HB-101 для комнатных цветов и растений, как использовать

Фото НВ-101_главная Уход за цветами

Среди всех стимуляторов роста, которыми обрабатывают комнатные растения, одни из самых высоких показателей эффективности у НВ-101.

В этой статье разберемся, в чем преимущество этого препарата и как его правильно применять.

Для чего нужен HB-101 комнатным растениям

НВ-101 – это стимулятор роста, произведенный японскими учеными. В отличие от других средств, активизирующих вегетативные процессы в растении, НВ-101 не был синтезирован. В его основе экстракты растительных культур с наибольшим периодом жизни. Это гималайский кедр, кипарис, сосна, подорожник.

НВ-101 стимулирует корнеобразование, рост цветочных культур, улучшает процессы транспортировки питания. Его основа натрий и кальций. Также в составе железо магний, кремний, азот и т.д.

Действие и свойства препарата

Фото НВ-101

Действие препарата направлено на развитие и укрепление вегетативно-корневой системы комнатных цветов и растений. Применение HB-101 способно:

  • укрепить иммунную систему растений и, как следствие, снизить негативное влияние вирусных заболеваний и вредителей;
  • обеспечить повышенную защищенность растений от негативного воздействия окружающих условий (перепады температур, влажности), повысить их адаптационную стойкость;
  • обеспечить пышность и продолжительность цветения;
  • повысить долю полезных микроорганизмов в почвенном субстрате за счет улучшения качества грунтовой смеси;
  • улучшить внешний вид растений, способствовать обильному цветению.

Состав препарата HB-101

HB-101 содержит натуральные составляющие, образуя белково-минеральную смесь. При изготовлении препарата используется экстракт кипариса, подорожника, сосны и гималайского кедра. Эти растения отличаются продолжительным жизненным периодом и крепким иммунитетом.

Фото НВ-101 в гранулах

Также в составе присутствуют следующие элементы и соединения:

  • Кальций – 33 мг/л;
  • Азот – 97 мг/л;
  • Натрий – 41 мг/л;
  • Сера, марганец, фосфор, железо, калий, магний — < 5 мг/л;
  • Диоксид кремния – 7,4 мг/л.

Как стимулятор роста влияет на почву?

Помимо благоприятного воздействия на развитие цветка и состояние иммунной системы, HB-101 способен оказывать влияние на состояние почвы растений. Применение стимулятора приводит к увеличению уровня полезных микроорганизмов в почве.

ВАЖНО! Состав стимулятора НВ-101, хоть и незначительно, может разниться в его разных формах выпуска.

Формы выпуска НВ-101

Фото НВ-101 жидкого

Активатор роста HB-101 выпускается в двух формах:

  • жидкий концентрат: в продаже имеются флаконы с 6-1000 мл концентрата, 6 мл концентрата хватит на приготовление 60-120 мл раствора, 1 мл = 20 капель.
  • гранулированный состав: в продаже имеются пакеты с 7-1000 г препарата, 1 г гранул достаточно для обработки 1м2.

Как развести НВ-101 для комнатных цветов и растений, инструкция

Очень важно при применении НВ-101 четко следовать инструкции, чтобы добиться максимального эффекта при обработке комнатных цветов и растений.

HB-101 в виде гранул

Средство в форме гранулированного состава предназначено для длительного воздействия. Оболочка гранул сделана из вулканического пепла.

Гранулы используют в сухом виде, раскладывая равномерно на почве, с расчетом 4-5 гранул на 1 л почвенного субстрата. Гранулы обновляют спустя 5-6 месяцев, за которые они полностью разлагаются.

HB-101 в виде жидкого концентрата

Рабочий раствор из жидкого НВ-101 всегда готовят разбавлением 1-2 капель концентрата на 1 л воды. Рассмотрим, как и когда использовать рабочий раствор.

  • Зимой и осенью для повышения стойкости комнатных растений к неблагоприятным окружающим условиям производят полив и опрыскивание рабочим раствором;
  • Осенью луковицы цветов замачивают в рабочем растворе перед их высадкой, чтобы ускорить их дальнейшее развитие и облегчить зимовку после посева;
  • Весной семена замачивают в рабочем растворе на 3-12 часов, чтобы улучшить всхожесть и ускорить процесс прорастания;
  • Летом балконные цветы начинают еженедельно опрыскивать рабочим раствором (в течение 3 недель) для облегчения протекания процессов жизнедеятельности в условиях засухи и ветров.

Фото НВ-101 на столе

ИНТЕРЕСНО! Добавление HB-101 в воду позволит продлить жизненный период уже срезанных цветов.

Применение НВ-101 при пересадке

Препарат можно использовать во время пересадки растений. Для этого разводить 0,33 мл концентрата в 1 л воды и на несколько мгновений погружаем в раствор корневую систему пересаживаемого растения.

Стимулирование саженцев

Если вы размножили комнатный цветок, то ускорить рост саженцев можно опрыскиванием раствором НВ-101. Для этого раз в неделю готовьте смесь из 1 мл препарата и 1 л воды. Обработку проводить вечером после захода солнца, если цветы расположены на солнечном подоконнике.

В каких случаях использовать НВ-101 нельзя

HB-101 является универсальным и нетоксичным средством, которое не принесет вреда ни человеку, ни растениям, ни животным, ни птицам или рыбам. Особо строгих ограничений по использованию этого средства нет.

Есть лишь одна производственная рекомендация: так как в составе содержится довольно много азота, то нельзя использовать данное средство вместе с масляными веществами и мочевиной.

Рабочий раствор не хранится, поэтому использовать его нужно сразу же после приготовления.

Почему препарат может не сработать

Как показывает печальный опыт людей, на рынке довольно часто встречаются подделки HB-101. Их применение может привести не только к отсутствию эффективного воздействия , но и к различного рода повреждениям комнатных цветов.

Читайте также: Циркон для комнатных растений

Меры предосторожности использования НВ-101

Фото обработки в перчатках

Как отмечалось ранее, НВ-101 нетоксичен. Однако при его использовании необходимо соблюдать стандартные меры предосторожности: проводите обработку в перчатках, а также в респираторной маске, если используете его в форме гранул.

Советы и хитрости цветоводов

  • Многие цветоводы отмечают более высокую эффективность в форме жидкого концентрата;
  • Вы можете значительно снизить или же вовсе отказаться от органических и/или минеральных удобрений, если будете сочетать их с внесением HB-101;
  • Обработка семян HB-101 повысит процент всхожести семян и сократит их вегетационный период;
  • Выбирайте форму выпуска HB-101 так, чтобы вам было удобнее использовать его в дальнейшем (опирайтесь на собственные нужды: хотелось бы вам опрыскивать цветы раствором или же просто положить гранулы на почву).

Частые ошибки

  • старайтесь не сочетать внесение HB-101 с иными аналогичными составами (снижается эффективность препарата);
  • приготовленный раствор не подлежит хранению (утрачивается эффективность), использовать только свежеприготовленным.

Ответы на частые вопросы

Фото НВ-101

Можно ли смешивать HB-101 с Эпином или Цирконом?

Некоторые цветоводы утверждают, что добавление малого количества Эпина и Циркона способно заметно улучшить эффективность стимулятора роста, однако многие придерживаются мнения, что это не имеет смысла.

Как проверить подлинность препарата HB-101?

Данный стимулятор роста производят в Японии. На каждом изделии пропечатан персональный идентификационный код. По нему можно проверить подлинность препарата через интернет-ресурсы.

Используют ли HB-101 в качестве «экстренной помощи» растениям?

Да, помимо периодической обработки для поддержания общего здоровья комнатных растений, HB-101 способен экстренно реанимировать погибающие от стрессовых факторов растения.

Заключение

HB-101 поможет вашим комнатным цветам пережить тяжелые времена, укрепит их стойкость к неблагоприятным условиям и различным заболеваниям. Этот несинтетический препарат сделает цветы невероятно здоровыми и красивыми! Не скупитесь на качественное средство, чтобы не беспокоиться за жизнь любимых комнатных растений. Успехов!

Читайте также:

Как развести Фитоспорин-М для комнатных цветов

Фитоверм для комнатных растений: инструкция 

Как поливать цветы перекисью водорода для цветения

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий