Как использовать соду для помидор, как опрыскивать и подкормить томаты раствором

Фото соды_главная Огород

Чтобы увеличить количество завязей помидоров, их можно подкормить и обработать путем опрыскивания содой.

Это универсальное удобрение, которое помогает томатам лучше плодоносить. Как его готовить и пользоваться, мы расскажем в сегодняшней статье.

Содержание
  1. Зачем помидорам сода
  2. Как сода влияет на томаты
  3. Когда проводить опрыскивания содой помидоров
  4. Как сделать раствор для опрыскивания помидоров содой для подкормки, рецепты
  5. «Классический» рецепт
  6. Универсальный рецепт с подсолнечным маслом
  7. Как провести обработку томатов содой, рецепты
  8. Для борьбы с вредителем долгоносиком
  9. Для уничтожения тли, паутинного клеща и гусениц
  10. От муравьёв в огороде
  11. От мучнистой росы
  12. От фитофтороза
  13. От серой гнили
  14. От пожелтения листьев
  15. В каких случаях опрыскивания помидоров содой не помогут
  16. Как опрыскивать помидоры раствором пищевой соды в открытом грунте
  17. Как использовать соду для помидор в теплице
  18. Сода для помидор в разные периоды вегетации
  19. Через две недели после посадки рассады в открытый грунт или в теплицу
  20. Перед появлением цветков во время интенсивного роста и завязи
  21. После образования завязей
  22. Как проводить поливы помидор содой
  23. В каких случаях нельзя использовать соду для помидор
  24. Частые ошибки
  25. Ответы на частые вопросы
  26. Заключение

Зачем помидорам сода

Томаты – популярная овощная культура в России. Как и другие растения, они подвержены увяданию, болезням и нападениям насекомых-вредителей. Чтобы обезопасить помидоры от повреждений и получить хороший урожай, многие огородники стараются подкормить и обработать томаты средствами на основе гидрокарбоната натрия – пищевой соды.

В пищевой соде содержится большое количество натрия, который необходим томатам на разных этапах развития.

Гидрокарбонат натрия помогает вырастить крепкую рассаду помидоров, используется для профилактики и лечения при инфекционных и вирусных болезнях томатов, появлении грибка и вредителей.

Кроме того, сода снижает кислотность грунта на грядках, способствует росту и развитию помидоров, повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Как сода влияет на томаты

Фото соды для помидоров

Если подкормить томаты содовым раствором, то это усиливает образование завязей на кустах помидоров, делает стебли и побеги плотными, зелёными и здоровыми. Кроме того, улучшается вкус плодов и их качество.

Когда проводить опрыскивания содой помидоров

Обработать надо раз в 7-10 дней, если томатные кусты слабые, наблюдаются признаки болезней или появление вредителей на посадках. Здоровые томаты для завязи в среднем надо подкормить три раза за весь период вегетации.

ВАЖНО! Содовым средством помидоры можно обработать для завязи, когда это необходимо. Главное не переусердствовать: нужно внимательно следить за реакцией томатных кустов на данное средство и не проводить опрыскивание  чаще одного раза в 7 дней.

Как сделать раствор для опрыскивания помидоров содой для подкормки, рецепты

Опрыскивание грядки с томатами способствует появлению большого количества завязей и активному цветению. Кроме того, если подкормить таким способом, это увеличит период плодоношения и помогает получить богатый урожай. Чтобы обеспечить томаты питательными веществами, средство на основе соды не только вносят под корень, но и опрыскивают им листья томатов.

Существует несколько вариантов приготовления.

«Классический» рецепт

Фото соды в воде

На ведро воды добавляют 200 грамм пищевой соды, тщательно перемешивают и проводят опрыскивание томатов для завязи по листу полученной жидкостью из пульверизатора.

Универсальный рецепт с подсолнечным маслом

Для универсального средства смешивают в десяти литра воды две столовых ложки порошка с таким же количеством подсолнечного масла и жидкого мыла. Затем в полученную смесь нужно добавить измельченную таблетку аспирина.

Подкормить для завязи опрыскиванием по листу.

Как провести обработку томатов содой, рецепты

Для внекорневой обработки помидоров вещество разводят в разных концентрациях в зависимости от того, какую проблему необходимо решить с помощью опрыскивания.

Для борьбы с вредителем долгоносиком

Жук долгоносик способен сильно навредить посадкам, а избавиться от него бывает очень непросто. Пищевая сода эффективно уничтожает насекомых на помидорах.

Обработать, приготовив следующую смесь: в 10 литрах горячей воды одну столовую ложку порошка с горкой. Затем в полученную жидкость добавляют 25 мл йода и 30 грамм хозяйственного мыла.

Полученную жидкость процедить, и с помощью садового опрыскивателя обработать томаты. Благодаря этому простому способу томаты становятся сильнее, здоровее, а долгоносики быстро погибают.

Для уничтожения тли, паутинного клеща и гусениц

Если томаты поражены вредителями, то следует незамедлительно принять меры по борьбе с насекомыми.

Эффективное средство готовят следующим образом: одну столовую ложку соды заваривают кипятком, а затем смешивают с ложкой древесной золы и половиной куска хозяйственного мыла, измельченного на тёрке. Приготовленную смесь разводят в ведре отстоянной воды. Заражённые помидоры обработать полученной смесью из пульверизатора.

ВАЖНО! Нужно проводить опрыскивание не только тех томатов, где уже поселились вредители, но и здоровых кустов помидоров.

От муравьёв в огороде

Муравьи особенно опасны тем, что они переносят заболевания томатов и приводят на грядки других насекомых-вредителей. Для привлечения муравьёв в ёмкость добавляют пищевую соду, желток сваренного яйца или какой-либо сладкий продукт. Муравьи будут есть приманку и получат отравление, которое приведёт к скорой гибели насекомых.

Если вредителей на грядках очень много, то порошок насыпают в местах скопления муравьёв, а затем наливают сверху уксус. Для приготовления одного литра средства понадобится 60 мл уксуса в концентрации 70 %. После этого муравьи неизбежно погибнут или перейдут на другое место.

Если от вредителей нужно избавиться срочно, муравейник истребляют концентрированной содой: в одном литре кипятка растворяют 45 грамм гидрокарбоната натрия. Горячую жидкость выливают на места обитания муравьёв, и сразу прикрывают их целлофановым пакетом. При необходимости проводят повторную процедуру.

ВАЖНО! Не стоит готовить в емкостях из алюминия, пластика или металла.

Пищевую соду используют для профилактики заболеваний помидоров вместо сильнодействующих химических препаратов.

От мучнистой росы

Фото опрыскивания помидоров

Пораженные кусты помидоров обработать смесью, приготовленной из 10 литров воды и 75 г соды. Затем в ведро добавляют 50 грамм хозяйственного мыла, измельченного на тёрке, и тщательно смешивают все компоненты средства.

От фитофтороза

Фитофтороз – одна из самых распространённых болезней томатов. Рецепт целебного средства достаточно прост: 120 грамм соды, 40 мл подсолнечного масла и 100 грамм мыльной стружки растворяют в двух литрах чистой воды.

От серой гнили

Для защиты от болезни в ведре воды разводят 300 грамм пищевой соды и 200 мл жидкого мыла, а затем к другим ингредиентам выливают 7 столовых ложек подсолнечного масла. Тщательно перемешанным средством нужно обработать в течение получаса.

От пожелтения листьев

Чтобы сохранить здоровый внешний вид томатов, на 5 литров готовой смеси понадобится 15 грамм пищевой соды.

ВАЖНО! Опрыскивание помидоров проводят только в безветренную погоду в утренние часы или после захода солнца, чтобы не обжечь томатные листья и завязи, и сделать обработку максимально эффективной.

В каких случаях опрыскивания помидоров содой не помогут

Если не обработать содовым раствором вовремя на начальной стадии роста растений и при первых признаках повреждений, то позднее придётся применять сильные химические препараты или вовсе уничтожать томатные кусты.

ВАЖНО! Регулярно использовать пищевую соду можно только при выращивании помидоров в районах, где почва имеет повышенную кислотность. Тогда гидрокарбонат натрия сделает ph грунта нейтральным. Не стоит обрабатывать содовым раствором посадки в щелочных почвах.

Как опрыскивать помидоры раствором пищевой соды в открытом грунте

Фото обработки помидоров

Чтобы содовое удобрение было максимально полезным для завязи, первым делом нужно правильно приготовить смесь для опрыскивания в чистой ёмкости из стекла.

Следует использовать воду, температура которой не выше 50°C, чтобы не нанести вред помидорам. Желательно брать отстоянную дождевую или водопроводную воду.

Подкормить томаты для завязи следует в сухую безветренную погоду по утрам или вечерам.

Как использовать соду для помидор в теплице

Для опрыскивания растений для завязи и от болезней в закрытом грунте действуют аналогичные правила, как и для уличных томатных кустов.

Нельзя проводить опрыскивание в жаркую погоду, потому что попадание прямых солнечных лучей приведёт к появлению ожогов и сильному повреждению растений.

Сода для помидор в разные периоды вегетации

Подкормить содовым раствором будет полезно для томатных кустов в течение всего лета, но для каждой стадии роста помидоров есть свои тонкости приготовления средства и его использования. Опытные дачники рекомендуют обрабатывать по листу помидоры в несколько этапов:

Через две недели после посадки рассады в открытый грунт или в теплицу

Подкормить удобрением в виде пятипроцентного содового раствора под корень и по листу для защиты томатных кустов от возникновения грибковых болезней и нападения вредителей.

Перед появлением цветков во время интенсивного роста и завязи

Опрыскивание перед или в самом начале цветения и появления завязей позволит помидорам стать сильнее, крепче и устойчивее к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Рекомендуем концентрация соды – 1 %.

После образования завязей

Содовый раствор поможет улучшить вкусовые качества помидоров, увеличить размер и сочность плодов. В этот период оптимальное содержание гидрокарбоната натрия в жидкости для обработки по листу – 0,3 %, для корневой подкормки – 3,5 %.

Как проводить поливы помидор содой

Фото полива помидоров

Если подкормить томатные кусты содовым раствором поливом под корень, то плоды станут сочнее, вкуснее и крупнее. Для корневой подкормки смешивают 10 грамм порошка и 10 литров тёплой воды. Обработку проводят каждые 10 дней.

ВАЖНО! После поливов советуют взрыхлить грунт возле корней растений.

В каких случаях нельзя использовать соду для помидор

Когда почва в регионе выращивания томатов защелочена, то сода нанесёт непоправимый вред растениям в любом количестве. Причина в том, что гидрокарбонат натрия понижает уровень кислотности. На восстановление состава грунта в огороде могут уйти долгие годы.

Частые ошибки

  • Долгое хранение готовой смеси. Подкормить или обработать содой необходимо в течение трех часов, так как со временем она становится менее эффективной.
  • Попадание порошка на наземные части растений. Гидрокарбонат натрия нельзя насыпать напрямую на кусты помидоров, так как большая концентрация чистого вещества сожжёт листья.
  • Частая обработка. Бесконтрольное применение пищевой соды в огороде приводит к избытку натрия в грунте. В результате растения страдают, а плоды помидоров зреют очень медленно.

Ответы на частые вопросы

Как часто проводить обработку?

Три раза за сезон и больше, в зависимости от состояния помидоров, но не чаще одного раза в неделю.

Какие проблемы помидоров можно решить с помощью соды?

Гидрокарбонат натрия устраняет недостаток натрия в почве, помогает бороться с болезнями томатов и насекомыми вредителями.

Заключение

Сода – эффективное средство для ухода за помидорами, безопасное для людей, животных и растений. С ее помощью можно быстро достичь нужного эффекта, поэтому ее рекомендуют для обработки растений и проведения подкормок в огороде.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий