Когда сеять помидоры на рассаду в Сибири в 2023 году, сроки посадки по лунному календарю

Фото рассады помидоров_главная Огород

В Сибири в феврале сажают помидоры только для выращивания в теплицах. Посев семян для последующей пересадки саженцев на огород проводится в середине и второй половине марта.

Тем не менее, есть дачники, которые начинают выращивать томаты еще в феврале.

В этой статье разберемся с тем, когда лучше всего сажать помидорную рассаду в Сибири в 2023 году.

Какие сорта помидор лучше сажать на рассаду в Сибири

Лето в Сибири не слишком продолжительное, что определяет дополнительные требования к выбору сорта помидоров. Они должны обладать высокой холодоустойчивостью и быстрым равномерным созреванием плодов.

Современная селекция предлагает большой выбор гибридов, адаптированных для выращивания в северных регионах России.

Сорт Общая характеристика Окрас плодов Масса плодов (гр)
Король Сибири Среднеспелый томат с высокими вкусовыми качествами желтый 450-800
Абаканский розовый Скороспелая высокорослая разновидность. Плоды мясистые, вкус характерный, яркий розовый 450-900
Сибирское яблоко Среднеспелая разновидность обладает мясистой мякотью приятного сахаристого вкуса Малиново-розовый 150-250
Сибирский сюрприз Среднеранний. Плоды сочные, изысканного вкуса красный 85-150
Тяжеловес Сибири Крупноплодный низкорослый сорт розовый 400-800
Метелица Раннеспелая, урожайная разновидность универсального назначения красный 100-200
Снежная сказка Низкорослый с обильным плодоношением, универсальный Ярко-красный 60-80
Гордость Сибири Раннеспелый детерминантный высокорослый сорт с отличными вкусовыми качествами Насыщенный красный 750-900

Как выбрать подходящее время для посева помидор на рассаду в Сибири

Сажая помидоры в условиях Сибири нужно ориентироваться на погодные особенности и сортовые характеристики. Важно понимать, что Сибири весна наступает гораздо позже. Соответственно и сажать помидоры необходимо позднее.

Сроки посадки напрямую зависят от выбранной разновидности. Скороспелые томаты можно сеять немного позднее. Потому что они развиваются быстрее, чем среднеспелые. Позднеспелые помидоры в условиях Сибири выращивать не рекомендуется.

При учете всех факторов в Сибири обычно массово сеют помидорную рассаду в марте и начале апреля. Изредка, при посадке в теплицу, это может быть конец февраля.

Когда сеять помидоры на рассаду в 2023 году в Сибири по лунному календарю, благоприятные дни

Многие садоводы, планируя выращивать томаты и другие овощи на своем участке, заранее изучают Лунный календарь на предмет благоприятных дней. Рекомендации помогают подобрать выбрать более удачный день для посева и проведения других видов агротехнических мероприятий.

Томаты допускается сажать в любую фазу, и когда луна растет, и когда уменьшается. Ориентируются, прежде всего, на знаки Зодиака. Так лучше всего сеять томаты, когда ночное светило проходит через созвездия Овна, Льва и Стрельца.

Фото посева помидоров

Благоприятные даты по месяцам распределились так:

  • Февраль: 7, 14, 15, 16, 22, 23 ,24.
  • Март: 3, 4, 5, 13, 14, 15, 23, 31.
  • Апрель: 1, 2, 9, 10, 11, 18, 27, 28, 29.

Когда сажать томаты на рассаду в 2023 году по лунному календарю не стоит

Посадка помидоров не желательна в созвездиях Близнецы, Весы и Водолей, а также в новолуние и полнолуние.

В 2023 году не рекомендуется сажать семена помидоров:

  • Февраль: 1, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 18, 19, 20, 21 26, 27, 28.
  • Март: 1, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 28.
  • Апрель: 5, 6, 7, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Особенности посадки помидор на рассаду в Сибири, хитрости

Успешность выращивания помидоров не в последнюю очередь зависит от того, как была проведена посадка рассады. К процедуре надо подойти ответственно.

Ниже несколько правил, по которым желательно сеять помидорную рассаду в Сибири.

Как подготовить семена к посеву

Заранее подготовленные семена всходят быстрее и дружнее. Предварительная обработка позволяет не только защитить семечко от болезней, но и стимулирует процессы роста. Для этого рекомендуется поместить зерна помидоров в слабый раствор марганцовки на 10-15 мин.

Предварительное замачивание позволяет отбраковать некачественные экземпляры. Для этого их заворачивают во влажную тряпочку или салфетку на 2 дня. Набухшие и проклюнувшиеся томаты можно смело сажать в почву.

Температура при посеве должна быть в диапазоне 22-250С.

Правильная подсветка и температура при посеве семян

Для успешного выращивания рассады освещение и температура играют решающую роль.

Посевы должны быть освещены около 12 — 14 часов в сутки. В феврале день длится дольше, чем в январе, но все равно количества света все еще недостаточно. Поэтому рекомендуется использовать фитолампы для досвечивания.

Второй момент — это температура. В идеале она должна быть в пределах +22 +24 градусов. При более низких показателях рассада будет отставать в росте и болеть. Но и повышать температуру не нужно. Из-за этого саженцы будут вытягиваться.

Подготовка грунта

Для дружного прорастания помидоров большое значение имеет качество используемого грунта. Он должен быть рыхлым, плодородным и хорошо пропускать влагу и воздух.

Лучше приобретать качественный субстрат в специализированных магазинах. Если принято решение сажать помидоры в самостоятельно приготовленную почву, то в ее состав должен входить песок, торф и перегной.

Перед тем, как сажать, подготовленную землю необходимо обеззаразить с помощью кипятка или раствора любого фунгицида.

Подготовка семян или рассады к посадке

Фото семян помидоров

Посадочный материал предварительно должен пройти специальную обработку. Она позволяет получить хорошие саженцы. Предварительная обработка включает в себя несколько этапов.

  • Обеззараживание посадочного материала, не прошедшего дезинфекцию у производителя. Данная информация указывается на упаковке. Для защиты от болезней достаточно подержать семечки в слабом растворе марганца 10 мин.
  • Стратификация посевного материала проводится для закаливания будущих растений. Также она способствует одновременному прорастанию. Томаты необходимо завернуть в салфетку или кусок марли и положить в холодное место на 3 суток.
  • Замачивание пробуждает жизнь и позволяет отобрать здоровый материал. Семечки помещают в контейнер между слоями салфетки или тряпочки, которую регулярно смачивают водой.

Посев семян помидор на рассаду пошагово

Сеять томаты совсем не сложно, однако соблюдение определенных правил позволяет более эффективно получить хорошую рассаду. Лучше сажать томаты по сортам в отдельные контейнеры Посев производится в несколько этапов.

  1. В контейнер помещают дренажный слой и заранее подготовленный грунт. Землю увлажняют.
  2. На поверхности определяют бороздки. Лучше их располагать на расстоянии 5 см друг от друга. Глубина бороздок не должна превышать 1-1,5 см. При посадке в индивидуальные горшочки обозначают 2-3 неглубокие лунки.
  3. Аккуратно с помощью смоченной спички раскладывают семечки в бороздки на расстоянии 1,5-2 см друг от друга.
  4. Сверху присыпают сухой почвой и обильно смачивают с помощью пульверизатора.
  5. Готовый контейнер закрывают стеклом, заматывают в пакет для создания парникового эффекта и микроклимата для прорастания.

Уход за рассадой помидор в Сибири

Следующий этап — выращивание рассады. За томатами нужен внимательный и бережный уход.

Освещение рассады томатов

Освещение играет ключевую роль в развитии помидоров. В Сибири, где естественного света недостаточно, а световой день короткий, очень важно обеспечить достаточную освещенность сеянцам с первых дней.

Подсветку рекомендуется организовывать с помощью профессиональных фитоламп. Обычные светильники с лампами накаливания не подойдут, так как не дают нужного ультрафиолета.

Необходимо постоянно контролировать обеспечение светом каждого кустика. По мере затенения при росте растений, емкости с помидорами надо раздвигать.

Правильный полив

Фото полива рассады помидоров

Рассада помидор не так прихотлива к воде, как у других культур. Однако частое пересыхание или излишек негативно сказываются на саженцах и могут стать причиной развития болезней.

Регулярный полив помидоров производят отстоянной водой комнатной температуры. Допускается применять талую воду. Почва должна быть достаточно увлажненной, но не болотистой. Нельзя допускать застой воды, который может привести к появлению черной ножки.

Температурный режим

Температура играет ключевую роль в развитии помидоров. Она может тормозить развитие сеянцев. Нельзя допускать переохлаждения рассады. Низкие температуры подавляют процессы роста и способствуют загниванию тканей у растений.

Оптимальной для выращивания томатов считается 18-22 градусов тепла. Нежелательно выращивать помидоры на холодных подоконниках со сквозняками.

Подкормка рассады

Если помидоры вы сажали в плодородную качественную почву, то количество подкормок можно сократить. Обычно первое удобрение вносят через 2 недели после пикировки саженцев. Можно использовать фосфор – калийные подкормки, а также аммиачную селитру.

В дальнейшем помидоры необходимо подкармливать каждые 2 недели. В состав удобрения необходимо добавить азотсодержащие компоненты. Можно использовать коровяк или настой птичьего помета.

За неделю до предполагаемой высадки в открытый грунт хорошо рассаду удобрить раствором сернокислого калия или настоем золы.

Защита рассады от болезней

При выращивании рассады важно ее защитить от возможных болезней и вредителей. Для профилактики зерна обрабатывают слабым раствором марганцовки, а почву проливают кипятком.

Можно использовать 1% бордосскую жидкость, которая хорошо защищает от грибковых заболеваний. С вирусом табачной мозаики можно бороться народными средствами. Рекомендуют использовать раствор йода и молока.

Пикирование рассады томатов

В отличие от тех же перцев помидоры довольно неплохо реагируют на пикирование. Оно ускоряет формирование сильной корневой системы. Процедуру важно проводить своевременно в фазу появления двух полноценных листочков. В индивидуальные емкости томаты сажают при развитии 4 полноценных листочков.

НА ЗАМЕТКУ. При пикировке томатов необходимо заблаговременно хорошо увлажнить сеянцы.

Частые ошибки

Чаще всего начинающие садоводы совершают незначительные, на первый взгляд, ошибки, которые приводят к потере урожая, особенно в условиях Сибири.

  • Проращивание сеянцев без достаточного освещения.
  • Выращивание рассады на холодных подоконниках.
  • Сильное проветривание помещения, где находятся саженцы томата.
  • Загущение посадок, что приводит к вытягиванию и ослаблению саженцев.
  • Несвоевременный посев, в результате чего на огород приходится сажать недозревшие растения или наоборот, переросшие.
  • Обильный полив.
  • Использование для выращивания помидоров неплодородной или глинистой почвы.
  • Посадка нерайонированных разновидностей культуры.

Ответы на частые вопросы

Фото рассады томатов

Какой грунт лучше использовать при выращивании томатов?

Ответ: Почву следует выбирать плодородную и рыхлую, с кислотностью рН 6. Она должна хорошо пропускать влагу. Желательно использовать дренаж. При использовании почвы с собственного участка ее готовят и дезинфицируют осенью.

Обязательно ли нужно замачивать семена томата?

Ответ: Семечки, обработанные производителем, замачивать не стоит. Их легко определить по наличию окраски. Простые экземпляры, в том числе собранные самостоятельно можно замочить в стимуляторе роста или простой воде. Однако это не обязательная процедура. Многие садоводы предпочитают сажать томат всухую.

Можно ли как то простимулировать несвежие семена к прорастанию?

Ответ: Если есть необходимость посадить старые экземпляры, то их первоначально нужно проверить на всхожесть. Спровоцировать прорастание можно барботированием.

Как можно рассчитать, когда именно сеять помидоры?

Ответ: Лучшим возрастом для пересадки саженцев в теплицу или на огород считается 50-65 суток, в зависимости от сорта. В условиях Сибири наиболее подходящим сроком посадки является первая неделя июня. Таким образом, посев желательно проводить во второй половине марта.

Обязательно ли закаливать рассаду  томатов?

Ответ: Закаливание повышает стрессоустойчивость помидоров и позволяет им подготовиться к переменчивому климату Сибири. Такая рассада быстрее приживается, более обильно цветет и плодоносит.

Заключение

Короткое переменчивое лето в Сибири требует от садоводов определенных усилий и ловкости при выращивании теплолюбивых томатов. Правильный посев и уход за рассадой позволяет получать им богатый урожай этого вкусного и полезного овоща.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий

  1. Тамара

    :idea:Поделюсь своим многолетним способом выращивания «Рассады» огурцов. Как только теплица начинает функционировать, беру 2 старых дырявых (очень дырявых) ведра. Вставляю в них пакеты, в которых предварительно делаю дыры для того, чтобы вода не застаивалась. Наполняю пакеты хорошей землёй. Сажу в каждое ведро 3 семечка. Поливаю, уберегаю от заморозков. Вёдра находятся с остальной рассадой на досках, уложенных на табуретки. Всё это прикрываю на ночь нетканым материалом. В конце (середине) мая выкапываю глубокие ямы в теплице по размерам вёдер, вытаскиваю пакеты с уже цветущими огурцами, пакеты аккуратно спускаю с земли. Аккуратно беру эту рассаду, стараясь не тревожить землю, высаживаю в эти ямы. Ни разу мои огурчики, выращенные таким способом не почувствовали пересадку.

    Ответить