Когда и чем подкормить розы в сентябре 2021 года

Фото осенней розы_главная Сад

Подкормка роз в сентябре — обязательная процедура, которую не следует игнорировать. Правильно подобранные удобрения, позволят продлить длительность цветения в текущем и следующем сезоне и насытят растения всеми нужными для зимовки веществами.

В этой статье мы разберем, как правильно подкормить розы. Также расскажем, какие препараты допустимо использовать, а от каких лучше отказаться.

Нужно ли подкармливать розы в сентябре?

Осенью у роз начинается последний период цветения. Многие сорта уже отцвели и требуют специальных удобрений для того чтобы пережить зиму.

Даже если растения находятся в плодородном грунте, процедуру проводить обязательно. Подкормка в сентябре позволяет достичь следующего результата:

  • грунт повышает свою плодородность, и растение не ощущает минерального голодания;
  • корневая система наращивает дополнительную массу, необходимую перед морозами;
  • после того как куст обрезается, он набирает необходимую силу для зимовки;
  • закладываются почки, которые в будущем году обеспечивают обильное цветение.

НА ЗАМЕТКУ. Сорта, которые цветут до первых морозов, после подкормки формируют новые бутоны.

Какие подкормки можно вносить под розы в сентябре?

Фото подкормки роз

Чтобы растение не ощущало недостатка питательных веществ, следует подобрать комплексные подкормки. В осенний период необходимы следующие питательные вещества:

  • фосфор. Необходимы для повышения иммунитета перед зимовкой. Используя фосфорные вещества, можно повысить цветение в будущем году и увеличить количество бутонов;
  • калий. Повышает устойчивость к низким температурам. Поэтому, даже если сразу после обрезки температура понизится, цветочная культура переживет такой стресс без ущерба;
  • магний. Использование магния позволяет защитить растение от грибковых инфекций.

Чтобы подкормить розовые кусты в сентябре с максимальной пользой, рекомендовано использовать комплексные удобрения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Подкармливая розы осенью, необходимо с осторожностью использовать азот. Азотные удобрения могут привести к быстрому росту побегов, что недопустимо в осенний период.

Подкормка роз в сентябре народными средствами

Народные методы удобрения — идеальный вариант для цветочной культуры в сентябре. Дачники отмечают следующие наиболее популярные способы подкормки для цветущих кустов.

Древесная зола

Доступное и эффективное средство, которое содержит целый комплекс питательных веществ.

В состав древесной золы входят такие элементы как калий, магний, кальций. Чтобы подкормить розы в сентябре, нужно 200 грамм золы внести под корень и тщательно смешать с грунтом. После чего обильно полить теплой водой.

Шелуха лука

Шелуха лука содержит в своем составе витамины, необходимые для адаптации растения к низким температурам.

Также приготовленный раствор из луковой шелухи позволяет отпугивать вредителей от кустов. Для приготовления раствора, нужно 1 кг шелухи залить 3 литрами воды и прокипятить в течение 20 минут. Полученный раствор остудить и процедить через марлевый отрез.

Вносить удобрение нужно под корень. На один взрослый куст используется не менее 1 литра питательной смеси.

Компост

Фото компоста

Особенностью компоста является содержание комплексных удобрений и бережное влияние на растение.

Для того чтобы подкормить розы в сентябре, необходимо 2 кг вещества распределить под кустами. После чего участок необходимо обильно полить.

В коровьем навозе содержится целый комплекс полезных веществ. Однако так как навоз — высококонцентрированное вещество, в чистом виде использовать его не следует.

Для подкормки роз в сентябре необходимо приготовить жижу. Для этого 1 кг свежего продукта заливается 3 литрами воды, и настаивается в течение 2 суток. После того как жидкость забродила ее необходимо разбавить в чистой воде в пропорции 1:3, и только после этого применять для подкормки.

Готовые удобрения для роз в сентябре

Если необходимо быстро удобрить растения, часто используются готовые удобрения.

Их преимущество в том, что можно достичь нужного результата за короткое время. Для подкормки необходимо использовать следующие средства.

Кристалон

Готовое комплексное удобрение предусмотрено непосредственно для удобрения роз. Использовать Кристалон можно не только в сентябре, но и ранней весной. Удобрение жидкое, поэтому вносить рекомендовано в период полива.

Глория для роз

Подкормка в гранулированной форме, содержит все необходимые элементы для кустов.

В сентябре гранулы необходимо распределять под кустом и обильно поливать теплой водой. Использование препарата осенью позволяет насытить растение минеральными компонентами и подготовить к зимовке.

Какие препараты можно использовать для подкормки роз в начале осени?

В сентябре часто используются следующие препараты, которые содержат необходимые минералы и комплексно ухаживают за растением.

Суперфосфат

Популярный препарат, который предназначен для универсального использования.

Подходит как для осени, так и весны. Содержит в своем составе все важные для растения элементы.

Для того чтобы подкормить кусты в сентябре, необходимо в 10 литрах растворить 20 грамм. Полученным составом полить кусты.

Калимагнезия

Фото калимагнезии

Комплексное средство широкого спектра действия. Подходит для всех растений в том числе и роз.

Особенностью препарата выступает то, что при контакте с жидкостью вещество очень быстро растворяется в воде. Поэтому для подкормки в 10 литрах рекомендовано растворить 30 грамм.

Грунт под кустами взрыхлить и внести раствор.

Внекорневые подкормки для роз в сентябре

Внекорневые удобрения имеют большую популярность среди цветоводов. Чаще всего используются внекорневые удобрения для сортов, которые цветут до первых морозов. Подкормить по листу в сентябре можно с помощью следующих препаратов:

  • суперфосфат. Для опрыскивания необходимо в 5 литрах растворить 10 грамм вещества и обработать кусты. Во время опрыскивания особое внимание необходимо уделить внутренней стороне листа;
  • бор. Борный раствор продлевает цветение и снижает риск появления желтых пятен. Для обработки в 10 литрах воды необходимо растворить 4 грамма вещества. Полученный состав осторожно распределяется по кустам;
  • марганцовка. Препарат не только защищает растение от болезней, но и насыщает необходимыми полезными веществами. Обрабатывать кусты можно каждые 3 недели.

Проводить обработку необходимо утром или после захода солнца, в противном случае на листьях могут образовываться ожоги.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В период внекорневой подкормки необходимо избегать распределения удобрения на цветущие бутоны.

Какие удобрения и подкормки для роз применять в сентябре нельзя

В сентябре не используется аммиачная селитра и куриный помёт. Данные вещества содержат в своем составе много азота который может губительно сказываться на внешнем виде кустов.

Благоприятные и неблагоприятные дни для подкормки роз в сентябре 2021 года по лунному календарь

Для дачников, которые не могут самостоятельно определить наиболее подходящий день для внесения питательных веществ, необходимо учитывать рекомендации лунного календаря.

Благоприятными считаются следующие дни: 4–5, 8, 12–13, 19–20, 24–25 сентября.

Не рекомендовано вносить питательные вещества 1,3,15,21 сентября.

Советы и хитрости садоводов

Фото подкормки

Для того чтобы розовые кусты были пышными и регулярно радовали обильным цветением, рекомендовано выполнять следующие советы дачников:

  • в начале осени необходимо провести прищипывание молодых побегов. Такие действия позволят кусты накопить силы и зимой хорошо пережить снижение температуры;
  • в конце сентября рекомендовано провести обработку кустов Бордоской смесью. Такая профилактика снижает риск появления грибковых заболеваний;
  • вносить питательные вещества необходимо в безветренную погоду. Таким образом раствор полностью попадет на кусты, а не развеется по воздуху.

Соблюдение простых рекомендаций позволяет получить здоровый куст, который в будущем году порадует обильным цветением.

Частые ошибки

Ухаживая за розами, дачники часто совершают ошибки, которые могут привести к тому что растение становится слабым. Среди наиболее распространённых необходимо выделить:

  • слишком обильный полив. Осенью полив роз необходимо снизить до 1 раза в неделю;
  • использование одновременно нескольких подкормок. Не все питательные вещества могут взаимодействовать. Поэтому для того, чтобы получить максимальную пользу, питательные вещества вносятся поочередно. Разница между подкормками составляет не менее 10 дней;
  • внесение питательных веществ в период цветения. Для того чтобы роза не ощущала стресса, подкормки необходимо вносить только после того как снижается интенсивность цветения.

Соблюдая простые рекомендации по уходу, можно продлить длительность цветения и защитить кусты от зимних морозов.

Ответы на частые вопросы

Какие удобрения лучше: жидкие или гранулированные?

Для осенней подкормки лучше использовать гранулированные. Жидкие быстро впитываются и проникают в корни. В то время как гранулированные растворяются медленно, и постепенно насыщают растение необходимыми питательными веществами.

Как подкормка используется в период дождей?

Если наблюдаются частые дожди, рекомендовано отдавать предпочтение сухим препаратам или народным рецептам.

Заключение

Роза — настоящая королева сада. Однако чтобы растение регулярно радовало обильным цветением, необходимо соблюдать все рекомендации по уходу.

Особое значение имеет своевременная подкормка в сентябре. Такая процедура позволяет насытить кусты нужным количеством удобрений и перенести зиму без потерь.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий