Посадка эустомы на рассаду в январе 2024 года по лунному календарю, благоприятные дни

Фото эустомы_главная Цветы

В третьей декаде января можно начинать посадку эустомы на рассаду. Эустома – очень красивый цветок, но у нее долгий период вегетации. Если вы хотите насладиться ее цветением как можно дольше, то сажать семена надо в конце января – начале февраля.

В этой статье разберем основные моменты в выращивании эустомы через рассаду.

Особенности посадки эустомы в январе

Фото всходов эустомы

Эустома, также известная как японская роза или лизиантус, — это очаровательное растение, которое ценится за свои изящные цветы. Посадка эустомы в январе имеет несколько особенностей:

  1. В январе короткий световой день, а это значит, что рассаду после появления всходов обязательно придется подсвечивать.
  2. Батареи отопления сушат воздух, поэтому обязательно нужно дополнительно увлажнять воздух.
  3. Желательно провести 2-3 пикировки, чтобы рассада не вытягивалась.

Какие сорта эустомы больше подходят для посева на рассаду в январе?

При выборе сортов эустомы для посева на рассаду в январе важно обращать внимание на скорость их роста и способность адаптироваться к ограниченным условиям освещения. Вот несколько разновидностей цветка, которые обычно хорошо подходят для этой цели:

Эустома Грандифлорум: Это один из самых популярных и широко доступных видов. Он отличается крупными, яркими цветами и хорошо подходит для выращивания в домашних условиях.

Фото грандифлорум

Серия «Флорида»: Эти сорта отличаются компактным ростом и обильным цветением. Они хорошо подходят для выращивания в помещении и относительно неприхотливы.

Фото сорта флорида

Серия «Мермейд»: Эти сорта известны своими яркими и насыщенными цветами. Они хорошо приспосабливаются к различным условиям выращивания и подходят для раннего посева.

Флорида мермейд

Серия «Эхо»: Эти сорта ценятся за крупные цветы, которые долго не увядают. Они хорошо подходят для выращивания в контейнерах и могут выдерживать более прохладные условия.

Фото серии Эхо

Сорт «Литтл Белл»: Этот компактный сорт идеален для небольших пространств и может хорошо расти при искусственном освещении, что делает его подходящим для зимнего выращивания.

Фото литтл белл

Серия «Кармен»: Эти сорта отличаются устойчивостью к стрессовым условиям и могут хорошо развиваться при недостаточном освещении в январе.

Фото кармен

Когда сеять эустому на рассаду в январе 2024 года по лунному календарю, благоприятные дни

Наиболее благоприятны для посадки 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 января. Кроме того разрешается посадить 27, 28, 29, 30 и 31 января.

Когда сажать эустому на рассаду в январе 2024 года не стоит

Не рекомендуется сеять семена эустомы на рассаду 10, 11, 12, 13, 14, 23, 24, 25, 26 января. Это неудачные даты, и эустома будет плохо расти.

Посев семян на рассаду в январе в домашних условиях, пошаговые инструкции

Разберемся со всеми особенностями посева эустомы на рассаду от подготовки семян до появления первых всходов.

Подготовка семян

Подготовка семян эустомы к посадке в январе включает несколько важных шагов, чтобы обеспечить их успешное прорастание. Вот основные этапы подготовки:

  1. Выбор качественного посадочного материала: Убедитесь, что вы используете свежие, качественные семена. Хранение семян может снизить их всхожесть, поэтому важно использовать посадочный от надежного поставщика.
  2. Стратификация (если необходимо): Некоторые разновидности культуры могут требовать стратификации, то есть подвергания семян холодному периоду, чтобы стимулировать прорастание. Это делается путем помещения семян в холодильник на несколько недель. Однако, многие современные гибридные сорта эустомы не требуют стратификации.
  3. Дезинфекция семян: Чтобы предотвратить грибковые заболевания, можно обработать посевной материал слабым раствором марганцовки или другого фунгицида. После процедуры зерна необходимо тщательно просушить.

Фото посева эустомы

Подготовка почвы

  1. Выбор подходящего субстрата: цветочная культура предпочитает легкий, плодородный и хорошо дренируемый субстрат. Идеальным вариантом будет специализированный субстрат для цветущих растений или универсальный субстрат с добавлением перлита или вермикулита для улучшения дренажа.
  2. Стерилизация субстрата: Для предотвращения заболеваний и грибковых инфекций рекомендуется стерилизовать субстрат. Это можно сделать, прокалив его в духовке при температуре около 90°C в течение 30 минут или обработав кипятком.
  3. Регулирование pH субстрата: растение предпочитает субстрат с нейтральным или слегка кислым pH (около 6.0-7.0). При необходимости отрегулируйте уровень pH, добавив известь для уменьшения кислотности или серу для увеличения кислотности.

Подготовка емкостей

Используйте небольшие горшки или контейнеры с хорошим дренажем. Можно применять специальные рассадные лотки с ячейками. Убедитесь, что на дне емкостей есть отверстия для дренажа.

Учитывайте, что при посадке в общую емкость саженцы через некоторое время придется пикировать.

Если вы повторно сажаете в старые горшки или контейнеры, их следует тщательно очистить и дезинфицировать для предотвращения распространения болезней. Это можно сделать, замочив их в растворе белизны или любого другого дезинфицирующего средства.

Фото горшков для рассады

Посев семян

  • Наполните емкости грунтом, оставляя 1-2 см до края.
  • Легко уплотните грунт, но не делайте его слишком плотным.
  • Используйте пульверизатор, чтобы равномерно увлажнить субстрат.
  • Равномерно распределите семена по поверхности грунта.
  • Можно слегка присыпать семена тонким слоем грунта или вермикулита, но из-за потребности в свете для прорастания многие предпочитают оставлять их на поверхности.
  • Накройте емкости прозрачной пленкой или стеклом.
  • Убедитесь, что под пленкой поддерживается высокая влажность.

Уход за рассадой эустомы в январе

Для нормального роста рассаде эустомы потребуется подходящий уход.

Фото саженцев эустомы

Освещение

  1. Яркий, но рассеянный свет: цветок предпочитает много света, но прямые солнечные лучи могут быть слишком интенсивными и привести к перегреву или обгоранию листьев молодой рассады. Лучше всего обеспечить яркий, но рассеянный свет.
  2. Длительность освещения: цветочным саженцам необходимо около 12-16 часов света в день для хорошего роста. В условиях короткого зимнего дня и пасмурной погоды может потребоваться дополнительное искусственное освещение.
  3. Искусственное освещение: Если естественного света недостаточно, используйте искусственное освещение, такое как фитолампы. Эти лампы эффективны и экономичны, и их можно расположить на расстоянии около 30-40 см над растениями.
  4. Равномерность освещения: Чтобы рассада равномерно развивалась, регулярно поворачивайте контейнеры с растениями для равномерного освещения всех сторон.
  5. Избегайте перегрева: Если используете искусственное освещение, следите, чтобы оно не вызывало перегрев растений. Светодиодные лампы, как правило, выделяют меньше тепла по сравнению с другими типами ламп.

Фото эустома взошла

Полив и подкормка

Правильный полив и подкормка рассады эустомы имеют решающее значение для её здорового роста и обильного цветения. Вот основные рекомендации:

Полив

  1. Регулярность и умеренность: Поливайте саженцы регулярно, но избегайте переувлажнения или застоя воды, что может привести к гниению корней.
  2. Проверка влажности почвы: Перед поливом проверяйте влажность почвы, немного вдавливая палец в землю. Если верхний слой почвы (около 1-2 см) сухой, пора поливать.
  3. Использование теплой воды: Для полива используйте отстоянную теплую воду, чтобы не шокировать корни холодной водой.
  4. Метод полива: Поливайте у корня, стараясь не попадать водой на листья, чтобы избежать развития грибковых заболеваний.

Подкормка

  1. Выбор удобрения: Используйте комплексное удобрение сбалансированного состава (NPK), предназначенное для цветущих растений. Удобрения с высоким содержанием фосфора и калия способствуют обильному цветению.
  2. Частота подкормок: Начните подкармливать рассаду примерно через 3-4 недели после посева. Продолжайте подкормку каждые 2-3 недели.
  3. Соблюдение дозировки: Всегда придерживайтесь рекомендованной дозировки на упаковке удобрения. Избыток удобрений может навредить растениям.
  4. Подкормка во время полива: Удобрение можно добавлять в воду для полива, обеспечивая регулярное и равномерное питание.

Советы и хитрости садоводов по выращиванию всходов эустомы

  • Акклиматизация: Постепенно готовьте рассаду к внешним условиям перед высадкой в открытый грунт.
  • Осмотр растений: Регулярно осматривайте саженцы на предмет наличия признаков болезней или вредителей.
  • Условия окружающей среды: Поддерживайте оптимальные температурные условия и достаточное освещение.

Фото рассады эустомы

Частые ошибки

  1. Неправильный выбор почвы: Использование тяжелой или плохо дренируемой почвы может привести к застою воды и гниению корней. Рассаде лучше подходит легкая, питательная и хорошо дренируемая почва.
  2. Переувлажнение: Чрезмерный полив может вызвать гниение корней и развитие грибковых заболеваний. Важно поддерживать умеренную влажность почвы.
  3. Недостаточный или избыточный свет: сеянцам необходим достаточный свет для нормального роста. Недостаток света приводит к вытягиванию растений, а избыток – к перегреву и стрессу.
  4. Высокая или низкая температура: Несоблюдение оптимального температурного режима может замедлить рост или даже повредить рассаду.
  5. Игнорирование потребности в вентиляции: Плохая вентиляция может способствовать развитию грибков и болезней, особенно в условиях высокой влажности.
  6. Избыточное или недостаточное удобрение: Избыток удобрений может привести к ожогам корней, а недостаток – к недостатку питательных веществ.
  7. Несвоевременная пикировка или пересадка: Задержка с пикировкой или пересадкой может привести к ослаблению и замедлению развития.
  8. Неаккуратное обращение с молодыми саженцами: При пересадке или пикировке важно быть осторожным, чтобы не повредить нежные корни и стебли растений.
  9. Игнорирование знаков болезней или вредителей: Необходимо регулярно осматривать рассаду на предмет признаков болезней или вредителей и своевременно принимать меры.

Заключение

Несмотря на долгий процесс выращивания, эустома того стоит. Это очень красивый цветок, который несомненно украсит летом вашу клумбу или сад.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий