Посадка петунии на рассаду в Сибири в 2024 году, сроки посадки по лунному календарю?

Фото рассады петунии_главная Однолетние и двулетние

Петуния – одна из любимых цветочных культур садоводов Сибири. Посадку семян на рассаду начинают в феврале. Рассаду выращивают в течение всей весны и высаживают на постоянное место в мае или начале июня.

В этой статье разберемся, когда сеять петунию на рассаду в Сибири в 2024 году.

В каком месяце обычно сеют петунию на рассаду в Сибири

В Сибири климат намного более суровый, чем в остальной России, поэтому там петунию обычно начинают сеять на рассаду раньше, чем в более тёплых регионах. Идеальное время для этого — конец февраля или начало марта.

Это связано с тем, что петунии нужно достаточно времени, чтобы вырасти до того момента, когда их можно будет высадить в открытый грунт, а в Сибири последние заморозки проходят поздно.

Сажая рассаду в этот период, вы дадите ей возможность хорошо окрепнуть и подготовиться к пересадке на улицу, когда установится тёплая погода.

Сорта петунии для выращивания в Сибири

В Сибири для выращивания подходят сорта петунии, которые отличаются устойчивостью к холоду и способными быстро развиваться в короткое лето.

Вот некоторые из них:

Дадди голубая прекрасно переносит прохладу и цветёт обильно даже в условиях короткого сибирского лета, его цветы светло-голубые с белой окантовкой напоминают маленькие звёздочки.

Фото сорта дадди голубая

Триумф розовая — специально выведенная для холодных регионов, отличается разнообразием оттенков и крупными цветами.

Фото сорта триумф розовая

Танго — сорт, который известен своими очень крупными цветами, он создаёт яркие акценты в саду и прекрасно растёт в прохладном климате.

Фото сорта танго

Мамбо Рэд — этот сорт выделяется своими красивыми, пышными цветами насыщенного красного цвета. Он отлично адаптирован к перепадам температур и не требует особого ухода, что делает его идеальным для сибирских условий.

Фото сорта мамбо рэд

Снежная королева — сорт с белоснежными цветами. Эта разновидность прекрасно чувствует себя в прохладном климате и способна создавать эффектный контраст в саду на фоне зелени.

Фото сорта снежная королева

Ультра — серия сортов с разнообразием цветов, от пастельных до ярких оттенков. Они обладают отличной устойчивостью к низким температурам и быстро восстанавливаются после дождей.

Фото сорта ультра

Фрост — как следует из названия, эта сортосерия особенно устойчива к заморозкам. Фрост имеет нежные цветы с контрастной белой каймой и хорошо сохраняет декоративность даже в прохладную погоду.

Фото сорта фрост

Эти разновидности петунии подойдут для сибирского климата благодаря своей устойчивости к холоду и способности обильно цвести даже в условиях короткого лета.

Когда сажать петунию на рассаду в Сибири в 2024 году по лунному календарю, благоприятные дни

Разберемся, когда лучше всего сажать петунию на рассаду в Сибири.

Февраль 2024

12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22 февраля.

Март 2024

12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 марта.

Апрель 2024

10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 апреля.

Когда сеять петунию на рассаду в Сибири в 2024 году по лунному календарю не стоит

  • Февраль: 8, 9, 10, 11, 23, 24, 25.
  • Март: 7, 8, 9, 10, 11, 24, 25, 26.
  • Апрель: 3, 4, 5, 7, 8, 9, 23, 24, 25, 30.

Особенности посадки петунии в Сибири на рассаду

Залог успешного выращивания рассады петунии — это качественный и плодородный грунт.

Рецепт грунта для петуний

Фото грунта для петуний

  1. Лёгкий грунт: Смешайте в равных частях перегной, листовую землю и крупнозернистый речной песок. Эта смесь идеально подходит для рассады петуний, так как обеспечивает хорошую аэрацию корней и достаточный дренаж. Перегной обогатит почву питательными веществами, а листовая земля улучшит структуру грунта.
  2. Питательная смесь: Возьмите 2 части торфа, 1 часть перлита и 1 часть вермикулита. Торф обеспечит кислотность, которая нужна молодым саженцам, а перлит и вермикулит помогут удерживать влагу и обеспечат лёгкость почвы. Добавьте немного комплексного минерального удобрения для обогащения субстрата необходимыми элементами.
  3. Универсальный рецепт: Смешайте 3 части качественного садового грунта, 1 часть перлита и 1 часть кокосового волокна или торфа. Эта смесь обеспечит хороший дренаж и в то же время сохранит достаточное количество влаги для молодых растений. Кокосовое волокно добавит лёгкости и воздухопроницаемости почве.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Если вы используете для почвосмеси садовую землю, ее обязательно нужно обеззаразить с помощью фунгицида.

Как выбирать готовый грунт

Выбор подходящего субстрата в магазине для посадки рассады — это важный шаг. Петунии предпочитают лёгкую, воздухопроницаемую и в то же время питательную почву.

Фото грунта

Вот на что стоит обратить внимание при выборе:

  1. Тип субстрата: Ищите специализированные субстраты для рассады или универсальные смеси для цветущих растений. Эти смеси обычно балансируют питательные вещества и структуру почвы, что идеально подходит для петуний.
  2. Состав: Хороший субстрат для петуний должен включать компоненты, такие как торф, вермикулит, перлит или кокосовое волокно. Эти материалы обеспечивают лёгкость и воздухопроницаемость почвы, а также помогают удерживать влагу.
  3. pH-уровень: Петунии предпочитают слегка кислую или нейтральную почву. Идеальный pH для них — от 5,5 до 6,5. Некоторые упаковки субстрата могут содержать информацию о pH.
  4. Репутация производителя: Отдайте предпочтение продукции проверенных и известных брендов. Читайте отзывы или проконсультируйтесь с продавцом.

Выбор емкости

Когда вы выбираете емкости для посева семян, главное обратить внимание на их размер и материал.

Петунии лучше всего начинать выращивать в небольших горшочках или ячейках рассадных лотков, так как это обеспечивает каждому растению достаточно места для развития корневой системы.

Идеально, если горшочки будут иметь диаметр примерно 5-7 см. Важно, чтобы в дне емкостей были отверстия для дренажа, чтобы избежать застоя воды и предотвратить гниение корней.

Материал емкостей может быть разным: пластиковые горшочки или лотки удобны и долговечны, а торфяные горшочки или таблетки хороши тем, что их можно высаживать вместе с растением, минимизируя стресс от пересадки.

Обратите внимание, что емкости должны быть чистыми, если вы используете их повторно, хорошо их промойте и обработайте для дезинфекции.

Как готовить семена к посеву

Фото семян петунии

Подготовка семян петунии к посадке на рассаду начинается с их правильного хранения до момента посева: они должны быть в сухом и прохладном месте.

Непосредственно перед посевом хорошо замочить зерна на несколько часов в теплой воде или в слабом растворе стимулятора роста, это поможет ускорить их прорастание. После замачивания аккуратно распределите семена на поверхности увлажненного грунта в емкостях для посева, старайтесь не заглублять их сильно, так как петуниям нужен свет для прорастания.

Как посадить петунию на рассаду, пошаговые инструкции и фото

Посадка петунии на рассаду — это несложный процесс, если следовать определенным шагам:

Подготовка грунта и емкостей: Начните с подготовки легкого и питательного грунта, специализированного для выращивания цветочной рассады. Используйте чистые емкости с дренажными отверстиями. Можно взять небольшие горшочки или специальные рассадные лотки.

Фото шага 1

Подготовка семян: Если посадочный материал не обработан, можно замочить его на несколько часов в слабом растворе стимулятора роста для лучшего прорастания.

Фото шага 2

Посадка семян: Равномерно распределите семена по поверхности увлажненной почвы. Не заглубляйте, так как для прорастания нужен свет. Можно слегка прижать их к земле или посыпать тонким слоем вермикулита.

Фото шага 3

Создание условий для прорастания: Накройте емкости прозрачной пленкой или стеклом для создания условий теплицы. Это поможет поддерживать влажность и тепло.

Фото шага 4

Особенности ухода за рассадой петунии в Сибири

После появления всходов, сеянцам надо обеспечить подходящий уход.

Проветривание

Регулярное проветривание рассады помогает предотвратить развитие грибковых заболеваний и укрепляет молодые растения. Просто открывайте окно или дверь на короткое время каждый день, избегая сквозняков.

Фото петунии на окне

Поливы

Поливайте умеренно, когда верхний слой почвы становится сухим. Избегайте застоя воды, так как это может привести к гниению корней.

Дополнительное освещение

В случае недостатка естественного света в Сибири используйте фитолампы для обеспечения достаточного освещения. Обычно рассаде требуется около 12-14 часов света в день.

Подкормки

Начните подкармливать рассаду специальными удобрениями для цветущих после пикировки, делая это примерно раз в две недели.

Пикировка

Проведите пикировку, когда у всходов появятся первые настоящие листья, пересаживая их в отдельные горшочки для лучшего развития.

Фото пикировки петунии

Прищипывание

Прищипните верхушки после того, как у них разовьется 4-5 настоящих листьев. Это способствует более пышному ветвлению и обильному цветению.

Рыхление почвы

Регулярно рыхлите почву вокруг рассады, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Будьте аккуратны, чтобы не повредить корневую систему.

Закаливание

За 1-2 недели до высадки рассады в Сибири начните процесс закаливания, постепенно приучая саженцы к условиям на улице. Выносите рассаду на улицу на несколько часов в день, постепенно увеличивая время пребывания на свежем воздухе.

Частые ошибки

  1. Чрезмерный полив: Избыточный полив часто приводит к загниванию корней и развитию грибковых заболеваний, поэтому важно не переувлажнять почву.
  2. Недостаток света: Если саженцам не хватает света, сеянцам вытягиваются и ослабевают, поэтому обеспечение достаточного освещения критически важно.
  3. Высокая температура: Выращивание рассады в слишком теплых условиях может привести к их ослаблению и болезням.
  4. Игнорирование пикировки: Отсутствие пикировки затрудняет развитие сильной корневой системы и может привести к переплетению корней.
  5. Запоздалое прищипывание: Отсутствие своевременного прищипывания верхушек у саженцев уменьшает пышность и обильность цветения.

Ответы на частые вопросы

Фото посева петунии

Вопрос 1: Какой сорт петунии лучше выбрать для выращивания в сибирском климате?

Ответ: В Сибири стоит отдавать предпочтение сортам петунии, устойчивым к холоду и способным быстро развиваться, специально адаптированные к короткому лету.

Вопрос 2: Когда лучше начинать сеять петунию на рассаду в Сибири?

Ответ: В Сибири рекомендуется начинать посев петунии на рассаду в конце февраля или начале марта, чтобы растения успели окрепнуть к моменту высадки в открытый грунт после ухода угрозы заморозков.

Вопрос 3: Нужно ли проводить закаливание рассады петунии перед высадкой в Сибири?

Ответ: Да, закаливание рассады перед высадкой важно, особенно в сибирских условиях. За 1-2 недели до высадки начните постепенно приучать рассаду к наружным условиям, вынося её на улицу на несколько часов в день.

Заключение

Петуния хорошо растет в Сибири. Если хотите выращивать ее на верандах или в подвесных кашпо, то посев можно провести пораньше.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий