Как и когда правильно обрезать малину летом в июле после плодоношения и сбора урожая

Фото обрезки малины_главная Сад

Обрезка – важный агротехнический прием по уходу за малиной. Таким образом дачник избавляется от побегов, который завершили плодоношение. Это перенаправляет полезные микроэлементы на формирование новых ягод. Кроме того, с помощью обрезки куст оздоравливается.

В этой статье рассмотрим все способы и правила обрезки малины в июле.

Зачем обрезать малину в июле летом?

Проводить обрезку кустарника летом необходимо для достижения следующих целей:

  • повышение урожайности. После сбора урожая необходимо удалить старые побеги. Таким образом новые молодые ветви дадут на будущий год большой урожай;
  • ягоды становятся крупными. При отсутствии обрезки, ягоды на кустах постепенно мельчают;
  • профилактика грибковых заболеваний. Летом необходимо осматривать малинник и удалять заражённые побеги. Если процедуру не проводить к осени может быть заражённым весь участок;
  • удаление больных стеблей и отростков, чтобы не допустить распространение заболевание по всему кусту.
  • удаление старых побегов повышает вкус ягод и ускоряет их созревание.

Также после обрезки малинник выглядит аккуратно и привлекательно. Кусты лучше развиваются, так как растениям достаточно солнечного света и кислорода.

Когда обрезать малину в 2023 году в июле по лунному календарю

Фото обрезки малины

В соответствии с лунным календарем мероприятия по обрезке лучше всего проводить на убывающую луну, когда соки и энергия устремляется к корням растения.

В этом случае процедура нанесет минимальный вред кустарнику.

Благоприятные дни для летней обрезки малины

Наиболее благоприятное время для того, чтобы проредить малину в июле 2023 года наступит в период с 4 по 16 число. Это дни убывающей луны.

Неблагоприятные дни для обрезки малины в июле

Нежелательно обрезать побеги на малине в полнолуние и новолуние. То есть 3 и 17 июля – это неблагоприятные сутки для планирования работ такого рода.

Как правильно обрезать малину в июле, схемы

Проводить обрезку малины в июле летом можно разными методами. Среди наиболее распространённых схем необходимо выделить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Сломанные ветви необходимо удалять под корень, так как оставшиеся пеньки будут обрастать молодняком и не сформируют ягод.

Двойная обрезка

Летом двойная обрезка проводится после сбора урожая. Обрезка по Соболеву предусмотрена для повышения урожайности. Для того чтобы провести обрезку необходимо в июле укоротить побеги на 20 см. Также внимательно осмотреть кусты и обрезать старые ветви, которые не дают ягод.

Осенью процедура повторяется. Таким образом на кустах появляются молодые побеги которые дают в несколько раз больше ягод.

Частичная

Летом данная обрезка подразумевает частичное удаление побегов. Необходимо обрезать повреждённые и больные ветви. В июле такая обрезка позволяет сохранить характеристики сорта и предотвращает распространение инфекции и вредителей.

Удаление молодой поросли

Фото обрезки малины

Этот вид обрезки в июле предотвращает запущенность малинника. Для того чтобы провести обрезку, используют острый секатор, которым удаляется молодая поросль под корень. Секатор можно заменить садовыми ножницами. Инструмент дачник подбирает самостоятельно в зависимости от личных предпочтений.

Удаление двухлетних побегов

Побеги малины дают урожай только на следующий год. Поэтому для того чтобы стимулировать развитие и рост молодых побегов, следует в июле обрезать двухлетние ветви. Обрезка проводится после сбора урожая. Молодые побеги укорачиваются на 10- 15 см. Проводится это для того чтобы появились боковые отростки.

Санитарная обрезка

Холодным дождливым летом малина нередко страдает от серой гнили. Также никогда нельзя исключать вероятность заражения другими грибковыми заболеваниями.

Если упустить момент с обработкой ягодника фунгицидами, то единственным способом спасти культуру будет обрезка.

Зараженные побеги обрезают под самый корень, а весь ягодник обрабатывают медьсодержащими препаратами. Например, ХОМом.

Как обрезать в июле летом ремонтантные сорта малины

Особенностью ремонтантных сортов выступает то, что собирать ягоды можно в течение всего сезона. Однако ремонтантные сорта малины также необходимо летом обрезать. Для того чтобы правильно обрезать кусты, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • собрать урожай и обрезать двухлетние побеги которые не дают урожая;
  • внимательно осмотреть куст, удалить побеги которые не плодоносят и растут вглубь куста. Такие побеги мешают другим ветвям нормально развиваться;
  • после второго сбора урожая необходимо укоротить длинную поросль.

После такой обрезки ягоды будут крупными и созреют намного быстрее. Осенью ремонтантную малину следует обрезать под корень. Это не только облегчит укрытие, но и снизит риск появления заболеваний.

Особенности летней обрезки для кустов разных возрастов

Молодые кусты летом следует осторожно подрезать на 10-15 см. Это будет в дальнейшем стимулировать появление молодых отростков. Взрослые кусты после сбора урожая обрезаются как можно ниже. Так как побеги возрастом от 2 лет ягод практически не дают.

Важное уточнение. Больные побеги необходимо вырезать вне зависимости от того, какой возраст у кустарника. Зараженные стебли – потенциальный источник распространения болезни. Поэтому логично избавиться от них.

Кроме того, не забудьте провести обработку фунгицидами, содержащими медь (ХОМ, бордоская смесь и т.д.). Для профилактики обработать срезанные побеги можно дважды: в день обрезки и через сутки.

Срезанную поросль уничтожают.

В каких случаях обрезать малину летом нельзя?

Малину летом не всегда можно обрезать. Молодые кусты, которые посажены весной, обрезке не подвергаются. Так как растение не успело набрать зеленую массу, удалять лишние побеги необходимо начинать только через год.

Кроме того, не рекомендуется проводить обрезку тех кустов, которые продолжают плодоношение. Исключение – санитарная обрезка, чтобы спасти ягодник.

Уход за малиной после обрезки в июле

Фото малинника

Обрезка малины в июле позволяет получить большой урожай и сохранить сортовые характеристики культуры. Однако также важно не только своевременно летом обрезать, но и соблюдать все рекомендации по уходу:

  • после удаления побегов в июле следует тщательно полить культуру. Полив необходимо проводить после захода солнца, чтобы влага смогла проникнуть к корням, а не испариться;
  • внести комплексные удобрения, например, суперфосфат. Такая подкормка насытит растение всеми нужными веществами и увеличит урожай в будущем году;
  • удалить всю сорную траву, которая может расти между кустами;
  • провести обработку Бордоской смесью. Обрабатывать кусты следует вечером. Такая обработка устраняет появление вредителей и заболеваний.

Растение после летней обрезки очень быстро восстанавливается и формирует здоровые побеги.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не рекомендовано летом использовать азотные удобрения. Такая подкормка спровоцирует быстрый рост молодняка.

Советы и хитрости по обрезки малины в июле

Обрезка кажется предельно простым мероприятием. Однако есть некоторые нюансы, на которые обязательно нужно обращать внимание.

  1. Секатор должен быть остро наточенным. Тупое лезвие оставляет рваный, некрасивый срез, из-за которого кустарник может заболеть.
  2. Инструмент следует обработать. Очевидный выбор – раствор марганцовки или спирт. Такая обработка – это гарантия того, что вы самостоятельно не занесете инфекцию.
  3. Все обрезанные части растения необходимо убрать.
  4. Малинник полить и укрыть мульчей.
  5. Срезы следует обработать раствором марганцовки.
  6. Если есть такая возможность, притените малину хотя бы на несколько дней после обрезки.

Частые ошибки

Фото удаления побегов малины

Неопытные дачники часто совершают ошибки при обрезке малины летом. К таковым следует отнести:

  • некачественный инструмент. Секатор должен быть качественно наточенным. В противном случае побеги будут зажевываться;
  • слишком низкая срезка молодых побегов. Ветви малины, которые имеют возраст один год, не следует низко обрезать. Растение не успеет набрать нужное количество сил для формирования ягод;
  • остаются пеньки. Старые ветви следует удалять до корней. Пеньки провоцируют быстрый рост молодняка и могут вызывать дискомфорт во время перемещения по малиннику.

После того как проведена обрезка, следует тщательно убрать за собой мусор. Остатки веток и листьев не только делают малинник неаккуратным, но и могут выступать источниками развития болезней.

Ответы на частые вопросы

Какую схему для обрезки лучше всего выбрать?

Для начинающих больше подойдет обычная санитарная обрезка, а также удаление одревесневших неплодоносящих побегов. По мере приобретения опыта вы сами поймете, какая схема больше подходит для обрезки вашего малинника.

Надо ли удалять молодую поросль, и как часто это делать?

Малина славится тем, что без соответствующего контроля быстро разрастается. Чтобы малинник всегда выглядел ухоженным, молодую поросль надо удалять.

Рекомендуется вырезать такие побеги по достижению ими высоты в 10 см.

 Заключение

Обрезка малины летом в июле — обязательная процедура, которая сохранит характеристики сорта и сделает ягоды не только вкусными, но и крупными.

Может использоваться несколько схем обрезки. Дачник самостоятельно подбирает подходящий метод. После того как ягодные кусты подрезаны, важно соблюдать все рекомендации по уходу. В противном случае растение будет длительный период восстанавливаться.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий