Как и когда обрабатывать виноград в 2022 году осенью перед укрытием на зиму от болезней и вредителей

Фото обработки винограда_главная Сад

Обработка винограда осенью требуется для того, чтобы уничтожить патогенную микрофлору и личинки паразитов, зимующих на побегах растения и в опавшей листве.

Даже если ваш виноград не болеет и не страдает от вредителей, рекомендуется проводить опрыскивание для профилактики.

Сегодня обсудим, что лучше всего использовать для обработки винограда осенью.

Зачем обрабатывать винограда перед укрытием?

Виноград – распространенная культура среди садоводов. Употребление виноградных ягод в пищу разнообразно. Их можно есть в свежем виде, готовить варенье, соки, компоты, вина.

Чтобы виноградная лоза без потерь пережила зиму, а осенью хорошо плодоносила, виноградную лозу нужно обработать различными фунгицидами и инсектицидами перед укрытием на зиму.

Обработать многолетний кустарник также необходимо, чтобы поселившиеся там насекомые-паразиты погибли и не испортили лозу. Также это необходимое мероприятие, в ходе которого виноградари избавляются или делают профилактику появления и распространения садовых заболеваний.

Фото опрыскивания виноградаВ период плодоношения кустарник ослабевает, и становиться уязвимым для вредителей и садовых болезней. Проведенное химическими готовыми смесями и народными методами осеннее опрыскивание помогает виноградным кустам противостоять паразитам и вредоносным микроорганизмам.

Если лозу не опрыскивать, то это может привести к заболеваниям винограда и к гибели многолетнего кустарника.

Когда проводят осеннюю обработку винограда?

Опрыскивают виноград осенью от болезней и насекомых в два этапа.

Первое мероприятие планируется осенью сразу после сбора ягод. В этот период выбор препаратов зависит от того, болел ли виноград ранее или нет. Учитывая эти нюансы, подбирается тип смеси, которой придется обработать виноградник.

Второй раз обработать надо после обрезки виноградной лозы. В ходе мероприятия используются такие фунгициды, как медный купорос, железный купорос, бордоская жидкость и другие идентичные препараты.

Дополнительно при приготовлении растворов в них добавляют немного мочевины, в результате чего смесь становится более действенной от насекомых-вредителей.

ВАЖНО! Перед укрытием на зиму необходимо проводить осеннее опрыскивание не только виноградных кустов, но и грунта вокруг растения. Сильные препараты не рекомендуется использовать во время первой обработки осенью, так как виноградные почки к этому моменту еще полностью не закрылись и могут погореть.

Как выбрать подходящий день, чтобы обработать виноград

До того, как приготовить рабочий раствор фунгицида или инсектицида, а, может, даже баковой смеси, чтобы обработать виноград, необходимо очень внимательно изучить прогноз синоптиков. Чтобы опрыскивать с хорошим результатом, нужно учитывать ряд требований.

Для максимального эффекта нужно выбирать тихую, безветренную и сухую погоду. На первую осеннюю обработку среднесуточная температура не оказывает влияние. Очень важно, чтобы в эти осенние дни не было дождей, которые могут смыть раствор и все труды окажутся безрезультатными.

Что касается второй, завершающей осенней обработки, которую осуществляют непосредственно перед укрытием кустов на зиму, то тут следует учитывать не только влажность воздуха, но и такой критически важный показатель, как средняя температура воздуха за сутки.

Температура воздуха в среднем должна показывать -2°С. Это наиболее оптимально для опрыскивания медным купоросом. В таком температурном режиме профилактические растворы для осеннего опрыскивания кустарника перед организацией укрытия виноградника на зиму работают весьма плодотворно.

РЕКОМЕНДАЦИИ! К сожалению, осень славится тем, что далеко не всегда наблюдается устойчивая сухая погода, поэтому обработать надо так, чтобы после проведения мероприятия в течение 5-6 часов не выпали осадки.

Эффективные препараты для опрыскивания винограда перед укрытием

Если у вас большой виноградник, то рекомендуется для обработки использовать готовые заводские препараты. Они более эффективные, чем фунгициды и инсектициды, приготовленные по народным рецептам.

Фундазол

Фото фундазола

Данным химическим фунгицидом рекомендуется обработать при борьбе и в качестве профилактики милдью и оидиума и других садовых заболеваний. При его приготовлении в 10 л воды растворяют 10 грамм концентрированного Фундазола.

Осенняя обработка подразумевает две операции с периодом в 2-3 недели.

Микал

Это сильнейший фунгицид, которым опрыскивают для борьбы с оидиумом. При разведении фунгицида с водой соблюдают пропорции 1:4.

ВНИМАНИЕ! После того, как многолетний кустарник вы обработали Микалом, к лозе запрещено прикасаться на притяжении 7-10 дней. Несоблюдение данного требования может привести к отравлению.

Фуфафон

Для профилактики и лечения виноградного зудня самым распространенным инсектицидом считается Фуфафон. Для приготовления на 5 лв воды берется 5 мл вещества. Расход состава в среднем 3-4 литра на 1 куст. Этой же смесью можно обработать землю под виноградником.

Мочевина

Не совсем привычным, но очень эффективным является состав из мочевины и воды, который наводится в соотношении 1:3. Он результативно действует на личинок тли, паутинного клеща и древоточца. Эти насекомые откладывают в виноградных побегах большое количество яиц и личинок.

ХОМ

Препарат на основе меди. Считается среднетоксичным. Используется как альтернатива медному купоросу. Гораздо более прост в изготовлении рабочего раствора.

Применять строго по инструкции.

Актара

Средство для уничтожения вредителей. Одно из лучших на рынке. Один пакетик разводится на 10 л воды, после чего происходит опрыскивание лозы.

Эффективные средства для обработки винограда на зиму перед укрытием

Большое количество виноградарей для осенней обработки винограда перед организацией защитного зимнего укрытия пользуются промышленными фунгицидами. Если опрыскивать ими, то это не требует много времени и приносит неплохие результаты.

Медный купорос

Медный купорос стоит на первом месте в рейтинге по популярности применения перед утеплением виноградной лозы осенью на зиму. Его достоинствами стали:

  • нетоксичность;
  • повышает устойчивость культуры к низким температурам;
  • высокая результативность средства.
  • Готовится раствор следующим образом.

На стандартное десятилитровое ведро воды берется 100 гр. сухих гранул. Гранулы смешивают с 0,5 л теплой воды и помешивают до полного растворения. После того, как гранулы полностью растворились, жидкость соединяют с 10 л воды и хорошо перемешивают. После этого составом можно обработать виноград.

Рекомендуется опрыскивать медным купоросом в течение 3-х часов после приготовления, в дальнейшем он начнет загущаться и опрыскивать им с помощью опрыскивателя не удастся.

Раствором медного купороса рекомендовано обработать многолетник и грунт вокруг него, так как многие насекомые прячутся в опавшей листве. Для большей результативности, всю сухую опавшую листву рекомендуется убрать.

На один взрослый куст расходуется от 1,5 до 2 л раствора.

Бордоская жидкость

Фото бордоской жидкости

На втором месте по популярности находится бордоская жидкость. В сухом виде ее можно приобрести в специализированных магазинах или приготовить собственноручно.

Для самостоятельного приготовления понадобится:

  • негашеная известь – 0,5 кг;
  • медный купорос – 250 гр.;
  • кипяченая вода – 7,5-8 литров.

Медный купорос растворяют в кипяченой воде. В отдельной посуде известь растворяют в воде до однородной массы. Затем полученные растворы фильтруют и соединяют между собой, тщательно перемешивая.

При использовании готового препарата необходимо следовать инструкции продавца, важно соблюдать его концентрацию, которая не должна быть больше 1%.

Нужно быть осторожным, так как «бордоска» довольно токсична, а это значит, что при превышении концентрации можно нанести растению вред.

Бордоская жидкость результативно действует на разные виды гнили и прочие бактериальные, инфекционные и грибковые заболевания.

Железный купорос

Железный купорос – одно из самых мощных средств в противостоянии с патогенными грибками.

Его советуют использовать, если виноград часто болел в течение сезона.

Качественная смесь готовится из 400 – 500 гр железного купороса и 10 л воды. Для лучшего растворения лучше использовать теплую воду.

НА ЗАМЕТКУ. Менее концентрированным (1 – 3%) раствором можно провести профилактическое опрыскивание. Для этого в десятилитровом ведре разводят 100 – 300 гр железного купороса до полного растворения и проводят обработку виноградника.

Также не забудьте опрыснуть почву под виноградом. Таким образом вы уничтожите патогенную микрофлору, которая зимует у корней растения.

Обратите внимание, что перед обработкой почву надо прорыхлить, чтобы опрыскивание было более эффективным.

Известь (гашеная)

Раствор гашеной извести также популярен, как и вышеперечисленные фунгициды. Концентрат действенный не только в борьбе осенью с заболеваниями, такими как мучнистая роса, грибковые и инфекционные болезни, но и считается хорошим методом в борьбе с насекомыми-вредителями. Для приготовления концентрата понадобится:

  • воды – 12 л;
  • известь – 1 кг.

Два литра воды и известь соединяют, тщательно перемешивая до образования однородной массы. Полученную смесь оставляют настояться в течение 2-3 часов, после чего соединяют с оставшимися 10 литрами воды. Теперь составом можно опрыскивать виноградник.

Приготовленный раствор наносится на лозу и основной ствол куста при помощи кисточки.

СОВЕТ! Если осенью погода стоит дождливая и сухие дни не предвидятся, достаточно чтобы после осенней обработки перед зимой было как минимум 5 -6 часов без осадков.

Чем обработать виноград на зиму из народных средств

Большинство любителей виноградных ягод предпочитают пользоваться народными методами для осенней обработки многолетника. Они считаются менее опасными для человека, но их результат от этого не снижается.

Настой из перепревшей травы

Фото травяного настоя

Настоем опрыскивают осенью для избавления от такого грибкового заболевания, как мучнистая роса, а также профилактики ее появления. Готовиться состав следующим образом:

  1. Собранную в одном месте (можно использовать компостную яму или кучу) срезанную траву оставляют лежать до появления серой плесени.
  2. Перепревшую траву помещают в большую емкость и смешивают с водой из расчета один к двум, тщательно вымешивают и оставляют на 2-3 часа.
  3. Затем смесь сцеживают, чтобы получился своеобразный раствор. Далее им обрабатывают виноградные кусты.

Раствор из пищевой соды

Этим средством хорошо опрыскивать осенью против различных видов плесени, которые в осенний период особенно прогрессируют.

Рабочую смесь получают из 10 л воды и 100 гр. пищевой соды. Два ингредиента смешиваются, после чего можно опрыскивать.

Зольный раствор

Раствор из золы с добавлением хозяйственного мыла считается универсальным средством, действенным в борьбе со многими садовыми заболеваниями осенью.

Для приготовления состава понадобится:

  • зола – 500 гр.;
  • вода – 10 л;
  • мыло хозяйственное – 100 гр.

Все составляющие смешиваются и настаиваются в течение 2-3 часов, после чего раствор готов к применению.

Рекомендовано опрыскивать осенью не только побеги, но и грунт под виноградом, чтобы предупредить распространение патогенной микрофлоры.

Раствор йода

Йодный раствор великолепно избавляет растение осенью от многих инфекционных и грибковых заболеваний, а также отпугивает насекомых-вредителей.

Чтобы его приготовить в емкости смешивают 10 литров воды и половину чайной ложки йода. Через 20-30 минут составом можно обрабатывать лозу.

ВАЖНО! При использовании народных рецептов нужно помнить, что при сильном заражении кустарника они могут не справиться с заболеваниями и лучше опрыскивать химическими препаратам.

Чесночный настой

Хорошее средство для профилактики грибковых болезней, также помогает от вредителей.

Сначала готовят концентрат. Для этого измельчают головку чеснока средних размеров и заливают ее литром воды на сутки.

Для рабочего раствора объем жидкости доводят до 10 л и опрыскивают виноград.

Что будет если не производить обработку винограда перед укрытием?

Иногда новички-виноградари пренебрегают осенней обработкой, откладывая ее на весенний период. Совершая эту ошибку, у них появляется риск не только остаться без урожая, но и потерять весь куст.

При наличии на лозе даже минимального очага поражения болезнями, во время укрытия на зиму риск распространения заболевания увеличивается в разы.

То же самое происходит и с вредителями, которые не были уничтожены осенью. Комфортная среда, которую вы сами создаете для них с помощью укрытия, позволит личинкам и отложенным яйцам насекомых выжить зимой и распространиться по всему кустарнику.

За какое время перед укрытием проводят обработку?

Заключительная осенняя обработка растения проводится в день укрытия куста на зиму, за 2-3 часа до начала процедуры. Укрывать виноград необходимо в сухой день, так как лоза должна обязательно высохнуть. В противном случае лоза может испортиться из-за большой влажности под укрытием.

Советы и хитрости садоводов

Фото обработки винограда

Опытные садоводы советуют перед началом осенней обработки и перед укрытием куста на зиму опрыскивать средствами от болезней и насекомых не только куст, но и почву приствольного круга. Многие насекомые прячутся в земле на зимовку.

Опавшие листья нельзя использовать для укрытия растения на зиму. Их в обязательном порядке убирают из-под кустарника и сжигают, чтобы не дать насекомым и различным заболеваниям распространиться.

Частые ошибки

Молодые виноградари по своей неопытности могут совершать ошибки, которые негативно сказываются на самом растении и на его плодоношении.

Оставляют осенью листву и другой мусор под виноградными кустами. В этом случае осенняя обработка даже самыми сильными препаратами не принесет успеха, так как листва и почва под ней станут убежищем на зиму для отложенных яиц и личинок.

При работе с химическими препаратами не используют защитные средства. Не использование маски и перчаток во время опрыскивания приводит к ожогам кожи и дыхательных путей.

Используют металлическую посуду при разведении железного и медного купороса. Для разведения данных средств рекомендуется пользоваться пластиковой или стеклянной посудой, чтобы не спровоцировать химическую реакцию.

Опрыскивают осенью купоросом, не дождавшись закрытия почек. В этом случае растение получает химический ожог, который может привести к гибели многолетника.

Ответы на частые вопросы

Обязательно ли опрыскивать виноград перед укрытием?

Это важный и необходимый процесс для всего виноградника, независимо от того есть поражения на нем или нет. Обработать надо все кусты.

Какие средства наиболее эффективны от насекомых перед укрытием?

По наблюдениям опытных садоводов продуктивным средством для уничтожения насекомых-вредителей стала мочевина. Она способна проникнуть глубоко внутрь лозы, где чаще всего прячутся назойливые вредители.

Какой купорос, медный или железный рекомендуется использовать осенью?

Оба средства хорошо справляются со своей задачей.

Заключение

Осеннее опрыскивание винограда очень важно с точки зрения здоровья культуры и профилактики различных болезней.

Важно не забывать, что опрыскивают винограда после сбора урожая и до окончательного опадения всей листвы.

Выбор средства для обработки остается за садоводом. Главное, правильно оценить, какая обработка нужна. Если лоза часто болеет, то лучше использовать мощные медь и железосодержащие препараты. Если цель обработки – профилактика, то можно применять народные средства.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий