Подкормка рассады перца после пикировки, что нужно для роста и толщины

Фото рассады перца_главная Огород

Чтобы получить качественную, сильную рассаду, обязательно нужно провести пикировку. Эта процедуры стимулирует развитие корневой системы. Растение начинает потреблять много питательных веществ, что способствует стремительному развитию рассады, но приводит к быстрому истощению почвы. Крайне важно своевременно подкормить перец после пикировки.

В этой статье подробно рассказываем, какие подкормки нужны саженцам перца после проведенной пикировки.

Нужно ли подкармливать рассаду перца после пикировки?

Фото подкормки

После пикировки перец необходимо подкармливать. Внесение удобрений помогает растениям легче перенести процедуру. Если почва хорошо удобрена, места повреждений корней быстро зарастают.

Кроме того, в этом случае у рассады сразу будет достаточно питательных веществ для быстрого роста. Правильно подобранное удобрение стимулирует развитие боковых корней.

Через сколько дней после пикировки подкармливают перец?

Перец нуждается в достаточно большом количестве питательных соединений, поэтому желательно подкормить растения через 5 – 7 дней после пикировки.

Фото пикировки перца

В то же время, следует учесть, что переизбыток минеральных веществ может нанести существенный вред корням.

Помимо всего прочего, если для высадки пикированных растений, использовался грунт, содержащий достаточно много минеральных соединений, для подкормки лучше применять народные средства. Они действуют более мягко.

Народные подкормки для рассады перца после пикировки

Есть достаточно много народных подкормок, которые можно использовать после пикировки перечной рассады. Некоторые из таких средств заслуживают особого внимания.

Дрожжи

Фото подкормки дрожжами

Дрожжи положительно влияют на процессы расщепления сложных веществ в почве на более простые, которые могут быть усвоены растением. Для подкормки можно применять как сухие, так и свежие дрожжи.

Для приготовления питательного раствора потребуются:

  • сухие дрожжи – 10 г;
  • сахар — 15 г;
  • вода — 10 л.

Воду следует предварительно разогреть до 40 °C. Затем в ней нужно развести сахар и сухие дрожжи. Состав необходимо оставить настаиваться несколько часов. После этого его можно использовать для подкормки пикированной перечной рассады.

Если для приготовления питательного раствора будут использоваться свежие дрожжи, их нужно брать 100 г. Их разводят в теплой воде с добавлением сахара. Раствор оставляют на сутки в теплом месте. После этого его можно применять для выполнения подкормок.

Птичий помет

Подкормка рассады перца после пикировки, что нужно для роста и толщины

Для удобрения пикированных саженцев можно использовать раствор птичьего помета. Для приготовления питательного раствора 100 г удобрения нужно растворить в 5 л воды.

Составу рекомендуется дать настояться не менее суток. После этого им можно подкормить распикированные саженцы.

Древесная зола

Фото золы

Древесная зола содержит много кальция и других активных веществ, необходимых для нормального роста саженцев.

Для приготовления питательного раствора следует 0,5 кг золы растворить в 1 л кипятка. Ингредиенты необходимо тщательно взболтать. Состав рекомендуется оставить настаиваться не менее, чем на 12 часов.

Затем следует поливать раствором растения под корень, не допуская попадания на листья.

Яичная скорлупа

Фото скорлупы

Яичная скорлупа является хорошим источником кальция и некоторых других микроэлементов, поэтому ее можно использовать для подкормки распикированных перечных саженцев.

Лучше всего использовать раствор на основе замоченной яичной скорлупы. Для приготовления подкормки 25 г яичной скорлупы следует измельчить до порошкообразного состояния, а затем залить 1 л кипятка.

Средство нужно тщательно перемешать и оставить на сутки настаиваться. После этого его можно применять для полива распикированных саженцев.

Банановая кожура

Фото банановой кожуры

Банановая кожура характеризуется высоким содержанием калия. Ее используют для приготовления настоя, предназначенного для стимулирования роста и развития молодых растений.

Чтобы сделать такое удобрение 4-5 шкурок залить 3 л воды и оставить на 4 дня. Затем его нужно процедить и использовать для полива пикированных сеянцев.

Готовые препараты для удобрения перечной рассады

Есть ряд препаратов, которые содержат все необходимые вещества для роста всходов. Лучшие удобрения представлены в таблице ниже.

Название препарата Описание
Фертика Люкс Средство выпускают в форме концентрированного порошка, предназначенного для приготовления питательного состава. В этом препарате содержит калий, азот и фосфор, а также бор, марганец, медь, цинк, железо и молибден.
Борофоска Концентрированное средство, которое разводят перед применением. Удобрение содержит бор, калий, фосфор, магний и кальций.
Гумат калия Органическое удобрение, которое содержит гуминовые кислоты. Средство хорошо подходит для корневых подкормок перца.
Корневин  Это биостимулятор, способствующий развитию корневой системы растения.
Крепыш Это средство содержит все базовые минералы, поэтому хорошо подходит для подкормки рассады перцев.

Подробные схемы подкормки рассады перца

Есть несколько хороших схем подкормки. Используя их, можно получить самый лучший результат при выращивании овощей рассадным способом.

Традиционная схема подкормки

Фото жидкой подкормки перца

При этой схеме удобрения вносят всего 3 раза. Первый раз подкормить сразу после проведения пикировки.

В это время вносят комплексное удобрение, содержащее фосфор, калий и азот. Следующую подкормку выполняют на 20 день после появления всходов. Вносят удобрения, содержащие фосфор и азот.

Последнюю подкормку проводят за 2 недели до высадки растений в теплицу или открытый грунт. Вносят удобрения, содержащие калий и фосфор.

Дробное внесение удобрений

При этой схеме нет четкой привязки к определенному дню развития всходов.

Удобрения вносят при поливе перца. Сначала делают раствор любого комплексного удобрения для перца. Затем полученный раствор разводят из расчета 50 мл на 1 л воды.

Это средство применяют для полива сеянцев. Питательные  соединения будут поступать в почву небольшими порциями.

Фото перцев и подкормки

Чем можно поливать рассаду перца после пикировки для подкормки

Для полива перца после пикировки, чтобы не только увлажнить почву, но и подкормить растения можно использовать травяной раствор.

Для его приготовления нужно 2/3 объема емкости заполнить сухой крапивой, добавить 1 ст.л. сахара и залить водой. Средство настаивают 3-4 дня. После этого ее процеживают и используют для полива рассады.

Кроме того, для полива и одновременной подкормки рассады перца после пикировки можно использовать настой луковой шелухи.

Для его приготовления нужно 20 г луковой шелухи залить 3 л теплой воды. Средство настаивают 3 суток, а затем процеживают и используют для увлажнения почвы. Это средство безвредно и не имеет резкого запаха.

Опрыскивание рассады перца после пикировка

Фото опрыскивания перцев

Внекорневые подкормки способствуют развитию зеленой массы. Опрыскивание питательным составом можно провести сразу после пикировки. Для удобрения рассады перца через листья хорошо подойдут такие комплексные минеральные препараты, как:

  1. Сюрприз.
  2. Идеал.
  3. Гумисол.

Фото гумисола

Эти средства выпускаются в жидком состоянии перед использованием их необходимо развести в пропорциях указанных в инструкции и использовать для обработки растений. Кроме того, для опрыскивания рассады можно задействовать настой банановой и луковой шелухи.

В каких случаях подкормка рассады перца после пикировки запрещена?

Не рекомендуется дополнительно подкармливать рассаду, если ее высадка производилась в почву, в которую уже были внесены удобрения. В этом случае подкорма может стать причиной переизбытка в грунте активных веществ, что станет причиной гибели корней.

Советы и хитрости садоводов

Фото приготовления раствора

Чтобы подкормка принесла максимальную пользу растению, рекомендуется рабочий раствор удобрения использовать для полива почвы в горшке, в который будет выполнять высадка рассады.

Если для высадки рассады использовался готовый грунт, лучше всего для подкормки применять народные средства. В них концентрация активных веществ меньше. Таким образом, снижен риск появления переизбытка минералов в почве.

Частые ошибки

Часто люди считают, что чем больше будет внесено удобрений, тем лучше. Такой подход нередко становится причиной гибели рассады. При приготовлении рабочего раствора удобрений рекомендуется строго следовать инструкции производителя. Кроме того, часто люди полностью заменяют воды при поливе народными подкормками. Это приводит к переизбытку отдельных веществ в почве. Это может спровоцировать замедление роста корней и зеленой массы растений.

Ответы на частые вопросы

Фото подкормки перца

Можно ли внести птичий помет непосредственно в почву, в которую будут пересаживаться пикированный перец?

Не рекомендуется вносить птичий помет непосредственно в почву, т.к. в этом случае крайне высока вероятность повреждений корней. Это вещество используют для приготовления питательного раствора для растений.

Можно ли использовать раствор древесной золы для внекорневой подкормки пикированной рассады?

Не рекомендуется применять раствор древесной золы для опрыскивания рассады. Это может спровоцировать повреждение молодых листьев и негативно отразится на дальнейшем росте растений.

Обязательно ли вносить удобрения сразу после пикировки?

Это процедура не является обязательной. Однако ее проведение помогает  легче перенести пикировку.

Заключение

Рассада перца считается относительно прихотливой. Крайне важно дозировано, но регулярно подкармливать растения. Особенно важно внесение удобрений после выполнения пикировки. Эта процедура является для него большим стрессом. Правильная подкормка позволяет нивелировать его и обеспечить быстрый рост рассаде перца.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий