Посадка лука в сентябре 2022 под зиму осенью по лунному календарю

Фото посадки лука_главная Огород

Начинающие дачники не всегда знают, что в сентябре можно сажать лук.

Дело в том, что многообразие выведенных селекционерами сортов лука позволяет сажать не только весной, но и осенью. Такая посадка позволяет получить в следующем году богатый урожай крупных луковиц.

О том, как сажать лук под зиму в сентябре, и пойдёт речь в статье.

В каких случаях сажают лук в сентябре

Лук – овощ, знакомый каждому садоводу. Он богат полезными для человеческого организма веществами, неприхотлив в уходе и устойчив к изменениям погоды.

Осенняя посадка производится, чтобы уже весной получить богатый и здоровый урожай.

Время проведения данной процедуры разнится от региона к региону и, в первую очередь, зависит от температурных условий. Температура почвы должна быть в районе 5-6 градусов, а холода, согласно прогнозу, должны наступить на раньше, чем через две недели с начала посадки.

В каких регионах можно посадить лук под зиму в сентябре

Фото посадки лука

Указанным выше условиям больше всего соответствует сибирский регион: раннее наступление холодов, а также довольно суровые и долгие зимы побуждают дачников сажать уже в сентябре.

Также, посадка в сентябре подойдёт для некоторых областей Урала, где похолодание начинается уже ранней осенью.

ВАЖНО! Указанная выше информация носит скорее рекомендательный характер, поскольку ввиду непредсказуемости современных зим холода могут наступить как раньше, так и позже. Поэтому вне зависимости от места нахождения участка огородник должен регулярно сверяться с прогнозом погоды, а также прислушиваться к народным приметам.

В каких регионах сеют лук в сентябре под зиму

Традиционно лук в сентябре сажают в «холодных» регионах: Восточной и Западной Сибири, горных районах Урала.

Раннее наступление холодов и быстрое охлаждение почвы делают сентябрь в этих регионах самым оптимальным временем для проведения сельскохозяйственных работ по посадке овоща.

Благоприятные дни для посадки лука в сентябре 2022 года под зиму по лунному календарю

В качестве инструмента для определения времени, когда можно высадить озимый лук, дачники прибегают не только к данным синоптиков и народным приметам, но и к лунному календарю.

Этот календарь позволяет определять наиболее оптимальные сроки для проведения сельскохозяйственных мероприятий в соответствии с лунными фазами.

В соответствии с лунным календарём на 2022 год самыми оптимальными днями для посадки лука в сентябре под зиму являются:

  1. В начале месяца: вторая половина 11, 12, 13, 14, 15;
  2. Во второй половине сентября: 16, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25.

Если производить высадку в эти числа, то шансы того, что урожай будет обильным, а сам лук здоровым, увеличиваются.

Фото высадки лука

Когда сажать лук в сентябре 2022 года не стоит

В лунном календаре также отмечены даты, когда производить посадку лука не рекомендуется, иначе есть шанс того, что урожай будет небогатым, а луковицы – мелкими. В соответствии с лунным календарём на 2022 год неподходящими днями для посадки лука в сентябре являются: 1, 2, 9, 10, 11, 19, 20, 26.

ВАЖНО! Рекомендуется следовать лунному календарю, однако, он не является решающим фактором: даже если дата благоприятна, но погодные условия (холод, сильные ветра) не благоволят проведению сельскохозяйственных работ, лучше воздержаться от посадки.

Как посадить лук в сентябре под зиму, схемы

Существует несколько схем, по которым сажать лук под зиму считается более эффективно. В зависимости от выбранной схемы изменяется то, как будут распределяться питательные вещества между луковицами, а также насколько овощи будут снабжены солнечным светом.

Стандартная посадка с помощью луковичек, используемая большинством садоводов, выглядит следующим образом.

В качестве посадочного материала используются молодые луковички. Начала посадочный материал подбирают (необходимо исключить все больные и дефектные луковички), после чего обрабатывают от грибковых заболеваний и возможного заражения вредителями.

Затем на заранее тщательно подготовленный участок сажают луковички в несколько рядов. Глубина посадки – 6-9 см, шаг при посадке луковичек – 6-9 см, между рядами рекомендуется выдерживать около 20-25 см. Затем грядки утрамбовывают и слегка увлажняют.

В конце желательно провести мульчирование (удобрение почвы с помощью наложения слоя навоза или перегноя поверх грядки). Это позволит овощам получать питательные вещества в течение длительного времени.

Также мульча обеспечивает дополнительную защиту от холода и ветра (что особенно актуально в Сибири и на Урале).

Посадка лука в сентябре на перо

Если садовод производит посадку зелёного лука, то это называется посадка «на перо». Эта процедура имеет свои нюансы.

Для начала нужно правильно выбрать место: оно должно быт ровным, хорошо освещаемым, и, в то же время, защищённым от ветров (такие требования также относятся и к месту, на котором лук выращивается луковичками). Затем идёт фаза подготовки посевного материала, и она может различаться в зависимости от того, как садовод собирается выращивать лук: семенами или луком-севком.

Посадка семенами

Фото семян лука

Схема, при которой выращивание происходит из семян хоть и дольше по сравнении с посадкой луком севком, но зато дешевле. Для начала семена замачивают на 24 часа в тёплой воде, затем в течении полчаса в растворе марганцовки.

Затем почва взрыхляется, в неё добавляют органические (древесная зола, перегной) и минеральные (30 г суперфосфата и 15 г хлористого калия). После того, как грядку взрыхлили, её выравнивают и намечают ряды.

Расстояние между рядами – около 20 см. В лунки глубиной около 1, 5 см сажают семена. Рекомендуется замульчировать грядку на зиму.

Из луковиц

Посадка лука на перо с использованием луковиц во многом схожа с посадкой семенами. Посадочный материал – в данном случае луковицы диаметром не более 4 см – замачивается на 1 день в тёплой воде, очищается от шелухи и сортируется по габаритам на большие и мелкие луковицы. Желательно сажать те, что покрупнее.

Подготовленную заранее грядку разбивают на несколько рядов, расстояние между которыми составляет около 25 см. Лунки создаются через каждые 3-4 см и глубина у них также 3-4 см. После того, как луковицы были высажены, грядки мульчируют слоем перегноя.

Как посадить лук в сентябре на головку?

Если цель садовода – это вырастить не зелень, а, собственно, именно луковицы, то процедура посадки будет немного отличаться в нюансах.

Во –первых, в качестве посадочного материала подойдут только годовалые луковички – севки. Их диаметр не должен превышать 3 см (если больше – то это материал для выращивания зелени).

Посевной материал осматривается на предмет наличия дефектов и болезней. Пораженные луковицы убираются, здоровые замачивают на полчаса в растворе медного купороса (30 г на 5 л).

Грунт рыхлят заранее, добавляют в неё удобрения (перегной, сульфат калия, суперфосфат), чтобы процесс адаптации к новой почве прошёл гладко.

Прямо перед посадкой рекомендуется добавить в грунт древесной золы в расчёте 200 г на 1 квадратный метр.

Грядка разделяется на несколько рядов, расстояние между которыми составляет 20 см.

Луковички сажают в лунки. Расстояние между лунками – 6-8 см. Глубина посадки – 5 -6 см.

Полив после посадки не рекомендуется, осенью почва достаточно влажная. С приближением заморозков грядки следует замульчировать: подойдут сухие листья, трава, мелкие ветки. Это не только отличная защита от ветра и холода, но и источник питательных веществ.

На какую глубину сажать лук в сентябре

Фото луковичек

Глубина – важный параметр, на который следует обратить особое внимание. В зависимости от него будет изменяться как время прорастания (слишком глубоко закопанный лук растёт дольше), так и шансы лука на выживаемость в зимний период (если закопать недостаточно глубоко, то лук может замёрзнуть и погибнуть).

Глубина зависит от размера луковиц – мелкие (диаметр до 1 см) сажают на 2-3 см, средние ( 1,5-2 см) на 4 см, крупные (2-3 см) сажают на глубину до 6 см.

Что класть в лунку при посадке лука в сентябре

Помимо удабривания почвы следует также внести немного подкормок в лунки перед посадкой. На одну лунку приходится следующий набор:

  1. 5-6 г древесной золы;
  2. 4-5 г суперфосфата;
  3. Мелкий компост – 15 г.
  4. Внесение 3-4 г поваренной соли для дезинфекции.

Советы и хитрости садоводов

Опытные садоводы с целью получения более крупного урожая лука прибегают к хитростям. К таким уловкам относятся:

  1. Получение лука севка с грядок и хранение его в плюсовой температуре. Опытные садоводы хранят посадочный материал только в комфортных условиях. По этой же причине не рекомендуется приобретать лук севок в магазинах, поскольку ничего неизвестно о том, как его хранили.
  2. Выбор почвы с учётом предшественников. Лук может расти по-разному в зависимости от того, какие культуры ранее выращивались на грядке. Так, наиболее благоприятными предшественниками для лука являются:
    • Укроп;
    • Горох, фасоль;
    • Картофель;
    • Помидоры;
    • Баклажаны.

Не следует сажать лук после репы, фасоли, гороха, редьки.

Частые ошибки

Малоопытные садоводы нередко допускают характерные ошибки, которые могут привести к неблагоприятным последствиям. К таким оплошностям относятся:

  1. Пренебрежение отслеживанием прогноза погоды. Непредсказуемость современных зим вынуждает садовода регулярно отслеживать изменения погоды. Если этого не делать, можно пропустить резкое понижение температуры и, как следствие, не успеть принять меры по утеплению грядок.
  2. Посадка неотсортированного лука. Луковицы со следами гнили, дефектами и большим количеством шелухи не дадут хорошего урожая. Даже если поставщик заверяет в том, что они наилучшего качества, сортировку всё равно надо производить.

Ответы на частые вопросы

Фото процесса посадки

Сажаю лук на подготовленном участке, но развитие идёт медленно, в чём причина?

Возможно, уровень кислотности почвы не соответствует норме (Ph 6-Ph 7). Проверить уровень кислотности можно с помощью лакмусовой бумаги. Если показатель низок, то нужно обработать почву рыжим торфом, если высок – то мелом.

Погода стоит хорошая, но по лунному календарю день неблагоприятен, можно ли проводить посадку?

Можно. Лунный календарь – лишь один из ориентиров, и не самый важный. А хорошая погода удаётся в сентябре не всегда. Поэтому проводить посадку в такие дни можно (только если это не полнолуние или новолуние),

Заключение

Посадка лука в сентябре – не самый простой процесс, поэтому садовод должен соблюдать правила посадки и внимательно относится к отбору посадочного материала.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий