Посадка баклажанов в теплицу в мае 2023 по лунному календарю, благоприятные дни для пересадки

Фото рассады баклажанов_главная Огород

Рассаду баклажан нежелательно высаживать в теплицу раньше мая. Именно в последний весенний месяц наступают наиболее благоприятные погодные условия. Уже достаточно тепло и, самое главное, достаточно солнца, чтобы провести пересадку.

В этой статье рассказываем, когда надо высаживать баклажаны в теплицу, как выбрать день по лунному календарю и как ухаживать за самими саженцами.

Как определить оптимальное время пересадки баклажан в теплицу

Фото высаженных баклажанов

Оптимально время для пересадки баклажан в теплицу определяется на основе погодных условий и развития рассады.

Температура должна стабильно держаться на отметке +12 +15 градусов. На саженцах должно быть 2-3 окончательно оформившихся пар листьев.

Также рекомендуется выбирать подходящий день на основе лунного календаря.

В каких регионах высаживают баклажаны в теплицу в мае

В мае баклажаны пересаживают во всех регионах. Но, если на Юге процедуру проводят на майские, то в регионах с более суровым климатом, срок сдвигается ближе к началу лета. На Урале и в Сибири вообще высаживают баклажаны в последнюю декаду мая.

В Средней полосе и Подмосковье пересадку планируют на середину мая.

Когда высаживать баклажаны в мае 2023 года в теплицу по лунному календарю, благоприятные дни

Фото рассады баклажанов под высадку

Самые подходящие даты для высадки рассады баклажанов в теплицу приходятся на первые майские праздники и на последнюю декаду мая. Это 1, 2, 3, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 и 31 мая.

Когда высадка баклажанов в мае 2023 года в теплицу по лунному календарю нежелательна

Нежелательные даты для пересадки саженцев в мае распределились равномерно по всему месяцу.

Не подходят для проведения посадочных работ 4, 5, 6, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19 и 20 мая.

Как правильно высадить баклажаны на постоянное место в теплицу

Алгоритм высаживания баклажанов в защищенный грунт такой.

Фото пересадки баклажанов

Подготовка грунта

Заниматься подготовкой теплицы к пересадке начинают примерно за 2-3 недели до самой процедуры.

В идеале, где-то за 20 дней до предполагаемого дня высадки вносят органику. Лучше использовать компост или торф.

НА ЗАМЕТКУ. Если вы давно выращиваете овощи в этой теплице, то верхний слой грунта желательно бы обновить, чтобы повысить плодородие.

За 10-15 дней можно внести минеральные удобрения. Лучше брать комплексные средства. Например, Нитроаммофоска обладает всеми требуемыми микроэлементами. Обязательно обильно полить грунт, чтобы гранулы растворились.

Подготовка рассады

Фото пересадки рассады баклажан

Саженцы необходимо закалить. Для этого за неделю до высадки их начинают выносить и оставлять в теплице. Сначала на час, потом все больше и больше. Чтобы, в конце концов, они «переночевали» вне домашних условий.

Высадка

Баклажаны более компактные по сравнению с помидорами, поэтому их можно сажать погуще. Но, в то же время, у них больше листья. Учитывайте это. Оптимальное расстояние между соседними растениями – 40 – 50 см.

Лунку копают на такую глубину, чтобы уровень земли приходился сразу под семядольными листочками.

Перед пересаживанием ямку можно увлажнить и бросить в нее горсточку комплексного минерального удобрения. При этом само удобрение смешивают с грунтом, чтобы корни не касались гранул.

После пересадки баклажаны оставляют на несколько дней, чтобы они смогли прийти в себя.

На что обратить внимание при майской высадке баклажан?

Фото процесса пересадки

Не забывайте, что очень важно, чтобы баклажаны были высажены в подходящие условия. Не сажайте растения близко друг к другу и стеклам. Вносите удобрения, чтобы поддерживать плодородие грунта.

Обязательно следите за качеством грунта. Не забывайте, что его нужно перекопать и обеззаразить. Марганцовка, Актара, Абига Пик – вариантов для обработки масса. Но очень важно, чтобы овощная культура была защищена от возможных болячек.

Уход за баклажанами после пересадки в теплице

Любое растение можно загубить неправильным уходом. Поэтому очень важно выполнять все агротехнические мероприятия правильно и вовремя.

Полив

Для полива воду в течение суток отстаивают, чтобы ее температура была как температура воздуха.

В идеале лучше собирать дождевую воду, но это довольно сложная задача.

На один кустик тратят 500 – 700 мл жидкости.

Фото полива баклажан в теплице

Подкормка

Для начала лучше подкармливать азотными удобрениями. Мочевина, куриный помет, коровяк, аммиачная селитра – все это варианты насытить куст азотом и спровоцировать рост зеленой массы, необходимой для фотосинтеза.

ВАЖНО! Подкормку азотными препаратами проводят только до наступления цветения. Потом азот отменяют и заменяют его комплексным удобрением.

В рационе баклажанов обязательно должны быть калий и фосфор. Можно подкармливать как отдельно, препаратами с содержанием этих микроэлементов, либо сразу выбрать комплексную подкормку.

Фото подкормки баклажан

Опрыскивание

Обработку от вредителей и болезней проводят редко. Желательно еще в марте – апреле обработать стенки и грунт в теплице, чтобы уничтожить всех паразитов.

Рыхление и мульчирование

Чтобы добиться хорошей аэрируемости грунта, его периодически нужно рыхлить. Благодаря такому несложному приему, корни получают нужное количество воздуха.

Также можно замульчировать грядку, чтобы улучшить структуру грунта. Мульчирование помогает сократить количество поливов, не потеряв при этом в их качестве.

Пасынкование

Удаление «слепых» побегов помогает растению направить все резервы на формирование плодов, а не набор зеленой массы.

При этом обязательно нужно следовать выбранной схеме формировки куста.

Советы и хитрости

Фото баклажан на грядке

  • Если в мае похолодает, то ставьте емкости с горячей водой в теплицу.
  • Чтобы саженцы лучше прижились, промакивайте корни в растворе Эпина прямо перед высадкой.
  • Не затягивайте с процедурой и не давайте баклажанам перерасти.

Частые ошибки

  • Высадка в неблагоприятные сутки по лунному календарю. Замедлится рост и развитие растений. Урожай будет получен позже. Сами кусты будут чаще болеть.
  • Слишком густая посадка. Кусты вырастут слабее, чем могли. Им не будет хватать места, питательных веществ и солнца. Урожай снизится.
  • Размещение растений далеко от стекол. Нехватка солнечного света приведет к вытягиванию растений, замедлению фотосинтеза.
  • Избыток удобрений в момент пересадки приводит к болезням баклажанов.
  • Сквозняк. Теплицу надо обязательно проветривать. Но не допускайте сквозняка. От него растения будут болеть. Обязательно закрывайте тепличные двери на ночь.

Ответы на частые вопросы

Фото саженцев баклажанов

Какие сорта высаживают в мае в теплицу?

Ранние разновидности высаживают для того, чтобы быстрее получить урожай. Позднеспелые сорта выращивают в теплице, чтобы получить плоды с более высокими вкусовыми качествами?

Несколько саженцев выглядят слабыми. Надо ли их высаживать в теплицу?

Из-за ограниченного пространства слабые экземпляры либо выкидывают, либо пересаживают в незащищенный грунт. Нет смысла тратить драгоценное место на выращивание растения, которое не факт, что выживет и даст урожай.

Заключение

Пересадка баклажан в мае в теплицу оправдана со всех сторон. Уже тепло, у рассады будет достаточно времени, чтобы прижиться и спокойно начать развитие.

Соблюдайте простые правила и получите крепкие растения, которые потом дадут обильный урожай.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий