Как ухаживать за малиной в августе 2023 года после сбора урожая, какие работы делать

Фото малины_главная Сад

В августе после окончания плодоношения и сбора урожая малине нужно обеспечить хороший уход. Все работы должны быть направлены на восстановление сил и здоровья кустарника, а также на подготовку к зиме.

О том, какие именно работы надо выполнять с малиной в августе, мы расскажем в сегодняшней статье.

Что нужно малине в августе?

К августу малина успевают порадовать хозяев ароматными и вкусными ягодами. После сбора важно обеспечить малине хороший уход для дальнейшего развития. Правильный и своевременный уход за малиной поможет заложить основу плодоношения следующего лета.

В августе после плодоношения рост кустарника прекращается, но продолжают закладываться почки и происходит одревеснение побегов. Малина в это время нуждается в достаточном количестве влаги, питания и света.

В августе можно приступать к первому этапу осеннего ухода за малиновыми посадками. Он в первую очередь зависит от качества почвы и погодных условий. В истощенную землю рекомендуется вносить по 1 ч.л. сульфата калия на 1 м2. Такая подкормка позволит малине набраться сил к зиме и ускорит одревеснение молодых побегов.

Какие работы нужно делать в малиннике в августе?

Фото работ в малиннике

Малина считается неприхотливой культурой, стойкой к различным негативным факторам. Однако качественный своевременный уход позволяет ей тратить все силы на формирование урожая, а не борьбу за выживание. Ухаживать в августе необходимо следующим образом:

  • подкормка;
  • обрезка старых побегов;
  • обработка от болезней и вредителей;
  • полив.

Выполнение простых правил ухода позволит малине хорошо сформироваться и подготовиться к будущему плодоношению.

Особенности полива малины в августе

После того, как прошел сбор урожая, малинник нуждается в тщательном, но редком поливе. При этом важно помнить, что культура не любит засухи и застоев воды. Близкорасположенная корневая система делает ее уязвимым к водному дефициту, а излишняя влага может привести к загниванию.

У садоводов наиболее популярным в последнее время становится капельный полив. Такой способ позволяет контролировать количество влаги и защитить малину, как от засухи, так и переувлажнения. Если для полива используется шланг, желательно следить, что бы вода текла, не попадая на листья.

ВАЖНО учитывать температуру воды. Малина спокойно перенесет прохладную воду, но ледяная из скважины может вызвать болезнь и даже гибель кустарника.

Обработка малины в августе от болезней и вредителей

Чтобы защитить малину от болезней и вредителей достаточно в августе выполнить несколько несложных правил ухода.

  • Очистить почву в малиннике от различных отходов. Опавшие листья, сломанные ветви и больные экземпляры желательно сжечь.
  • Обработать бордосской жидкостью. Для этого нужно в сухую погоду приготовить 5 % раствор препарата и обрызгать малину со всех сторон.
  • В случае сильного заражения можно использовать препараты пестицидов, «Актару» или «Аллегро». Важно четко соблюдать прилагаемую инструкцию по приготовлению раствора.

Фото обработки малины

Нужно ли обрезать малину в августе?

Одним из важных этапов ухода, влияющих на следующий урожай, является правильная обрезка малины. Побеги, которые отплодоносили, нужно обрезать под корень. Также требуется удалять экземпляры, пораженные разными заболеваниями. Их можно узнать по цвету и структуре коры ствола.

Молодые тонкие зеленые стебли в августе также лучше убрать. До холодов они не успеют одревеснеть, а сил заберут много. Обрезку малины лучше проводить острым секатором. Не рекомендуется выламывать побеги вручную.

У оставленных сильных побегов можно отрезать ¼ часть верхушки, что бы повысить кустистость и количество завязей.

Подкормка малины в августе

Малина, несмотря на свою неприхотливость, хорошо развивается и плодоносит на богатой и питательной почве. Азот, фосфор и калий являются основными компонентами простых подкормок малиновых посадок, выращиваемых на бедных почвах. Обеспечение малинника микроэлементами должно проводиться независимо от качества почвы. В качестве ухода рекомендуется вносить в августе на каждый 1 м2 5 г сульфата марганца и 3 г сульфата цинка.

Как прореживать малину в августе

За лето малина сильно загущается. Прореживание в качестве ухода позволяет кустарнику получать полноценное питание, освещение и влагу. Рекомендуется оставлять сильные крупные экземпляры в таком же количестве, как и вырезанные старые стебли. Дополнительно можно оставить несколько кустов на случай холодной зимы.

Обрезку проводят острым инструментом, ножом или секатором. Нежелательно выламывать ненужные побеги или выдирать их с корнем. Это большие ошибки в уходе.

Как пересадить малину в августе на новое место?

Фото пересадки малины

Место для малины готовят заранее. Для хорошего развития кустарника почва должна быть легкой, питательной и не закисленной. При должном уходе начинать сжать малину можно в августе. Предложенный порядок действий поможет сделать это легко и эффективно.

  1. На выбранном участке заранее подготовить посадочные ямы в виде траншей, глубиной 40 см. Желательно располагать их с севера на юг.
  2. Выбрать посадочный материал. Для августа лучше подойдут молодые экземпляры, но с видимым одревеснением.
  3. У саженцев обрезать верхнюю часть, оставляя примерно 60 см ствола.
  4. В посадочные ямы засыпать смесь плодородной почвы, любой перепревшей органики и удобрений. Добавить пригоршню золы.
  5. Расправить корни, при необходимости смочив их в почвенной болтушке.
  6. Саженцы поместить в траншею, оставляя корневую шейку над землей.
  7. Засыпать кустарник смесью земли, песка и перепревшего навоза, тщательно пролить водой.
  8. Подвязать к опорам.

После посадки необходимо следить за влажностью почвы. Появление свежих молодых листочков станет свидетельством, что саженец прижился.

Особенности ухода за малиной в августе после плодоношения и сбора урожая

Сбор ягод закончился и наступило время ухаживать за малиной, закончившей плодоношение. Малина не требует к себе особого подхода. Как и все кустарники, в плане ухода она нуждается в дополнительном питании, обеспечивающем формирование новых побегов. Качественный полив позволит лучше подготовиться к зиме. Обрезка защитит посадки от болезней и вредителей и обеспечит дополнительным освещением.

Особенности ухода в августе за ремонтантными сортами малины

Ремонтантная малина имеет ряд преимуществ. Ее ягоды более крупные и плотные, а сбор урожая можно проводить дважды за сезон. Чтобы получить большой урожай нужно правильно ухаживать за кустами: подкармливать и обрезать.

За малиной ремонтантных сортов ухаживать не сложно. Она не требует особых обработок против болезней и вредителей, так как имеет к ним повышенный иммунитет. Однако из-за обильного плодоношения она чувствительна к поливу, подкормкам и к условиям выращивания.

Когда вы ухаживаете за ремонтантными сортами в августе, основной уход направлен на повышение урожайности второй волны и заключается в следующем.

  • Регулярный полив, обеспечивающий увлажненность почвенного слоя.
  • Обрезка больных и поврежденных стеблей.
  • Подкормка перед вторым плодоношением.

В зависимости от состояния грунта в начале августа можно вносить гумусные удобрения и комплексные смеси органических и минеральных добавок. Хорошо малина реагирует на внесение калийно-фосфорных комплексов, содержащих азот, калий и фосфор. Отдельно можно подкормить кусты зольным настоем.

Важно помнить, что при внесении перепревшего навоза необходимо добавлять фосфорсодержащие удобрения, усиливающие развитие корневой системы и формирующие иммунную систему культуры.

Советы и хитрости садоводов по августовскому уходу за малиной

Фото малинника

Несмотря на то, что малина — достаточно неприхотливое растение, опытные садоводы, ухаживая, выработали свои хитрости для получения крупных и сладких ягод.

  • Обрезка верхушек молодых побегов в августе усиливает ветвление и увеличивает урожай на следующий год.
  • Подкормка во время плодоношения минеральным коктейлем позволяет продлить сроки сбора ягод и улучшить их качество. Можно приготовить состав из 50г суперфосфата, 10г Селитры, 25г калийного удобрения и 40г нитроаммофоски в расчете на 1 м2.
  • После сбора ягод под кусты можно внести перегной или любую другую органику.
  • Посадка сидератов в междурядья позволяет обогатить почву полезными веществами.
  • Мульчирование малиновых посадок обеспечит сохранение влаги и защитит корни от вредных воздействий.
  • Благодаря качественной подвязке легче ухаживать за малиной и осуществлять сбор урожая. При этом она защищает кустарник от полегания и перепутывания.

Когда проводить работы по уходу за малиной в августе 2023 года по лунному календарю

В соответствии с лунным календарем разные фазы Луны влияют на эффективность работ с землей и растениями.

В августе 2023 года лунные фазы приходятся на даты:

  • 1 августа  – полнолуние.
  • со 2 по 15 августа – убывающая луна
  • 16 августа – новолуние.
  • с 17 по 30 – растущая Луна.
  • 31 — полнолуние.

В фазу убывающей Луны рекомендуется ухаживать, выполняя проводить работы, связанные с питанием корневой системы. Подкормку, рыхление, пересадку.

В фазу растущей Луны эффективны действия по уходу, направленные на развитие наземной части растения.

Самыми неблагоприятными фазами для любых работ по уходу в саду являются полнолуние и новолуние.

Частые ошибки

Начинающие садоводы при выращивании малины, ухаживая, могут совершать ошибки и в результате получать плохой урожай. Наиболее распространенными считаются следующие ошибки, совершаемые во время ухода в августе после плодоношения и сбора урожая.

Фото малины

  • Обрезка поросли неподходящим инструментом. Ножницы, тупой секатор или нож повреждают растение.
  • Выдирание с корнем приводит к повреждению общей корневой системы.
  • Наличие сорняков подавляет рост растения, снижая его плодовитость.
  • Кислые почвы негативно сказываются на кустарнике. Рекомендуется постоянно вносить раскисляющие компоненты, например золу.
  • Редкий слабый полив при отсутствии дождей приводит к ослаблению растения и снижению формирования новых почек.
  • Отказ от подкормок приводит грунт к истощению. Такой грунт не в состоянии полноценно обеспечить растение необходимыми веществами.
  • Выращивание малины на постоянном месте длительное время.

Избегая подобных ошибок в уходе, можно легко увеличить количество и качество урожая ароматных ягод.

Ответы на частые вопросы

Ответы на вопросы, которые могут возникнуть у молодых садоводов позволят ухаживать за малиной без ошибок и облегчат получение хорошего урожая.

От чего зависит степень сладости ягод малины?

Ответ: Сладость ягод зависит в первую очередь от сорта. Во вторую, от условий выращивания. Достаточное освещение, полив и подкормки улучшают вкусовые качества урожая.

Всю ли молодую поросль в августе нужно убирать?

Ответ: Да, молодые тонкие побеги не вырастут и не одревеснеют до холодов, а сил и питания у куста забирают достаточно. Поэтому поросль необходимо регулярно убирать.

Чем лучше вырезать старые ветки, ножом или секатором?

Ответ: Малину, главное, вырезать острым инструментом, удобнее это делать секатором.

Чем лучше подкармливать малину в августе?

Ответ: малина после плодоношения нуждается в дополнительном питании. В августе желательно вносить удобрения, содержащие азот, калий и фосфор.

Зачем отрезают верхнюю часть побегов?

Ответ: Отрезая верхнюю часть, садовод провоцирует процесс ветвления. Чем больше веточек сформируется к зиме, тем больше будет завязей.

Заключение

Малина известна не только своим неповторимым вкусом и ароматом. Ее ягоды широко используются в народной медицине, как жаропонижающее средство. Чай с малиновым листом согревает зимними вечерами и наполняет помещение летними запахами. Малина —  неприхотливое растение, однако, для плодоношения и сбора хорошего урожая нужно правильно ухаживать. Такие усилия обязательно окупятся, обеспечивая благоухающими малиновыми заготовками на всю зиму.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий