Что делать если желтеют листья роз летом в июле, как помочь цветам от пожелтения листвы

Фото желтых листьев роз_главная Сад

При неправильной агротехнике уже в июле может наблюдаться пожелтение роз. Проблема также может быть связана с неблагоприятными погодными условиями, заражением грибковыми или бактериальными инфекциями.

Данная статья поможет разобраться, почему розы желтеют в июле и что надо делать, чтобы справиться с этой проблемой и предотвратить ее.

Частые причины пожелтения листьев роз в июле

Роза начинает зацветать в июле и цветет вторую половину лета и осень. В целом, уход за ней нельзя назвать сложным.

Однако часто возникают проблемы, когда куст теряет свою декоративность. Листья желтеют и начинают опадать. Возникает летом такая проблема в июле, когда цветок начинает активно формировать бутоны.

Летом опадать и желтеть листва на цветке может в результате неправильного ухода. Также негативно могут сказываться природные факторы. Каждая причина имеет свои особенности, которые нужно изучить для устранения проблемы.

Недостаток питательных веществ

Желтеть и опадать листья летом могут, если для цветка недостаточно в грунте питательных элементов. Летом в июле проблема может возникать, если своевременно не были проведены все подкормки. Розам требуются следующие элементы для нормального развития

  • азот;
  • калий;
  • железо;
  • марганец;
  • магний.

Справиться с этой проблемой поможет полив комплексным удобрением для роз (от любого производителя) или Нитроаммофоской (столовая ложка на 10 л воды).

Также рекомендуется провести опрыскивание янтарной кислотой (10 гр на 10 л воды) и стимулятором роста (Эпин, Циркон, Энерген и т.д.).

Неправильный полив

Фото полива розы

При неправильном поливе цветочные кусты начинают желтеть. Следует отметить, что вред может нанести как недостаток влаги, так и чрезмерное увлажнение. Каждая ситуация имеет свои индивидуальные симптомы:

  • недостаток влаги, если розы не поливать летом в нужном объеме, листовые пластины скручиваются и желтеют с краев;
  • при слишком большом количестве воды, листовые пластины желтеют полностью и опадают. Появляются желтые листья изначально внизу куста и постепенно распространяются по всему растению.

Полив должен быть нормированным. Вносить воду нужно после того, как грунт просохнет. Также для того, чтобы вода хорошо впитывалась в грунт, необходимо во время посадки позаботиться о качественной дренажной системе.

Если вы уже залили розу, то необходимо несколько дней подряд проводить рыхление. Этот нехитрый агротехнический прием поможет улучшить воздухообмен. Это приведет к испарению излишков влаги.

Недостаток света

Еще одной причиной, почему листья желтеют и опадают летом в июле, может выступать недостаток света. Если цветы посажены в тени, листья могут обесцвечиваться и опадать. Спасти растение можно, если пересадить на более открытый и освещенный участок.

Болезни и вредители, которые влияют на пожелтение роз

Желтеть и опадать листья у розы летом могут в результате воздействия вредителей и грибковых заболеваний. Среди наиболее частых проблем необходимо выделить.

Черная пятнистость

Заболевание проявляется появлением небольших черных пятен на листовых пластинах. Постепенно они желтеют. Чаще всего появляется заболевание в самый разгар лета — в июле и августе. Для борьбы с проблемой поражённые листья необходимо обрывать и обрабатывать культуру Бордоской смесью.

Ржавчина

Грибковое заболевание, которое часто встречается на розах. Бороться с проблемой очень сложно. Первые симптомы — это появление небольших оранжевых спор на внутренней части листовой пластины.

Постепенно лист желтеет и опадает. При отсутствии лечения куст засыхает. Для борьбы используются такие препараты, как Фитоспорин, Спасатель роз. Также при небольшом заражении можно провести обработку раствором марганцовки.

Вредители

Фото тли на розах

Желтеть и опадать листья на розах летом в июле могут в результате поражения вредителями. К таковым следует отнести:

  • тля;
  • клещ паутинный;
  • трипсы.

Вредители угнетают растение, и куст начинает слабеть. Первыми симптомами поражения цветка вредителями выступает появление желтых пятен. Для борьбы с насекомыми необходимо обработать розы таким препаратам, как Актелик или Актара.

Чем подкормить розы в июле от пожелтения

В июле розы пребывают в фазе активного цветения. Если на побегах стали появляться желтые листья, следует подкормить культуру.

Мочевина

Используется, если нужно подкормить розу азотом. Для подкормки следует приготовить раствор. Для этого в 10 литрах воды смешать 30 грамм вещества. Полученным раствором полить цветы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Летом азотные удобрения необходимо использовать с осторожностью. Так как чрезмерное количество препарата может привести к тому, что молодые побеги начнут быстро расти, а бутонов не будет.

Калий

Для того чтобы насытить грунт калием, следует подсыпать под кусты древесной золы. Одно взрослое растение нуждается в 200 граммах вещества. Золу можно вносить в сухом виде или предварительно смешать с 1 литром воды.

Суперфосфат

Фото суперфосфата

Содержит комплекс полезных для культуры элементов. Летом в июле подкормку суперфосфатом следует проводить при пожелтении и вялости листьев. Для одного куста используется 20 грамм вещества. Препарат рекомендовано растворить в 1 литре воды и подкормить им цветы.

ОрганикМикс

Удобрение улучшает приживаемость роз, стимулирует обменные процессы. Это благоприятно сказывается на цветении и окраске листовых пластин. Содержит основные NPK-элементы, а также имеет в своем микроэлементы. Вносится в сухом виде. Мерная ложка внутри пачки рассчитана на 20 гр. На взрослый куст роз нужно 4 ложки.

Флоровит

Содержит азот, калий, фосфор, маргаец и т.д. Подкармливать можно в июле и августе с интервалом в 20 дней. На одно растение расходуется горсть удобрения. Заделывается в почву с последующим поливом.

Обработка роз в июле от пожелтения листьев

Если на розах в большом количестве начали появляться желтые листья, можно провести обработку специальными препаратами. К таковым следует отнести:

  • Циркон. Использовать препарат летом в июле следует, когда в большом количестве листья желтеют и опадают;
  • Эпин. Препарат способствует восстановлению растения. Для обработки необходимо 10 капель разбавить в 2 литрах воды и тщательно опрыскать куст;
  • Легкий раствор марганцовки. Предотвращает риск появление грибковых заболеваний и восстанавливает цвет листовой пластины.

Обработку нужно проводить вечером после захода солнца. Перед процедурой кусты обильно поливаются теплой водой.

Особенности ухода в июле за розами, чтобы листья не желтели и не опадали

В июле за розами должен осуществляться качественный уход. Так как многие растения уже один раз отцвели и набирают силы перед следующим образованием бутонов. Чтобы не образовывались желтые листья, необходимо выполнять следующие условия:

  • поливать культур по мере необходимости. Избегать частого переувлажнения;
  • регулярно рыхлить грунт;
  • раз в неделю проводить опрыскивание водой в вечернее время;
  • использовать комплексные удобрения для подкормки;
  • удалять сорную траву, которая может выступать источником заражения цветов.

Также важно своевременно удалять завядшие бутоны. Если процедуру не проводить, культура будет тратить силы на формирование семян, что негативно отобразится на внешнем виде.

Хитрости и советы садоводов

Фото выращивания роз

Для того чтобы культура не желтела и регулярно радовала обильным цветением, нужно следовать следующим советам:

  • замульчировать грунт вокруг роз. Слой мульчи не только сохраняет влагу, но и облегчает борьбы с грибковыми заболеваниями;
  • расстояние между цветами должно быть не менее 2 метров. Слишком густые посадки часто приводят к дефициту полезных веществ и пожелтению листьев;
  • раз в месяц необходимо культуру обрабатывать для профилактики такими препаратами, как Строби, Топаз. Препараты защищают растения от вредителей.

Также важно при первых признаках поражения предпринимать меры по противодействию грибкам и паразитам. Часто игнорирование приводит к гибели растений.

Частые ошибки

Выращивая розы, дачники часто совершают ошибки. К таковым следует отнести:

  • посадка растений в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Грунтовые воды могут провоцировать гниение корней в результате чего листья будут опадать и желтеть;
  • высаживание цветов в тенистых местах. Роза предпочитает свет. Если цветок посажен в тени, листья будут осыпать, желтеть вянуть;
  • отсутствие подкормок. Цветы нуждаются в регулярном использовании удобрений. В противном случае культура становится слабой и бутоны отсутствуют.

НА ЗАМЕТКУ. Весной до того, как на кустах появится листва, растения и грунт необходимо обрабатывать легким раствором марганцовки. Такая обработка защищает от болезней и повышает иммунитет растений.

Ответы на частые вопросы

Фото роз

Необходимо ли обрывать жёлтые листья?

Пожелтевшие листочки не смогут восстановиться, поэтому для того, чтобы кусты выглядели стильно и привлекательно, повреждённые листики необходимо удалять.

После подкормкой азотом листья пожелтели

Возникать такая проблема может при использовании удобрения в большом количестве. Для того чтобы растение восстановилось, необходимо кусты обильно полить и взрыхлить грунт. Если процедура не помогла, куст пересаживается на новое место.

Может ли спровоцировать пожелтение листьев похолодание

Да, такой вариант возможен. Однако листья будут изначально светло-зеленого цвета и только после этого примут желтый окрас.

Заключение

При выращивании роз часто встречаются проблемы, которые могут нарушить декоративный вид растения. Одна из частых проблем — пожелтение листьев. Чаще всего такая проблема возникает летом в июле. Для того чтобы листочки не желтели и не опадали, необходимо своевременно предпринимать соответствующие меры и соблюдать правильный уход.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий