Подкормка огурцов в августе 2023 года для завязи и большего урожая

Фото огурца_главная Огород

Даже в августе огурцы хорошо откликаются на подкормку. Но надо понимать, что большая часть плетей в конце лета постепенно проходит пик плодоношения и начинает увядать.

Такая особенность вегетации культуры накладывает свой отпечаток на схему и способы внесения удобрений.

О том, как правильно подкармливать огурцы в августе, рассказываем в этой статье.

Нужно ли подкармливать огурцы в августе

Фото огурца

Если вас устраивает урожай, который вы уже получили, то в августе можно обойтись и без подкормок.

В другом случае, есть шанс продлить плодоношение и получить еще несколько килограмм зеленцов.

Что нужно огурцам в августе

Огурчики к концу лета требуют к себе больше внимания, чем за все лето. Профилактика грибковых заболеваний стоит на первом месте.

Участившиеся дожди указывают на сокращение поливов. Низкие ночные температуры не дают возможности корням поглощать питательные вещества из почвы в нужном количестве.

Поэтому упор делается на внекорневые подкормки, на которые огуречные кусты охотно отзываются большим количеством новых завязей. Удаление пожелтевших, больных и увядших нижних листьев позволит воздуху и солнечным лучам свободно проникать к корням и стеблям.

Регулярный сбор подросших плодов не позволит культуре отвлекаться на формирование семян в перезревших зеленцах.

Подкормка огурцов народными средствами в августе

Для подкормки огурцов в августе подойдут те же рецепты, которые выручали садоводов на протяжении всего лета.

Дрожжи

Фото подкормки огурцов дрожжами

Настой обыкновенных хлебопекарных дрожжей содержит много полезных для огурчиков веществ. Это и микроэлементы, и аминокислоты.

Попадая в грунт, дрожжи активизируют деятельность микроорганизмов, живущих в нем, ускоряют разложение органики, разрыхляют почву.

 

Для приготовления удобрения берут 200 граммов живых дрожжей, растворенных в ведре воды, и оставляют на трое суток для брожения. После обильного полива получившимся раствором удобряют под корни, расходуя по пол литра на каждый экземпляр.

Поможет такой способ и в борьбе с грибковыми заболеваниями.

ВАЖНО! Чрезмерное увлечение дрожжевой подкормкой дает избыток азота в грунте, что для августовских огурцов нежелательно.

Зола

Фото подкормки из золы

Древесная зола широко применяется на приусадебных участках для удобрения.

  • Зола раскисляет почву.
  • Способствует разложению органических веществ, превращая их в удобоваримые для огурцов элементы.
  • Борется с вредителями и болезнями

Для приготовления полезного удобрения золу в течение двух недель настаивают в воде из расчета три столовые ложки зольного порошка на литр воды.

Удобряя по пол литра раствора на каждый куст, огурцы получат дозу кальция, калия и фосфора, необходимые для большого урожая.

Хлеб

Фото подкормки из хлеба

Хлебную настойку используют для внекорневой подкормки.

Размочив булку черного хлеба в ведре воды на ночь, получится прекрасное удобрение, альтернативное дрожжевой подкормке.

Один литр хлебной настойки разводят в десяти литрах воды. Подкормить огурцы желательно на ночь, чтобы избежать ожогов от дневного солнца

Подкормка огурцов в августе готовыми удобрениями и препаратами

Удобрения зеленцов в августе направлены на укрепление корней, продление сезона плодоношения и получение большого урожая.

Растворин

Комплексный препарат, в составе которого макро- и микроэлементы, а также витамины и аминокислоты. Хорошо усваивается огурцами. Легко растворяется в воде. Удобен в применении. Рабочий раствор готовить по инструкции на упаковке.

Суперфосфат

Основная подкормка для огурцов в августе. В последний летний месяц можно провести 2 подкормки суперфосфатом с интервалом в 2 недели. Рабочий раствор для полива готовится из спичечного коробка суперфосфата и 10 л воды.

Предварительно рекомендуется растворить удобрение в литре горячей воды, а потом довести объем до рабочего.

Нитрофоска

Комплексное удобрение пролонгированного действия. Хорошо воспринимается тепличными огурцами. В августе достаточно одной подкормки. Вносится в жидком виде. Предварительно готовится раствор из столовой ложки Нитрофоски и ведра воды.

Завязь

Поможет формированию новых завязей. Содержимое одного пакетика растворяем в опрыскивателе и обрабатываем плети огурцов. Опрыскивание проводить только рано утром до наступления жары. Если погода слишком жаркая и ночи теплые, то можно обработать после захода солнца.

Когда удобрять огурцы в августе 2023 года по лунному календарю

Фото зрелого огурца

Наиболее благоприятны для внесения подкормок 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 августа.

В каких случаях подкармливать огурцы в августе не стоит

Огурцы нужно подкормить на протяжении всего сезона вегетации, а не только в августе. Однако важно не переусердствовать. Строгое соблюдение сроков внесения и пропорций приготовления удобрений дадут положительный эффект. А избыточное удобрение будет вдвойне вреднее для огурцов, чем его отсутствие.

Не следует проводить внекорневые подкормки в утренние или дневные часы, чтобы избежать солнечных ожогов на листьях.

Если огородники практикуют высаживание огурцов партиями, с промежутками в одну, две недели, то к августу будут получены молодые, здоровые, активно приносящие большой урожай растения. В этом случае постаревшие, пожелтевшие кусты удобрять нет смысла. От них следует просто избавиться, освободив место для каких-то раннеспелых посадок.

По лунному календарю неудачными считаются 1, 2, 15, 16, 17, 30 и 31 августа.

Как и чем подкормить огурцы в августе в открытом грунте

Фото удобрения для огурцов

Овощи на открытых грядках подкормить надо чаще и обильнее, чем в теплицах. Эффективнее всего подкормить внекорневым способом народными средствами или минеральными препаратами. Также хорошую службу сослужат аптечные средства.

В вечернее время удобряют путем опрыскивания огуречных плетей раствором борной кислоты. Для его приготовления пять граммов средства разводят в пяти литрах воды.

СПРАВКА. Борная кислота плохо растворяется в холодной воде. Поэтому ее разводят в небольшой емкости горячей воды и доводят прохладной до нужного объема.

Бор повышает сопротивляемость растений грибковым инфекциям, повышает и продлевает урожайность.

Как вносить подкормки в августе огурцам в теплице

Фото подкормки огурцов в теплице

С наступлением ночных похолоданий прекращают удобрять корневым способом, поскольку такие подкормки перестают быть эффективными.

Для большого урожая и поддержания растений здоровыми, применяют опрыскивания огурцов питательными веществами.

На ночь можно прикрывать теплицы, чтобы исключить перепады температур воздуха. А в дневную жару теплицы проветривают, поддерживают высокую влажность.

Какие подкормки в августе помогают увеличить урожайность огурцов

Подкормить огурцы для большого урожая в августе можно с помощью перепревшего навоза. Это удобрение дает возможность вызреть всем образовавшимся завязям и удобряет почву для следующего сезона посадок.

Но в навозе, к сожалению, нет необходимого фосфора, поэтому к нему всегда следует добавлять фосфоритную муку или обыкновенную древесную золу.

Четверть ведра свежего навоза настаивают, доверху долив водой, неделю и после разводят в соотношении 1:10 для поливов.

Чем опрыскивать огурцы для подкормки в августе

Фото опрыскивания огурцов

Очень хорошо зарекомендовали себя внекорневые подкормки молоком и молочной сывороткой. Литр продукта разводят ведром теплой отстоявшейся воды.

Не лишним будет добавить пять, десять капель йода для усиления антибактериального эффекта. Молоко и сыворотка не содержат агрессивных веществ, поэтому удобрять такими препаратами сколь эффективно, столь и безопасно.

Частые ошибки

Как ни странно, чем чаще садовод собирает огурчики, тем больше их образуется на плетях. Случайно пропущенный, превратившийся в небольшую дыню, огурец может замедлить, а порой и остановить созревание плодов. Растение будет направлять жизненные силы на формирование семян для размножения, а не на новые зеленцы.

Каждый раз, используя то или иное минеральное удобрение, обязательно нужно сверяться с инструкциями на упаковке. Даже если огородник считает себя профессионалом, существует риск некорректного применения удобрения, если производитель изменит состав препарата.

Ответы на частые вопросы

Фото огурцов

Каким способом можно омолодить растение без применения удобрений?

Выращивая огурцы на шпалерах, можно немного омолодить огуречный куст проверенным способом. С подпорки аккуратно снимают плеть и пришпиливают ее к разрыхленной почве. В этом месте овощ даст новые корни, что поможет немного омолодить растение.

Как часто нужно собирать огурцы в августе?

Как и на протяжении всего сезона в августе зеленцы собирают с промежутком в два-три дня. Обрывать или обрезать плоды нужно вместе с частью плодоножки.

Заключение

Получить большой урожай ароматных молоденьких огурчиков как можно раньше – цель любого садовода. Однако продлить плодоношение зеленых овощей – задача не менее важная, но вполне выполнимая. Способов и приемов для увеличения урожая в конце лета много. Своевременное и правильное их применение позволит радоваться хрустящим огурчикам до первых холодов.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий