Когда сеять петунию на рассаду в январе в 2022 году по лунному календарю, благоприятные дни

Фото рассады петунии_главная Цветы

С началом года уже в январе наступает время сажать петунию на рассаду по лунному календарю.

Петуния — это один из наиболее распространённых цветков, которые можно встретить на клумбе. Чтобы получить ранее и обильное цветение петунии надо предварительно сеять семена на рассаду. Чтобы подобрать подходящий период, можно воспользоваться подсказками лунного календаря.

Обо всем этом мы и поговорим сегодня.

В каких случаях петунию сажать на рассаду в январе?

Петунию на рассаду в январе сеют в тех случаях, когда ранней весной требуется получить крепкое растение, которое готово к посадке на клумбу.

Также в январе сажают ампельные сорта, которые растут длительный период. Сея петунию в январе, важно учитывать особенности региона, в котором проживает дачник.

В январе можно сажать петунию в теплых регионах, где рассада успевает окрепнуть и хорошо перенести пересадку на клумбу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Петуния — светолюбивая культура, поэтому выращивая рассаду, рекомендуется использовать специальные лампы для досвечивания. В противном случае культура будет слабой и тонкой.

Какие сорта петунии сеют в январе?

Фото рассады петунии

Выращивая рассаду петунии, крайне важно правильно подобрать разновидности для посева. Для посадки на рассаду в январе могут использоваться следующие виды:

  • ампельные. Такие разновидности пользуются большой популярностью и имеют вид вьющегося куста. Выращиваются в подвесных кашпо. Сажать в январе можно следующие сорта: Волна удачи, Сиреневый прибой, Жемчужный прибой;
  • каскадные виды. Имеют вид куста, побеги которого растут вниз и в стороны. Среди сортов, которые рекомендуется сажать в январе, можно выделить: Черри, Роуз, Тайфун;
  • флорибунда. Разновидность отличается крупными махровыми соцветиями. Часто используется для украшения клумбы и подвесных кашпо. Среди распространённых сортов можно выделить: Соня Орхид.

Данные виды петунии имеют более длительный период всхожести, поэтому сажать по лунному календарю в январе их требуется на несколько недель раньше других.

Для каких регионов подходит январская посадка петунии на рассаду

Период посадки петунии по лунному календарю на рассаду зависит от региона, в котором проживает дачник. Сажать петунию в январе допустимо для следующих регионов:

  • Средняя полоса и Подмосковье. Регион отличается приемлемыми для культуры погодными условиями, поэтому сажать посевной материал можно уже в середине января;
  • Южные регионы. Сажать семена допустимо уже в первых числах января. Рассада успевает как следует окрепнуть, и ранней весной ее можно сажать на клумбы.

Для северных регионов посадка проводится не ранее, чем конец февраля или даже начало марта. Если сеять ранее, рассада перерастет и может плохо переносить посадку в сад.

Когда сажать петунию на рассаду в январе 2022 года по лунному календарю, благоприятные дни

Фото посевов петунии

Лунный календарь — популярный помощник для каждого садовода. Используя подсказки лунного календаря, можно подобрать наиболее подходящий период для выращивания рассады.

В соответствии с лунным календарем на январь 2022 года сеять петунию лучше всего в следующие числа: 1, 5-9, 11, 16, 17, 19, 22, 27-29.

Данные периоды позволяют получить крепкую рассаду, которая потом порадует вас обильным и продолжительным цветением.

Когда сеять петунию на рассаду в январе 2022 года по лунному календарю не стоит?

В лунном календаре есть рекомендации, когда не сажать петунию на рассаду. К таким датам нужно отнести 2, 18, 23 – 26 января.

Однако стоит отметить что, если возникает необходимость, то посадка семян проводится.

Как посадить петунию на рассаду, пошаговые фото

Чтобы посадка петунии в январе не вызвала сложностей, требуется соблюдать следующий алгоритм действий:

  • Подготовка тары. Используется тара не слишком глубокая. Высота емкости должна быть не более 20 см. Перед применением тара обрабатывается легким раствором марганцовки или кипятком. Также можно использовать торфяные стаканчики.
  • Грунт для рассады приобретается легкий. Можно приготовить субстрат в домашних условиях. Для этого смешивается в равных пропорциях дерн, торф и перегной. Домашний субстрат обязательно надо прокалить в духовке при температуре 70 градусов. Длительность обеззараживания не более 10 минут.
  • Зерна петунии очень мелкие. Однако перед посадкой их требуется продезинфицировать. Для этого на ватный тампон или ватную салфетку укладываются семена и заворачиваются в марлевый отрез. Далее помещают сверток в марганцовку на 5 минут. После этого остается лишь просушить и высадить в грунт.

Емкость для рассады наполняется грунтом и немного поливается теплой водой.

Фото посадки петунии_01

Семена сеют и немного уплотняют пальцами.

Фото посадки петунии_02

Сверху надо накрыть контейнер пленкой или стеклом.

Фото посадки петунии_03

После посадки емкость требуется установить в теплое светлое место, где будет легко соблюдать температуру не менее 23 градусов.

Фото посадки петунии_04

Ежедневно открывать и проветривать грунт, при необходимости субстрат увлажнять теплой водой. Как только ростки появятся, пленка снимается.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если семена приобретаются в специализированных магазинах и на упаковке есть отметка, что материал обработан, дезинфекцию можно не проводить.

Уход за петунией, посаженной в январе

После того как появились всходы, рассада нуждается в своевременном уходе. Для быстрого роста рекомендуется выполнять следующие советы специалистов.

Полив

В первый месяц после появления всходов проводить полив рекомендуется очень осторожно. Для этих целей используется пульверизатор с мелким распылением.

Полив проводится каждые 3 дня. После того как растения подрастут, полив проводится раз в 4-5 дней.

Температура и влажность

После появления ростков температуру рекомендовано снизить до 17-18 градусов до проклевывания всех посадок. Потом температуру надо опять повысить. Чтобы ростки не теряли яркости листьев, стоит раз в два три дня проводить опрыскивание теплой водой.

Пикировка

Фото рассады после пикировки

Проводить пикировку стоит через 1,5 месяца после посадки.

Перед пикировкой ростки поливаются. Подготавливаются отдельные стаканчики, которые заполняются легким субстратом. \

Саженец осторожно поддевается деревянной лопаткой и перемещается в новую емкость. В первые несколько дней рассаду рекомендовано немного притенять.

Подкормки

Вносить удобрения рекомендуется через 10 дней после пикировки. Для рассады петунии используют комплексные вещества. Подкормка вносится под корень после обильного полива.

Закаливание

Начинать закаливание надо через несколько дней после пикировки. Длительность первой процедуры не более 2 минут. Постепенно время увеличивается до 30 минут.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Весной за несколько неделю до посадки в открытый грунт, рассаду можно выносить на открытый воздух. Процедура укрепит ее и снизит стресс после пересадки.

Советы и хитрости садоводов

Петуния — популярный цветок, который часто выращивается в саду. Чтобы рассада была крепкой, рекомендовано соблюдать следующие советы специалистов:

  • сажать рекомендовано дражированные семена. Однако чтобы получить качественную рассаду, нужно соблюдать высокий уровень влажности, чтобы оболочка смогла раствориться;
  • выращивая много сортов, лучше использовать отдельную тару для каждого вида. Также можно использовать отдельные стаканчики, которые предварительно необходимо подписать;
  • высокорослые сорта цветов надо сажать немного раньше, чем мелкоцветковые.

Сажая петунию в январе, нужно использовать освещённые подоконники. Однако весной, когда рассада начнет обильно расти, цветки лучше притенять, чтобы на листьях не появлялись ожоги.

Частые ошибки

Когда сеют петунию на рассаду, очень часто совершают ошибки, которые в дальнейшем могут негативно отобразиться на внешнем виде рассады. Среди наиболее распространённых следует выделить:

  • слишком ранний посев. Цветок очень теплолюбив, поэтому слишком ранний посев семян на рассаду может привести к тому, что рассада перерастет. Чтобы правильно подобрать период для посадки семян на рассаду, недостаточно соблюдать советы лунного календаря. Также большое значение имеет регион, в котором проживает дачник;
  • зерна сеют слишком глубоко. Семечки петунии очень мелкие, если их сильно углубить, это приведет к тому, что посадочный материал начнет преть и погибнет;
  • неправильно подобранный грунт. Для петунии требуется легкий субстрат. Если почва сильно плотная, то рассада будет слабой;
  • слишком частые поливы. Саженцы при частых поливах подвергаются такому заболевания, как черная ножка. Поэтому следите внимательно за частотой полива.

Сажать петунию на рассаду в январе надо, соблюдая все правила, однако, также большое значение имеет уход за саженцами.

Ответы на частые вопросы

Фото саженцев петунии

Какой субстрат лучше для рассады, покупной или домашний?

Выбирая грунт для петунии, не обязательно использовать покупные субстраты. Главное условие, чтобы почва была питательной и легкой.

Почему семена не всходят?

Причин, почему нет всходов, может быть много. Среди наиболее распространённых стоит выделить: некачественный посадочный материал или слишком обильный полив. Также на всхожесть может влиять количество света и то, как глубоко вы сеяли.

Петуния не растет, что делать?

В первый месяц после посадки рассада может замедлять свой рост. Связано это с тем, что цветок набирает корневую массу. Однако если в дальнейшем рассада остается на месте, необходимо подкормить ее таким препаратом, как гумат калия.

Заключение

Петуния — яркий и привлекательный цветок, который цветет в течение всего лета и до первых морозов. Чтобы продлить срок цветения, многие цветоводы сеют ее в январе для получения крепких сеянцев. Однако сажать в январе можно не все сорта петунии.

Чтобы правильно подобрать подходящий период для посадки, можно воспользоваться подсказками лунного календаря на 2022 год.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий