уже рос.
  • Свежий навоз как удобрение при посадке.
  • Семена высаживаются слишком глубоко.
  • Недостаточный или избыточный полив.
  • Недостаток удобрений.

Ответы на частые вопросы

Что делать, если почва переувлажнена?

В этом случае можно присыпать лунки небольшим слоем речного песка.

Нужно ли рыхлить почву?

Грунт перед посадкой не должен быть рыхлым, его даже притаптывают при необходимости.

Нужно ли обрезать шейку у луковицы?

Обрезать шейку нежелательно, так как срез способствует появлению инфекции.

Обязательно ли сушить семена?

Перед посадкой семена необходимо подготовить, при необходимости обеззаразить. Но сажать их влажными нельзя, нужно тщательно просушить.

В каком положении сажать?

Сажать луковицы в лунку нужно вертикально, в противном случае, будет затруднено появление всходов.

Заключение

Озимый лук не является капризным растением, его способен вырастить любой начинающий огородник. Даже такие суровые зимние климатические условия, как на Урале, не препятствуют тому, чтобы возможно было получить хороший урожай.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий