Когда сеять тагетесы (бархатцы) на рассаду в 2022 году, благоприятные дни по лунному календарю

Фото бархатцев_главная Цветы

Во второй половине апреля наступает пора посадки рассады бархатцев.

Это очень популярные и всеми любимые цветы. Вырастить их достаточно просто, а эффект будет впечатляющим. Кроме того, что декоративные качества у этого растения очень высокие, они и в огороде принесут просто огромную пользу.

Сегодня разберемся, когда лучше всего сеять бархатцы в апреле 2022 года.

Какие сорта бархатцев можно сажать на рассаду в апреле

Фото семян бархатцев

Среди цветоводов-любителей существует упрощенная классификация тагетеса (так еще называют бархатцы) по форме и высоте куста, а также по форме соцветия. Среди них особо полюбились такие сорта:

  • Болеро – махровые, гвоздикообразные соцветия коричнево-золотистых тонов. Высота куста – 25-30 см
  • Кармен – соцветия махровые, диаметром 4-5 см, красные, с нижней стороны лепестки золотистые. Куст компактный, высотой до 30 см.
  • Спун – огромные, до 7-8 см, махровые хризантемовидные соцветия. куст шарообразный высотой 40 см.
  • Антигуа – густомахровые соцветия диаметром 8-9 см, со слабым ароматом. Кусты низкорослые, 20-30 см.
  • Паприка – относится к немахровым мелкоцветковым, диаметр цветка 2 см, но куст ими осыпан обильно. Высота куста до 25 см.

В каких регионах можно посадить бархатцы на рассаду в апреле

В апреле начинается массовый посев однолетников на рассаду. Хотя бархатцы и относятся к числу неприхотливых цветов, все равно для них надо выбрать оптимальное время выращивания для разных регионов.

Юг

Здесь семена бархатцев можно сеять непосредственно в грунт, минуя стадию рассады. Температура почвы должна быть не менее +10°. В холодной земле прорастание будет длиться долго.

Средняя полоса России и Подмосковье

В этих районах выращивают рассаду тагетесов, сажая семена в парник или в контейнеры дома на подоконнике. Делают это уже в первых числах апреля. Всходы появляются на 5-6 день.

Северные регионы и Дальний Восток

В холодных районах только в конце апреля сажают семена бархатцев на рассаду в неотапливаемые парники или в домашних условиях.

Что нужно для посева бархатцев в апреле

Фото рассады бархатцев

Тагетес – культура теплолюбивая, поэтому, прежде всего, для получения хорошей рассады им требуется оптимальная температура не ниже +15°. Семена прорастают при +22-25°.

Важно определиться с участком, на котором будут выращиваться эти цветы. К освещенности тагетес предъявляет средние требования. Он обильно цветет на открытых, солнечных местах. В небольшой тени цветение будет уже не таким пышным, но все же цветки на кусте будут раскрываться.

К почвам тагетесы не требовательны. Не любят они только кислый грунт с высоким залеганием подземных вод. Тяжелые суглинки нужно перекапывать с добавлением песка и торфа.

Когда сажать бархатцы на рассаду в апреле 2022 года

Точно определить дату посева семян бархатцев на рассаду поможет лунный календарь.

Посадка бархатцев на рассаду в апреле 2022 году по лунному календарю, благоприятные дни

Хороший результат будет получен, если семена посеять в эти дни: 3 – 14 апреля.

Когда сеять бархатцы на рассаду в апреле 2022 года по лунному календарю не стоит

1, 2, 15 – 17, 23 – 25, 29, 30 апреля работу с семенами лучше отложить.

Посевной календарь для посадки бархатцев в апреле 2022 года на каждый день

Дата Луна Созвездие Информация о возможности посадки
1 Новолуние Овен Плохой день для посадки.
2 Растущая Овен Не подходит для посадки.
3, 4 Растущая Телец Первые двое суток в апреле, пригодные для посадки рассады.
5, 6, 7 Растущая Близнецы Отличное время для посева семян на рассаду.
8, 9 Растущая Рак Можно сажать семена на рассаду.
10, 11, 12 Растущая Лев Сеять допускается.
13, 14 Растущая Дева Наиболее благоприятный период для посадки рассады бархатцев в апреле.
15 Растущая Весы За сутки до полнолуния лучше ничего не сажать.
16 Полнолуние Весы Посев семян запрещен.
17 Убывающая Скорпион В первый день убывающей лунной фазы лучше ничего не сажать.
18 Убывающая Скорпион Нейтральное время, но посадка рассады допустима.
19, 20 Убывающая Стрелец Нейтральное время, но посадка бархатцев  допустима.
21, 22 Убывающая Козерог Нейтральный период.
23, 24, 25 Убывающая Водолей Неблагоприятное созвездие. Посадка запрещена.
26, 27 Убывающая Рыбы Нейтральный период.
28 Убывающая Овен Нейтральные сутки.
29 Убывающая Овен Посев запрещен.
30 Новолуние Телец Плохой день для посева бархатцев.

Как правильно посеять бархатцы на рассаду

У семян бархатцев необычный вид. Они сильно вытянуты и на конце имеется небольшое опушение. Аккуратно разложить их в почве из-за этого затруднительно. Но в остальном посев проводят по стандартной схеме.

Грунт

Необязательно покупать для тагетесов специальный грунт. Вполне подойдет садовая земля, смешанная с песком в соотношении 3:1. На ведро смеси добавляют 1 ст.л. с верхом аммиачной селитры.

Емкости для рассады

Подойдут и общие рассадочные ящики, и одноразовые стаканчики, и кассеты. Рассада очень хорошо переносит пикировку и пересадку, поэтому можно использовать любой из этих вариантов.

Посев

Семена раскладывают в индивидуальные емкости по 2 штуки в каждую. Делают ямку глубиной 1 см и помещают туда семена. Если используется общий ящик, то в нем по поверхности почвы проводят бороздки через каждые 10 см. Раскладывают семена через каждые 3-4 см и засыпают почвой. Замачивания и проращивания не требуется.

Уход за рассадой бархатцев

Фото саженцев бархатцев

Всходы появляются через  5-6 дней. С этого времени и до высадки в грунт требуется наладить за сеянцами хороший уход, чтобы получить рассаду хорошего качества.

Полив

Полив очень умеренный, не чаще 1-2 раза в неделю в зависимости от возраста рассады. При чрезмерных поливах могут появиться корневые гнили, которые трудно вылечить.

Температура

Диапазон допустимых температур для рассады бархатцев от +15° до +25°. Как и всякие растения, они не любят резких колебаний температуры, но это для них не критично.

Освещение

Если рассада выращивается дома на подоконнике, то следует поставить ее на светлое окно. Затенение в стадии рассады допускается только очень легкое.

Подкормки

Можно провести одну подкормку рассады в стадии второго настоящего листа. Для этого выбирают полное комплексное удобрение для цветов – Кемира, Фертика, Агрикола и др.

Советы и хитрости садоводов

Неприхотливые бархатцы не доставят цветоводу много хлопот. Но есть некоторые моменты, на которые важно обратить внимание.

При покупке посадочного материала необходимо поинтересоваться, какая форма куста будет у данного сорта. Иначе вместо компактного, аккуратного растения можно получить развесистое деревце. Это в некоторых случаях может не вписаться в общий вид цветника.

К сожалению, рассада бархатцев может поражаться черной ножкой, если посажена в общем рассадочном ящике и страдает от тесноты.

В этом случае достаточно один раз в неделю проливать почву раствором Фитоспорина, который предупредит появление грибковых заболеваний. Если бархатцы посажены слишком густо, то с пикировкой придется поспешить.

Частые ошибки

Начинающие цветоводы могут, сами того не ведая, нарушить какие-либо агротехнические нормы при выращивании бархатцев.

В частности, когда на рассаде появится 5-6 настоящих листьев, рекомендуется обращать особое внимание на поливы. Земляной ком ни в коем случае не должен пересыхать. Это может привести к тому, что первые цветы на высаженном в открытый грунт кустике не распустятся.

Другая крайность – постоянные переливы рассады. Увлажнять почву в емкости нужно умеренно, не допуская застоя воды в поддоне. Через 15-20 мин после полива жидкость требуется слить, если она полностью не впиталась.

Ответы на частые вопросы

Фото рассады тегетеса

Если рассада перерастает, можно ли ее сажать в цветущем виде?

Да, тагетесы прекрасно переносят пересадку в любом возрасте, даже в стадии 1-2 распустившихся цветков.

Нужно ли удалить эти бутоны при посадке?

Это необязательно, но и ничего страшного не произойдет, если цветки останутся на кустике. Просто они отцветут быстрее.

Подходят ли бархатцы для контейнерной культуры?

Конечно, они будут прекрасно смотреться в вазонах или контейнерах на улице, в саду или на балконе. Но важно учитывать, что земля в контейнерах быстрее пересыхает. Поэтому поливать их придется чаще.

Заключение

Без бархатцев трудно представить летние городские скверы и парки. Композициями из этих ярких солнечных цветов можно украсить даже огромные площади. Цветок популярен не только из-за своих праздничных расцветок. Его советуют выращивать начинающим цветоводам как самое неприхотливое растение.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий