Когда и как обрезать флоксы осенью под зиму, особенности осенней обрезки

Фото обрезки флоксов_главная Сад

Обрезка флоксов осенью помогает цветам легче перенести зиму, а весной быстрее начать вегетацию.

Кроме того, осенняя «стрижка» нужна с санитарной точки зрения.

В сегодняшней статье обсуждаем все тонкости обрезки флоксов перед зимой.

Зачем обрезать флоксы после цветения?

Опытные цветоводы утверждают, что этот важный для цветов процесс необходим по нескольким причинам:

  1. Мероприятие предотвратит размножение насекомых-вредителей и избавит цветок от инфекционных и грибковых заболеваний. Флокс отличается приятным ароматом, который привлекает к себе много насекомых. Многие из них прячутся в засохшие листья и соцветия на зимовку. Удаление сухого материала поможет от них избавиться.
  2. Весной участок с флоксами приобретёт привлекательный вид, так как среди молодой поросли не останется сухостоя, который испортит вид клумбы.
  3. Операция упростит проведение профилактических мероприятий, необходимых осенью. Для подготовки цветов к зиме проводят подкормку, мульчирование и другие процедуры. С обрезанными сухими стеблями и цветоносами сделать это будет проще.
  4. Позитивно скажется на накоплении питательных элементов. Правильные витамины и микроэлементы не будут использоваться сухими отростками, а пойдут на развитие корневой системы. Это очень важно осенью и зимой. Весной молодая поросль будет более здоровой и крепкой, а, значит, это положительно отразится на цветении.
  5. В регионах с холодными климатическими условиями, мероприятие значительно упростит укрытие на зиму.

Когда лучше проводить обрезку флоксов после цветения?

Фото обрезки флоксов

Если вы планируете срезать сухие соцветия, стебли и листья, то правильным будет учитывать не только регионы культивации цветов, но и особенности сорта.

Сухие соцветия, если не поставлена цель – собрать семена, обрезают сразу после того, как они отцветают. В противном случае их срезают после полного высыхания.

Закладка и развитие ростовых почек, которые дадут поросль на следующий год заканчивается поздней осенью перед началом зимы. Качество почек напрямую зависит от сроков обрезки. Поэтому важно провести обрезку в срок.

Сухие отростки удаляют только после того, когда они поменяют свой окрас с зелёного на жёлтый. Это очень важно, так как полезные вещества, необходимые для новых почек, поступают к корневой системе, пока листва зелёная. Не совсем правильно её обрезать слишком рано, так как важные микроэлементы уйдут на новую поросль.

Цветы с ранними сроками цветения подвергают обрезке в начале осени и продолжают работы до середины октября.

Поздние флоксы начинают обрезать в конце сентября, и длится она до конца октября.

ВАЖНО! Для удаления осенью сухих побегов правильно использовать острый секатор, предварительно обработанный обеззараживающими срествами.

Благоприятные дни для обрезки флоксов в 2022 году осенью по лунному календарю

С точки зрения лунного календаря обрезку лучше всего проводить на убывающую луну, когда соки движутся по направлению к корням.

Если следовать этим рекомендациям, то в 2022 году подходящим временем для обрезки флоксов будут такие дни:

  • В октябре: 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.
  • В ноябре: 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23.

Когда обрезать флоксы в 2022 году по лунному календарю не стоит

Не обрезают цветочные культуры в полнолуние и новолуние. В 2022 году это:

  • В октябре: 9 и 25.
  • В ноябре: 8 и 24.

ВАЖНО! Если единственный погожий денек выпадает на неблагоприятную дату по лунному календарю, лучше провести обрезку. Погодные условия имеют приоритет перед лунным календарем.

Как обрезать разные сорта и виды флоксов под зиму, схемы

Фото обрезания флоксов

Существует три схемы обрезки осенью, которыми чаще всего пользуются опытные цветоводы.

Схема 1

Стебли обрезают на высоту 2-3 см над землёй. Подобная схема считается самой правильной, так как, по мнению многих специалистов, оставлять перед зимой высокие пеньки бессмысленно.

Схема 2

Вторая схема подразумевает укорачивание стеблей на 8-10 сантиметров над уровнем грунта, при этом всю наземную часть цветка полностью удаляют. Такой способ обрезки позволяет весной развиваться молодым побегам, которые начнут расти из почек возобновления.

Недостаток данного метода в том, что весенняя поросль будет не такой сильной и окрепшей, что в результате сказывается на цветении. Цветы на таких отростках недостаточно крупные и яркие.

Схема 3

Придерживаясь третьей схемы, рекомендуется оставлять высоту побегов от 12 до 20 см. Данная схема стоит на втором месте по использованию среди цветоводов и имеет свои недостатки.

На оставленных пеньках могут зимовать вредители и развиваться грибковые и инфекционные заболевания. Также это мешает процессу мульчирования и профилактической обработке фунгицидами.

После зимы заметно ухудшается внешний вид растения, так как над зелёной массой виден сухостой.

Первой схемой обрезки пользуются любители низкорослых разновидностей, в особенности стелющихся видов.

Вторая и третья схемы подходят высокорослым сортам.

ВНИМАНИЕ! Осенью обязательно обрезать при помощи инструментов: острого ножа или садового секатора. Обламывать руками, вырывать или выкручивать сухие побеги не совсем правильно. В итоге это приведёт к повреждениям почек возобновления.

Особенности обрезки флоксов под зиму в разных регионах

Фото обрезки шиловидных флоксов

Особенности климатических условий осенью играют важную роль не только в агротехническом уходе, но и в процедуре обрезки.

Как обрезать флоксы на севере

В северных регионах оставлять высокие побеги флоксов не рекомендуется. Продолжительная зима и обилие снежного покрова могут привести к развитию гнили на оставленных пеньках, в результате цветок заболеет или вовсе погибнет.

Обрезка флоксов на юге

В южных регионах опытные цветоводы, наоборот, считают единственно правильным пользоваться схемой 3 во время обрезки. Из-за небольшого количества снега, благодаря высоким пенькам снег будет задерживаться у флоксов. Это поможет накопить больше влаги, которой чаще всего не хватает.

Уход за флоксами после осенней обрезки

Побеги обрезаны, но осенние мероприятия на этом не заканчиваются. От правильного последующего ухода зависит будущее цветение и сохранность цветка после зимы. Дальнейший уход осенью включает в себя:

  • Своевременный и регулярный полив. Правильнее всего поливать флоксы вечером в безветренную погоду. Полив производят в засушливую осень из расчёта два ведра воды на участок площадью 1 м2. Желательно, чтобы вода не попадала на свежие срезы, иначе пойдёт процесс гниения, который приведёт к гибели культуры.
  • На втором по важности месте стоит подкормка растений. За время вегетации и цветения грунт заметно истощается и нуждается в подкормке. Удобрять можно как органическими, так и минеральными веществами, содержащими фосфор и калий.
  • Профилактическая обработка флоксов от вредителей не менее важна. Культуру обрабатывают специально предназначенными для этого средствами. Околоствольный круг необходимо обработать зольным порошком, чтобы предотвратить размножение спрятавшихся там насекомых.
  • Завершающее мероприятие осени – укрытие цветов в регионах с суровым климатом. Перед укрытием грунт рыхлят и мульчируют.

ВАЖНО! В 2022 году осень получилась дождливой. В этом случае полив не требуется. Вам необходимо как можно чаще рыхлить почву в цветнике, чтобы она не забивалась и не каменела от избыточной влаги.

Как подготовить флоксы к зимовке

Подготовку флоксов к зиме начинают с конца августа сразу после цветения. Основные действия, которые необходимо провести осенью и подготовить цветок к зиме:

  • обрезка;
  • полив;
  • подкормка;
  • мульчирование в южных регионах;
  • укрытие в северных регионах.

Советы и хитрости садоводов по обрезке флоксов

Опытные садоводы могут поделиться несложными хитростями и советами, которые при их правильном выполнении позитивно скажутся не только на внешнем виде, но и на продолжительности цветения.

Обрезку ранних сортов необходимо запланировать на самое начало осени.

В регионах, где выпадает небольшое количество снега, побеги обрезают на ¾ длины.

Переходя от куста к кусту секатор необходимо обеззараживать любыми предназначенными для этого средствами. Это поможет сохранить здоровье цветов.

Частые ошибки

Фото обрезанных флоксов

Самыми распространёнными ошибками, которые допускают многие цветоводы, считаются:

  • Применение азотсодержащих удобрений. Делать этого категорически нельзя, так как азот способствует росту зелёной массы, а это осенью не нужно. В противном случае, в рост пойдут молодые побеги, которые не смогут перезимовать.
  • Продолжение полива до наступления морозов. Делать этого не нужно, полив прекращают сразу после мульчирования в южных регионах и укрытия в северных.
  • В качестве укрывного материала используют удалённые побеги. Данные действия могут привести к распространению грибковых и бактериальных инфекций.

Ответы на частые вопросы

Что делать с обрезанными побегами?

Их необходимо сжечь. Сухие цветы могут стать домом для насекомых-вредителей, которые быстро распространятся при благоприятных условиях.

Нужно ли окучивать цветы?

Окучивать цветы не нужно, даже запрещено. Это может привести к запреванию ростовых почек.

Заключение

Обрезка на зиму – мероприятие, которым цветоводы часто пренебрегают. Но делать это нужно. Так вы убережете флоксы от вымерзания. Кроме того, удаление черенков – отличная профилактика грибковых болезней. Не стоит забыть и о декоративной стороне вопроса. Обрезанные осенью побеги лучше поддаются формированию по весне.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий