Подкормка помидоров в июле 2023, что нужно томатам летом

Фото помидоров_главная Огород

Июль – время формирования плодов помидоров и начала их созревания. Подкормки в это время призваны обеспечить рост плодов, уменьшение количества пустоцветов, улучшение вкусовых качеств томатов. Кроме того, правильно подобранные удобрение снижают количество опавших завязей.

Как правильно подкармливать томаты в июле, расскажем в этой статье. А еще здесь рекомендации по применению лунного календаря.

Что нужно помидорам в июле?

Помидорам в середине лета нужен целый комплекс микроэлементов. Это, в обязательном порядке, калий и фосфор, а также магний, бор, цинк, кальций, железо, гуминовые кислоты.

Все эти микроэлементы оказывают прямое влияние на плодоношение: количество томатов, их вкусовые качества, лежкость и т. д.

Соответственно, и подкормить томаты надо комплексными составами. Использовать можно как народные средства, так и готовые магазинные комплексы.

Фото подкормки помидоров

Народные удобрения более мягкие и подходят для помидоров, растущих на богатой плодородной почве. Подкормить минеральными препаратами стоит, если почва бедная, а томаты испытывают дефицит микроэлементов.

Чем подкормить помидоры из народных средств в июле

Многие огородники предпочитают в середине лета подкормить помидоры народными органическими средствами.

В этом есть своя правда. Органика безопасна и для овощей, и для человека. Но стоит понимать, что концентрация микроэлементов в таких удобрениях невелика. Тем не менее, они могут использоваться в качестве дополнительной подкормки, а также насыщения томатов витаминами и гуминовыми кислотами.

Зола

Зола — источник калия. Также она помогает образованию завязей на кустах в середине лета.

Удобрять можно как поливами под корень, так и опрыскиванием.

Рецепт приготовления одинаковый: 2 стакана на ведро воды. Разница в том, что для внесения под корень раствор настаивают сутки, а для опрыскивания используют сразу.

НА ЗАМЕТКУ. Золой можно опудрить томаты и грядки, чтобы отогнать вредителей.

Борная кислота

В период цветения и завязывания плодов очень хорошо будет подкормить томаты борной кислотой. Она, во-первых, увеличит количество завязей, а, во-вторых, ускорит процесс созревания плодов.

На десятилитровое ведро воды требуется 1 гр борной кислоты. Состав вносится опрыскиванием по листу.

Йод + нашатырь

Чтобы ускорить созревание помидоров, их следует подкормить, опрыскав смесью йода и нашатыря (30 капель и 10 мл на ведро воды).

Удобрять дважды с интервалом 10 дней.

Йод

Фото йода

Йодом можно удобрять и отдельно. Потребуется всего 5 капель на ведро воды. Поливать по 1 л на куст.

Такое удобрение летом поможет помидорам лучше усваивать азот.

Дрожжи

Дрожжевое удобрение нужно помидорам в середине лета, чтобы корни растения эффективнее усваивали другие микроэлементы и питательные вещества.

Можно использовать как живые, так и пекарские дрожжи. Эффективное удобрение готовится так: пакетик дрожжей, 3 столовые ложки сахара, 10 л теплой воды. Даем постоять несколько часов. Разводим 1 к 10 с чистой водой и поливаем под корень.

Комплексное удобрение

Чтобы томаты лучше плодоносили, их можно подкормить комплексным средством. Состоит оно из 2 л молочной сыворотки, 8 л воды, 2 столовых ложек просеянной золы и 10 капель йода.

Все компоненты смешивают и удобряют томаты, выливая по 0,5 л под каждый куст помидоров.

Подкормка томатов в июле готовыми препаратами и удобрениями

Более эффективными будут минеральными удобрениями. Комплексы можно готовить самостоятельно, а можно приобретать готовые решения в виде жидких удобрений.

Разберем, чем из минеральных удобрений можно подкормить помидоры в середине лета.

Нитроаммофоска

Это комплексное средство содержит калий, фосфор и азот в оптимальном соотношении. Подкормить нужно, растворив 2 столовые ложки в ведре воды.

КСТАТИ. Увеличить эффективность нитроаммофоски можно с помощью древесной золы. В уже готовый раствор высыпьте 1,5 стакана пепла и тщательно перемешайте.

Кальциевая селитра

Чтобы избежать развития вершинной гнили проводят подкормку кальциевой селитрой. На ведро воды нужно 20 гр средства.

Подкормить под корень.

Гумат калия

Фото гумата калия

Гумат калия в июле нужен, чтобы плоды были ярко-красного цвета, а также были сладкими на вкус.

На ведро воды нужно всего лишь 1 столовая ложка гумата калия. Удобрять надо по листу, то есть опрыскивать.

Суперфосфат

В июле в период цветения и плодоношения томатам нужен фосфор. Его испточником является суперфосфат.

Удобрять необходимо жидким раствором из 1 столовой ложки суперфосфат и 10 л воды. Расход на 1 куст помидоров от 1 до 2 л в зависимости от размера.

Комплексная минеральная подкормка

Также можно сделать эффективное средство самостоятельно. Для этого в ведре теплой воды смешивают 2 столовые ложки суперфосфата, по столовой ложке мочевины и сернокислого калия.

Норма расхода на 1 томатный куст — 1 л такого состава.

Готовые жидкие подкормки

Сейчас на рынке сельхозудобрений во множестве представлены готовые комплексные жидкие смеси. В целом, они похожи друг на друга и отличаются лишь незначительно.

Например, Кемира, Агрикола, Фертика, Фаско. Готовить их надо по инструкции.

Отдельно стоит упомянуть о препарате Завязь. Им можно опрыскать томатные кусты в июле в период цветения для увеличения количества завязей.

Ниже подробно о каждом препарате.

Кемира

Гранулированное минеральное удобрение. Содержит основной комплекс микроэлементов. Обладает пролонгированным действием. Вносится в сухом виде. Столовая ложка расходуется на квадратный метр грядок. В случае длительной засухи, это количество можно растворить в ведре воды и полить. Полив должен быть обязательно по влажной почве.

Агрикола

Одно из лучших удобрений для помидоров. Содержит основные элементы (азот, фосфор, калий) и дополнительные микроэлементы. Хорошо растворяется в воде. Одного пакетика хватает на 20 л воды, то есть на 20 – 30 кустиков. Подкормку Агриколой можно проводить каждую неделю.

Фертика

Преимущество этой подкормки в повышенном содержании калия. Можно применять в жидком и сухом виде. Удобрение способствует увеличению урожайности, а также лежкости плодов.

На 10 л воды нужна 1 столовая ложка удобрения. В сухом виде такого количества хватит на квадратный метр посадок.

Фаско

Этим удобрением можно подкормить помидоры 1-2 раза за весь июль. Такого количества подкормок хватит на остаток дачного сезона.

Удобрение можно вносить в сухом виде, заделывая его в почву.

Препарат легко усваивается корнями.

Завязь

В отличие от представленных выше удобрений это средство применяется для опрыскивания помидоров. Данная подкормка разработана специально для опрыскивания томатов в период образования завязей. Предотвращает опадение, стимулирует завязывание плодов.

Приготовление раствора: 2 гр препарата растворить в литре воды, дать настояться, перемешать и обработать помидорные кусты.

Как подкармливать помидоры в июле в открытом грунте?

В открытом грунте удобрять помидоры нужно 1-2 раза. Эффективная схема выглядит так: минеральная подкормка в начале месяца, опрыскивание в середине июля и подкормка органикой в последней декаде июля.

Важно выдерживать промежуток в 7-15 дней между подкормками, чтобы не перекормить томаты.

Подкормка помидор в июле в теплице

Фото удобрения для помидоров

Растущие в теплице помидоры в июле можно подкормить по такой же схеме, но желательно добавить еще одну листовую подкормку борной кислотой или препаратом завязь.

Это нужно для стимулирования плодоношения томатов.

Подкормка помидоров в июле 2023 года по лунному календарю

Чтобы подкормки в июле были более эффективные, удобрять следует по лунному календарю.

Подкормки лучше проводить на убывающую луну,  на растущую луну от внесения удобрений лучше воздержаться. А вот в новолуние и полнолуние лучше никак не удобрять, так как растворы будут усваиваться растением плохо. Не стоит проводить никаких подкормок также, когда Луна находится в следующих знаках: Лев, Близнецы, Весы, Водолей.

  • Благоприятными днями для подкормки помидоров в июле будут следующие дни:  3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, в эти периоды луна в убывающей фазе, если вы хотите провести подкормки по листу, то наиболее подходящим временем можно считать 7, 8, 16 числа.
  • Подкармливать томаты не стоит: 3 и 17, это даты полнолуния и новолуния , а также  считается неблагоприятным временем дни растущей луны: 1, 2, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31.

Частые ошибки

  • Подкормка по сухой почве. Чтобы не «обжечь» корни растения, перед подкормкой грунт под помидорами надо обязательно увлажнить.
  • Опрыскивание в жару. Обрабатывать по листу нужно либо утром или вечером. Во-первых, после опрыскивания днем состав быстро испарится, а, во-вторых, из-за капель на листьях может случиться ожог.
  • Использование слишком концентрированных растворов. Чтобы не нанести вред томатам, удобрять их надо растворами, приготовленными строго по инструкции.
  • Частые подкормки. Нельзя одновременно удобрять по листу и под корень. Вообще в июле проводят не больше 3 подкормок. Избыток питательных веществ и микроэлементов также вредит растениям, как и их недостаток.

Ответы на частые вопросы

Фото жидкого удобрения для томатов

Чем подкормить помидоры в середине лета для завязи?

Под корень полейте раствором Нитроаммофоски, а опрыскивайте борной кислотой.

Как часто надо подкормить томаты в июле?

Не чаще одного раза в 7 дней. Оптимальный промежуток между подкормками — 1,5 недели.

Заключение

В июле важно правильно подкормить помидоры для будущего урожая и вкусовых качеств плодов. В этот период важно использовать препараты с высокой долей калия в составе. Можно применять комплексные удобрения. Хорошая идея – опрыскивать помидоры. Главное, помните о снижении концентрации действующего вещества.

  1. Чем подкормить морковь в июле месяце
  2. Чем подкормить свеклу в июле
  3. Как подкормить капусту в июле
  4. Чем подкормить гортензию в июле
  5. Чем подкормить розы в июле после первого цветения
Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий