Пожелтение листьев роз в августе, причины, как бороться в 2023 году

Фото пожелтения розы_главная Розы

Пожелтение листьев розы в августе – распространенное явление. Не всегда это связано с какой-то проблемой. Все-таки к концу лета розы переходят в стадию завершения вегетации. Изменение окраски листовых пластин и увядание являются частью этого процесса.

Но нередко пожелтение листьев свидетельствует и о болезни. Поэтому важно разобраться в причинах.

В этой статье все самое важное о пожелтении листьев роз в конце лета.

Почему желтеют листья роз в августе

Фото пожелтения листьев розы

Некоторые сорта роз к середине — концу августа перестают выпускать бутоны, постепенно заканчивая буйное цветение. Однако это не значит, что можно прекращать ухаживать за ними.

Розарий по-прежнему нуждается в регулярных прополках, поливах рыхлениях и подкормках. Также не стоит забывать о борьбе с насекомыми-вредителями и заболеваниями. Из-за перепадов температуры воздуха ночью и днем могут начать развиваться грибковые инфекции, жуки, готовясь к зимовке, откладывают личинки.

Желтеть листья в августе могут по тем же причинам, что и на протяжении всего вегетационного периода:

  • Нехватка света
  • Нехватка или избыток влаги
  • Нехватка питания
  • Вредоносные насекомые
  • Инфекционные и грибковые заболевания

Листья желтеют из-за нехватки света

Фото желтых листьев

Для полноценного о развития роза должна получать достаточно солнечного света именно в первую половину дня, а к вечеру вполне допустима легкая полутень.

К августу световой день сокращается, и, если культура посажена не в южной или юго-восточной части сада, она начинает испытывать недостаток света. Чтобы этого избежать, уже на этапе планировки посадок нужно отводить самые солнечные места.

Листья роз желтеют из-за неправильного полива

Пересыхание грунта также вредно, как и лишняя влага. В дождливые периоды необходимо прореживать листву, чтобы не провоцировать развитие инфекций и загнивания листвы на нижних ярусах.

Недостаток питания

Роза растет на одном месте достаточно долго. Неудивительно, что со временем почва под ней беднеет, и она испытывает минеральное голодание. В августе для подкормок можно использовать специально разработанные для роз осенний комплекс удобрений.

ВАЖНО. Применять препараты нужно строго следуя инструкции производителя. И нехватка, и передозировка питательных веществ одинаково вредны.

Розы желтеют из-за болезней и вредителей

Фото больного листа розы

Насекомые атакуют розовые листья, высасывая соки из листовых пластин. Паутинный клещ, тля, трипсы – вот неполный перечень вредителей, наносящих ощутимый урон розам.

Время от времени следует проводить профилактические обработки инсектицидами, внимательно следить за состоянием розария. Вовремя замеченного врага устранить легче.

Из-за значительной разницы в дневных и ночных температурах воздуха, желтеть листья на розах могут из-за распространения грибкового заболевания – мучнистой росы.

Гнили, черная пятнистость, сфацелома также могут вызывать изменение цвета и даже сбрасывание листьев. При первых признаках заболевания поврежденные органы подлежат удалению, растение обрабатывается противогрибковыми фунгицидами.

Фото желтеющих листьев

В каких случаях пожелтение листьев роз в августе естественный процесс

Случается, что погода в конце лета становится более прохладной, ночные температуры ближе подбираются к нулевой отметке. Для розы это является сигналом для подготовки к зиме. Растение начинает накапливать питательные вещества в корнях, прекращая питание надземных органов. Поэтому в таких условиях изменение цвета листьев в августе – естественный процесс.

Заметив признаки засыпания, нужно освободить кусты от завядших бутонов, тщательно прополоть, собрать и уничтожить все поврежденные вредителями органы. После этого приступают к обрезке старых и молодых побегов, готовя розы к зимовке.

Что делать, чтобы листья роз не желтели раньше времени

Предотвратить преждевременное пожелтение листвы на розах помогут простые профилактические приемы.

Регулярное осматривание куста поможет своевременно заметить поселившихся на листочках насекомых. Избавиться от них в этом случае будет легко до того, как они нанесут ощутимый вред.

Прореживание загущенных зарослей, предоставление доступа воздуха и солнечного света к центру куста позволит не допустить возникновение и развитие многих грибковых заболеваний. Излюбленным условием для развития болезнетворных спор является повышенная влажность и плохое проветривание.

Регулярная обрезка поможет розам не тратить силы на слепые побеги, направлять силы на формирование бутонов.

Почему листья роз могут опадать в августе

Фото опадения листьев

Как правило, опадание листьев в августе свидетельствует о малом внимании садовода к королеве сада. Испытывая какие-то недомогания, растение указывает на них, изменяя окраску или форму листовых пластин.

При нашествии насекомых-вредителей, приобретенном инфекционном или грибковом заболевании листья роз желтеют, порой скручиваются, принимают уродливые формы. Если не принять срочных мер, листья могут отмирать и опадать. Такое поведение очень опасно, может привести к гибели куста.

Однако роза может сбрасывать листву и по вполне безобидным причинам. Виною всему ранние похолодания, нежданные ночные заморозки. В такой ситуации следует помочь растению, обрезать все увядшие соцветия, вырезать под корень старые одеревеневшие стебли.

Бывает, что несмотря на пожелтение листьев из-за похолодания, роза продолжает цветение. Не стоит жалеть эти соцветия. Их необходимо обрезать, чтобы дать кусту возможность полноценно подготовиться к холодному времени года.

Август – самое время для пересадки розовых кустов на новые, более плодородные места. Если саженцы были с листочками, то после пересадки они вполне могут сбросить листву. Это совершенно нормально, так как растение еще не успело прижиться на новом месте, корешки не расправились и не начали получать питательные вещества из почвы. Пересаженные экземпляры хорошо удобряют, почву вокруг мульчируют и оставляют до следующего сезона. Не нужно забывать о прополках и регулярных поливах.

Чем обработать розы от пожелтения листьев

Фото обработки розы

Здесь есть 2 пути. Если причина пожелтения – болезни и вредители, то надо использовать фунгициды или инсектициды.

Подойдут ХОМ и Актара. Это средства первого выбора, если непонятно точно, из-за чего происходит пожелтение.

ХОМ содержит медь, которая эффективнее всего уничтожает медь. Актара – один из наиболее популярных и зарекомендовавших себя фунгицидов.

Если причина пожелтения в «старости» розы или ослабшем иммунитете куста, то обработку можно провести регулятором роста. Это Эпин, Циркон, Энерген.

Это не подкормка в прямом смысле этого слова, но препараты стимулируют обмен веществ, укрепляют иммунитет.

Также можно провести опрыскивание янтарной кислотой, которая поможет восстановить окраску листьям.

Частые ошибки

Распространенной ошибкой является прекращение поливов после облетания листвы. Растение продолжает расти, корневая система накапливает силы для зимовки. Поливать достаточно один раз в семь — десять дней, выливая по два ведра на куст.

У розы корни располагаются близко к поверхности земли, не уходят глубоко и не могут доставать воду. Вместе с поливами не нужно забывать и про подкормки. Хорошо себя зарекомендовали гранулированные комплексные удобрения. Их заделывают в почву при рыхлениях. Хорошо мульчировать розу перепревшим навозом, тогда с наступлением весны микроэлементы и полезные вещества из навоза поступят прямо в корни с талыми водами.

Очень часто можно перепутать причины пожелтения листьев из-за нехватки азота с обесцвечиванием от переизбытка влаги. Желтеют и опадают листовые пластины на нижних ярусах кустов, побеги становятся мельче и бледнеют.

Важно исключить переувлажнение, прекратив полив. Если изменение цвета не останавливается, необходимо переходить к внесению азотсодержащих подкормок. Для этого подойдут мочевина или аммиачная селитра.

Ответы на частые вопросы

Фото розы

Как отличить нехватку магния от нехватки марганца?

При дефиците магния и марганца листья на розах желтеют, но по-разному. Если на кусте, в первую очередь, поражаются старые листочки, причем желтеют они от краев, это явный признак нехватки марганца. При этом прожилки и ткани вокруг них остаются зелеными. Помочь при таком недуге могут внекорневое орошение растения раствором сульфата марганца.

При дефиците магния пожелтение происходит в обратной последовательности – желтеет середина листа, оставляя зелеными края. Разумеется, эффективнее всего с этой проблемой справится орошение розы настоем древесной золы. Также применяют сульфат магния, растворит 30 миллилитров в ведре с отстоявшейся водой.

Как бороться с черной пятнистостью?

Черная пятнистость – очень опасное грибковое заболевание, с крайне высокой скоростью распространения. Даже если в саду никогда не было такого недуга, необходимы профилактические обработки на протяжении всего вегетационного периода. Болезнь проявляет себя при наступлении первых похолоданий, особенно ночью. Особенно часто встречается при зачастивших дождях.

СПРАВКА. Если прогноз погоды обещает туман, необходимо обязательно провести профилактическую обработку.

Бороться с черной пятнистостью чрезвычайно сложно. Гораздо проще предотвратить ее наступление. При первых незначительных признаках – маленьких черных точках – обирают все пораженные листья и сжигают их. Растение тщательно обрабатывают фунгицидами. Пролить препаратами стоит и грунт под кустом.

Заключение

Пожелтение листьев на розах в августе не всегда является тревожным сигналом. Однако оставлять такое явление без внимания нельзя. Нужно внимательно осмотреть растение на предмет насекомых вредителей, проявления грибковых или инфекционных заболеваний. Если садовод уверен в удачном расположении розария, регулярности поливов и погода радует теплыми ночами, тогда следует искать причину в нехватке того или иного питательного элемента.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий