Осенняя обрезка малины в сентябре после сбора урожая на зиму, схемы и сроки

Как обрезать малину осенью для большого урожая фото Сад

Обрезка – одна из главных агротехнических процедур в уходе за малиной. Ее проводят уже в сентябре, сразу после окончания плодоношения ремонтантных сортов.

В этой статье рассказываем, как правильно обрезать малину осенью.

В каких случаях обрезают малину в сентябре

Фот обрезки малины

Одним из главных мероприятий, которое нужно обязательно провести в сентябре, опытные садоводы считают обрезку.

ВАЖНО! Процедура обрезки стимулирует появление новых почек, которые уже на следующий год дадут ягоды. В среднем урожайность культуры повышается на 10%.

Удаление ненужных стеблей несёт ряд преимуществ. Малинник нуждается в сентябрьской обрезке в нескольких случаях.

Фото обрезки малины

Уничтожение вредных насекомых

На листьях и побегах малины к началу осени может скапливаться большое количество вредных насекомых, которые часто наносят вред ягодному кустарнику. При наступлении первых похолоданий и заморозков, вредители погружаются в грунт и спокойно там зимуют.

Для предотвращения подобных явлений и нужна обрезка в первый осенний месяц. Процедура поможет уничтожить до 80% насекомых-вредителей и избавиться от грибковых инфекций.

Прореживание куста

Малина – растение, которое за короткое вегетационное время может образовывать огромное количество молодой поросли.

Это не только затрудняет сбор урожая и уход за кустарником, но и снижает качество ягод.

Опытные садоводы именно в сентябре обрезают побеги, оставляя не больше 7-9 штук. Молодую поросль на междурядье также необходимо удалить.

Прореживание кустарника придаст малиннику и эстетический вид.

Повышение количества и качества урожая

Разные сорта малины формируют ягоды на побегах определённого возраста. Для того чтобы питательные вещества и микроэлементы не расходовались на укрепление ненужных побегов к зиме, их рекомендуется срезать. Делать это нужно с учётом разновидности культуры, чтобы не остаться летом без урожая.

Какие сорта и виды малины подлежат сентябрьской обрезке

Фото процесса обрезки малины

Сентябрьской обрезке подлежат все известные виды и сорта малины, включая ремонтантные. Отличаться будут только тонкости данной процедуры, так как каждая из разновидностей культуры нуждаются в индивидуальном подходе к этому мероприятию.

Как обрезать малину в сентябре, схемы

Фото обрезки секатором

Существует несколько схем, по которым проводят обрезку малинника в сентябре. Можно придерживаться какой-то одной схемы или комбинировать. Это поможет повысить урожайность и придать кусту красивый, эстетический вид. К наиболее известным и распространённым методам обрезки относят:

Регулярная сезонная обрезка

Подразумевает под собой прореживание малинника. Удаляется молодая поросль, которая не успела подрасти или одревесневеть. Эти побеги не понадобятся, а будут только отнимать силы. Поэтому их необходимо удалить.

Как правило, первичную обрезку малины проводят в августе. Однако для теплых регионов она возможна и в сентябре.

Формирующая обрезка

Подразумевает под собой обрезку определенного количества побегов. Оставляем несколько наиболее сильных стеблей, которые будут плодоносить в следующем году. На одном корне делаем не больше 3-4 побегов.

ВАЖНО! Запрещена ручная выломка побегов, которая может привести к повреждению всего куста. Используйте ножницы или секатор.

Санитарная обрезка

Обрезаем все больные, поврежденные и высохшие побеги. Они являются потенциальным источником заразы, поэтому от них необходимо избавиться. Во время санитарной обрезки побеги удаляют под самый корень, не оставляя даже пеньков.

Удалению подлежат побеги:

  • поврежденные (сухие, гнилые, почерневшие, с признаками жизнедеятельности вредителей и т.д.);
  • старые;
  • с измененной окраской или подозрительными вкраплениями.

Как обрезать в сентябре ремонтантные сорта малины

Фото обрезки

Обрезка ремонтантных сортов малины немного отличается от других разновидностей. При проведении процедуры следует учитывать факт того, что ремонтантные разновидности плодоносят несколько раз за сезон. В сентябре удаление побегов начинают сразу после снятия последнего урожая.

У ремонтантных сортов малины в сентябре рекомендуется обрезать:

  • все отплодоносившие побеги старше двух лет, обрезать их следует до самой земли;
  • побеги этого года срезаются на 20-25 см, после чего кустарник обрабатывают бордоской жидкостью.

Отдельное внимание уделяется побегам, растущим вплоть до завершения вегетации. Для сокращения расхода полезных вещества их целесообразно удалять.

ВНИМАНИЕ! При этом не рекомендуется заниматься обрезкой ремонтантных сортов, плодоносящих вплоть до заморозков. Однако больные листья – источники потенциального заражения культуры все же лучше удалить, выбрав для этого сухой и теплый день.

На какую высоту обрезают малину в сентябре

Чтобы сформировать сильный и здоровый куст, прежде всего, нужно удалить всю поросль, после чего приступить к его формированию.

Формирование продолжается на протяжении двух лет.

  • В первый год выбирают самые сильные и здоровые побеги, всё лишнее удаляют. У оставшихся стеблей подрезают верхушку на 15-20 см. и все боковые молодые отростки.
  • На второй год основные стебли достигают в высоту до 1,5 м. В сентябре их укорачивают на 20-25 см до сильно развитой почки. У боковых отростков удаляется только ослабленная верхушка.

Особенности обрезки малины в сентябре в разных регионах

Фото обрезки

Несмотря на регионы культивации малины, сентябрьская обрезка необходима везде, но имеет ряд особенностей, о которых необходимо знать.

Центральные регионы России

Капризная погода и неустойчивые климатические условия диктуют свои правила. В этой части России обрезку необходимо провести в начале сентября, чтобы малина переболела и запасла на зиму все необходимые микроэлементы для нормальной зимовки.

Средняя полоса России

Для регионов Средней полосы обрезку малинника рекомендуют провести до середины сентября из-за риска наступления морозов уже к концу сентября. Первыми обрезают обычные разновидности, после чего приступают к обрезке ремонтантных разновидностей малины.

Сибирь и Урал

Эти регионы характеризуются ранними заморозками, поэтому затягивать с процедурой удаления побегов не стоит. Обрезка малины должна пройти до 10 сентября, в противном случае, растение не успеет восстановиться и может погибнуть.

Юг России

В южных регионах тёплая погода сохраняется даже в октябре. Обрезку можно провести в третьей декаде сентября. При этом необходимо следить за прогнозами синоптиков и в случае необходимости сделать это раньше.

СПРАВКА! Несмотря на регион выращивания, в сентябре обрезку малинника проводят не позднее 21 дня до предполагаемого похолодания и заморозков.

Уход за малиной после сентябрьской обрезки

Фото высоты обрезки

Пройдя процедуру обрезки, малине нужно восстановить свои силы и восполнить корневую систему витаминами. Во избежание стресса после удаления побегов культуру необходимо подкормить, провести обильный полив, провести профилактическое опрыскивание, замульчировать и укрыть на зиму.

В качестве подкормки используют органические удобрения. Они насытят растение азотом, фосфором и другими необходимыми элементами. В частности можно использовать настой из птичьего помёта, коровяк или компост. Из минеральных удобрений предпочтение желательно отдать сульфату калия или суперфосфату.

ВНИМАНИЕ! При внесении минеральных удобрений нужно строго следовать инструкции производителя!

Обильный полив производят после удобрения культуры, расход воды при этом должен быть не меньше 50 литров на один взрослый куст.

В качестве мульчи отлично подойдёт хвоя, которая защитит малину не только от низких температур, но и от вредителей.

После всех мероприятий побеги прижимают к земле и утепляют.

Фото подготовки к зиме

Благоприятные дни для обрезки малины в сентябре 2023 года

Для обрезки малины выбирают сухой, погожий день.

По лунному календарю самыми подходящими в сентябре будут 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13 числа.

После процедуры обрезки, проделанной в эти даты, культуре будет легче пережить стресс и восстановить свои силы к зиме.

Неблагоприятные дни для обрезки малины в сентябре

Не рекомендуется проводить обрезку 1, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 25, 26, 27, 28, 29, 30 сентября.

Советы и хитрости садоводов

Опытные садоводы рекомендуют вырезать двухлетние отплодоносившие побеги обычных сортов малины сразу после сбора урожая. Это поможет избавиться от загущенности куста и даст больше света побегам текущего года.

Вырезанные ветки малины обязательно подлежат сжиганию, чтобы не допустить распространения возможной инфекции и уничтожить вредителей.

Чтобы не повредить корневую систему малины, молодую поросль достаточно обрезать низко к земле. Выкапывать и выдергивать ни в коем случае нельзя.

ВАЖНО! Работу по купированию нужно выполнять острым и обеззараженным инструментом (секатор, садовые ножницы).

Частые ошибки

Неопытные садоводы допускают ошибки, и в последствии качество и количество ягод заметно снижаются. К наиболее распространённым ошибкам относятся:

  • Пренебрежение удалением крепкой поросли. Это одна из самых допускаемых ошибок. Новички думают, что обрезав поросль, количество урожая снизится. На самом деле это не так. Загущенные кусты дадут намного меньше ягод.
  • Обрезают не все побеги. Зачастую удаляются только ветки, которые видны снаружи, внутри куста всё остаётся расти. Это приводит к тому, что побегам не хватает солнечного света, в результате чего ягоды заметно теряют свои вкусовые качества.
  • Неправильная обрезка. Из-за неопытности начинающие садоводы делают только санитарную обрезку, пренебрегаю формирующей. В результате этого количество урожая также снижается.

Ответы на частые вопросы

Фото прореживания

Самым часто задаваемым вопросом является «Как распознать двухлетние побеги?»

Сделать это очень просто. На двухлетних побегах хорошо развиты боковые побеги, которые плодоносили в текущем году. Кора на двухлетних ветках толстая, окрашена в коричневый цвет.

Следующий по популярности вопрос «Почему обрезку малинника лучше проводить осенью?»

Осенью легче распознать ненужные ветви и проще удалить, так как они н очень крепкие.

На третьем месте «Почему двухлетние побеги нужно полностью удалить, не оставляя пенёк над землёй»

Ответ очень прост. В оставленном пеньке могут поселиться вредители и навредить всему кустарнику.

Заключение

Для получения обильного урожая не стоит пренебрегать обрезкой малинника в сентябре. Это поможет не только собрать вкусные ягоды, но и избавит малину от возможных заболеваний.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий