Как ухаживать за фиалками зимой в горшке, чтобы они были здоровыми и пышно цвели

Фото фиалки_главная Комнатные

При хорошем освещении и правильной агротехнике фиалки пышно цветут зимой, потому что у них нет ярко выраженного периода покоя. Сроки и продолжительность цветения зависят от сортовых особенностей.

В этой статье разбираемся с тем, как правильно ухаживать за фиалками зимой.

Необходимые условия для фиалок зимой

В домашних условиях фиалки содержат при температуре 22−24 ℃, они не любят сквозняки и низкую влажность воздуха. Зимой для цветка одинаково опасны и иссушающий жар батарей, и холод идущий от стекол, подоконника.

Освещение и подсветка

Фиалки цветут, если световой день длится не менее 12−14 часов. Солнечный свет должен быть рассеянным. Зимний день короткий, поэтому подсветка требуется на окнах любой ориентации.

Фото синей фиалки

Светильники зимой включают утром и вечером, в эти часы наблюдается максимальная интенсивность фотосинтеза, на ночь обязательно выключают.

ВАЖНО! Расстояние от листьев до лампы − 25−35 см.

Для досвечивания зимой используют фитолампы и бытовые люминесцентные лампы мощностью 40 Вт. Холодный белый свет стимулирует рост зеленой массы, красная часть спектра способствует пышному цветению, фитолампы с таким спектром особенно хороши для сортов с цветами красных оттенков.

Как правильно поливать?

В помещении, где зимой +22 ℃ и выше, практикуют нижний полив. Не чаще одного раза в неделю горшок ставят в емкость, заполненную теплой, отстоянной водой. Фиалку вынимают минут через 30, когда верхний слой грунта становится влажным.

Альтернативный вариант – классический верхний полив. Воду льют по периметру горшка, пока она не начинает вытекать в поддон. На листья и розетку не брызгают. Через 20 минут не впитавшуюся в грунт жидкость сливают из поддона. Фиалкам опасно стоять в воде − без доступа кислорода гниют корни.

Чем и как подкормить в зимний период?

Фиалки не подкармливают, если в квартире холодно. Внекорневые подкормки практикуют в исключительных случаях, потому что капельки воды, попавшие в центр розетки, могут привести к ожогам и загниванию. Жидкие корневые подкормки совмещают с поливом.

Фото фиалки на окне

Удобрение Дозировка Схема
Etisso для цветущих растений 10 мл на 1,5 л Цветущие растения удобряют раз в 10−14 дней, отдыхающие – раз в 3−4 недели
Цветочный рай для Примул и Фиалок (Буйские удобрения) если подкормки периодические − 10 мл/л 1 раз в месяц
если удобрение вносят при каждом поливе – 3 мл/л

Как зимой заставить фиалки цвести?

Зимой фиалку, стоящую на окне или на полке стеллажа, заставляют цвести с помощью дополнительной подсветки, потому что для закладки бутонов требуется ежедневное интенсивное освещение в течение 12−14 часов.

Растение зимой начинает выгонять цветоносы, если его досвечивают на протяжении двух месяцев.

Фиалки отцвели, какие дальнейшие действия?

Во время цветения зимой отщипывают увядшие бутоны, а после цветения удаляют листья, из пазух которых росли цветоносы. Их аккуратно срезают у самого основания черенков.

Появившиеся из спящих почек боковые побеги (пасынки) удаляют, крошечные сколупывают зубочисткой или пинцетом, крупные длиной 3−4 см срезают острым ножом.

Пасынки оттягивают питательные вещества у основной розетки, деформируют ствол, портят внешний вид кроны, загущают материнское растение. Оставшиеся после удаления боковых побегов пеньки обязательно счищают, ранки присыпают толченым углем.

Как ухаживать после покупки зимой в магазине?

Фото цветения фиалки

Из магазина можно принести инфекцию, вредителей или то и другое, поэтому после покупки фиалку помещают на карантин даже зимой. Горшок ставят на значительном расстоянии от других комнатных растений. Создают условия для быстрой адаптации:

  • интенсивное, но рассеянное освещение;
  • влажность воздуха – 40% и выше;
  • температура − 20−25 ℃.

Дальнейший уход зависит от возраста, сорта и состояния цветка. Например, молодым фиалкам пестролистных сортов нужны удобрения с высоким содержанием азота и прохладные условия содержания, иначе пестролистность будет мало заметной.

Растениям, купленным на распродаже, требуется пересадка, потому что уценке подлежат фиалки, которые долго находились в транспортировочном грунте.

Фото цветов фиалки

Перевозка фиалок зимой?

Зимой подмерзание при перевозке не редкость. При небольшом минусе листья у фиалки сначала делаются прозрачными, потом желтеют, а при -8 ℃ быстро становятся коричневыми и сохнут. Даже небольшой температурный стресс снижает иммунитет и сенполия после транспортировки страдает от грибковой или бактериальной инфекции.

В зимние морозы ситуацию спасает термосумка. Горшок с цветком заворачивают в газеты (несколько слоев). Сверток помещают в полиэтиленовый пакет, потом в картонную коробку. Конструкцию заворачивают в теплый шерстяной шарф. На дно термосумки кладут наполненную горячей водой (50−60 ℃) пластиковую бутылку, сверху помещают упаковку с цветком.

Как правильно пересадить фиалки в это время?

Фиалку вынимают из горшка, у взрослой отделяют пасынки. Корневую систему освобождают от старого грунта, делают это без особого фанатизма. Длинные и поврежденные корешки обрезают. Нижний ряд листьев удаляют (4−6 шт.). После пересадки растению не хватит сил на их питание.

Оголившийся стволик очищают от пеньков и присыпают ранки толченым углем (древесным). Слишком длинный ствол обжимают 1 см слоем влажного мха-сфагнума. Прием – профилактика гнилей, мох исключает прямой контакт с грунтом.

ВАЖНО! Фиалку пересаживают в умеренно влажный грунт и первое время зимой не поливают.

Фото пересадки фиалки

Для взрослого растения горшок берут старый или новый того же диаметра. На дно кладут синтепон, он лучше других материалов справляется с функцией дренажа. Поверх насыпают 1−2 см свежего грунта.

Фиалку помещают так, чтобы нижний ряд листьев был на 5−10 мм ниже верхнего края горшка, вокруг нее равномерно подсыпают и уплотняют грунт.

Поддерживающие цветок меры в зимнее время

В природных местах обитания фиалок высокая влажность воздуха − 60−70%. Зимой в квартире такие условия создать не реально, поэтому влажность повышают локально − горшки ставят в поддон на 2−4 см слой керамзита.

На дно наливают воду, камушки ее сначала впитывают, потом испаряют, это повышает влажность до комфортных значений. Чтобы корни не гнили от избытка влаги, под горшки подкладывают блюдечки. Если на керамзите появляется белый налет, то его промывают кипятком. Солевые отложения фиалкам не вредят, но снижают декоративность коллекции.

Частые болезни и проблемы?

Чаще всего фиалки зимой страдают от неправильного полива. Из-за сильной пересушки земля отходит от стенок горшка, у растения вянут и опускаются листья. Сенполии реанимируют по классической схеме:

  • горшок на 1−1,5 часа ставят в теплую воду (погружают на ⅔ высоты);
  • переносят в полутемное место;
  • накрывают пакетом;
  • когда тургор листьев восстановится, мини-тепличку убирают, горшок возвращают на прежнее место.

Фото болезни фиалки

При переливе земля влажная, а листья тусклые, вялые, обвисшие. От систематического переувлажнения корни гниют, перестают усваивать питательные вещества. При небольших повреждениях корневой системы фиалку пересаживают в новый грунт, подгнившие участки удаляют. У сильно пострадавшего растения срезают верхушку розетки и пробуют укоренить в воде.

Неправильный полив и огрехи агротехники становятся причиной болезней. Заболевания делятся на два вида:

  • инфекционные (мучнистая роса, серая гниль);
  • неинфекционные (засыхание и преждевременное опадение цветков, пятнистость, увядание, пожелтение листьев, гниль стебля, корней).

Из вредителей фиалкам угрожают нематоды, трипсы, тля, червец, ногохвостки, клещи (плоский, прозрачный, паутинный).

Проблема Описание
у старых листьев сохнут кончики если корни и молодые листики здоровые, значит это естественный процесс, у них заканчивается жизненный цикл
мозаичный рисунок прожилок на листьях рисунок со временем пройдет
у покупной фиалки на тыльной стороне листа появились золотистые точки причина – резкое изменение условий содержания, в магазине растение содержалось при высокой влажности, а в квартире воздух сухой, на время адаптации горшок можно поставить в пакет
на листьях нижнего яруса появились изъязвления возможно фиалка заселена клещом-плоскотелкой, вредитель слишком мелкий, чтобы его не разглядеть без специальной оптики
листья в точке роста излишне опушенные, деформированные, мелкие возможных причин несколько:
цикламеновый клещ
грибковая инфекция (на фоне повышенной влажности)
последствия обильного цветения
избыточное освещение
мелкий крап на лепестках цветов цикламеновый клещ

Пораженные клещами фиалки в домашних условиях обрабатывают Фитовермом. Растения опрыскивают 3−4 раза с интервалом в 3 дня. Концентрация раствора – 1 мл на 100 мл воды. Температура в помещении – не менее 20 ℃.

Фото фиалки в новом горшке

Частые ошибки

  • Поливают холодной водой, часто переставляют горшок. Изменение условий содержания и неправильный полив зимой вызывают задержку в развитии.
  • Поливают жесткой водой. На поверхности грунта образуется серый налет, почвенный раствор из слабокислого становится нейтральным или щелочным. Даже при регулярных подкормках фиалки зимой испытывают дефицит питательных веществ.
  • Подкармливают недавно пересаженную фиалку, это приводит к перекорму. У листьев удлиняются черенки, розетка становится рыхлой. Корневая система не развивается, работает только центральный корень, периферийных корешков мало.

Заключение

Без дополнительной подсветки фиалкам зимой комфортно на восточных, южных и западных окнах, на северных они страдают от недостатка света. При оптимальном освещении листья у сенполии расположены почти горизонтально, при избыточном − прижимаются к краям, если растению темно – поднимаются вверх под значительным углом.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий