Когда выкапывать чеснок, посаженный под зиму, в июле 2023 года по лунному календарю

Фото урожая чеснока_главная Огород

Чеснок начинают выкапывать в июле. Где-то самые поздние сорта могут убирать в начале августа. Но основная масса чеснока убирается именно в середине лета.

В этой статье мы расскажем, как понять, что чеснок готов к уборке, как его правильно выкапывать, готовить к хранению и как выбрать день по лунному календарю.

В каких случаях чеснок убирают в июле?

Практически всегда чеснок, посаженный под зиму, убирают в июле, реже в первых числах августа. Причем сроки, когда убирать чеснок, от региона к региону отличаются довольно незначительно. Эта культура очень неприхотлива, поэтому даже капризы погоды полное созревание сдвигают максимум на 1-2 недели.

Хороший садовод будет руководствоваться не только визуальными признаками вызревания, но и непременно подгадает время, когда убирать правильнее всего по лунному календарю.

Какие сорта чеснока выкапывают в июле?

Фото выкопки чеснока

Озимым сортам чеснока, посаженным под зиму, нужно около 100 дней для созревания с момента начала роста весной с приходом тепла. Значит, их срок уборки как раз и приходится на середину и конец июля.

Чуть раньше убирают с грядок ранние и среднеспелые сорта, которым в норме нужно от 70 до 90 дней до полного вызревания.

В каких регионах выкапывают чеснок в июле?

Давно подмечено, что даже неблагоприятные погодные условия несильно сдвигают срок созревания чеснока, посаженного под зиму.

НА ЗАМЕТКУ: когда весна и начало лета выдаются дождливыми, то чеснок созревает скорее. И наоборот – большое количество знойных дней приведет к позднему созреванию на 10-14 дней от стандартных сроков.

Урал и Сибирь

Континентальный климат Урала, Сибири и Дальнего Востока, как правило, немного увеличивает срок вегетации чеснока. В лучшем случае культура убирается в последние числа июля, но, бывает, слишком поздняя весна может привести к сбору урожая, посаженного под зиму, лишь не раньше начала августа.

Северо-Запад и Север

Чеснок отлично выращивают и севернее Москвы, а также в Ленинградской области. Там оптимальные сроки выкапывания тоже наступают не раньше конца июля или первых чисел августа.

Центральная Россия и Черноземье

Практически всегда оптимальные сроки созревания чеснока, посаженного под зиму в средней полосе, приходятся на июль. Середина месяца и его вторая декада – время, когда луковицы полностью созрели, обладают лучшими показателями лежкости и вкуса.

В 2023 году намечайте работы с 10 июля, а в Подмосковье – чуть позже, с 12 июля.

Юг России, Крым, Кавказ

Фото обрезки чеснока на хранение

Все южные регионы, где дачный сезон традиционно начинается раньше всей страны, озимые сорта убирают на хранение тоже раньше всего. Уже с первых чисел июля культуру рекомендуется выкапывать, просушивать и закладывать на последующее хранение.

Но почти всегда и во всех регионах оптимальными сроками выкапывания считается середина лета, а если быть более точным, то начиная с середины июля.

НА ЗАМЕТКУ. Так как южные регионы отличаются тем, что летом там очень жарко, вполне может случиться, что чеснок созреет раньше. Поэтому ориентируемся на внешний вид растения.

Когда убирать чеснок в июле 2023 года по лунному календарю, благоприятные дни?

Посаженный под зиму чеснок лучше убрать в самые благоприятные для работ в огороде дни. В июле 2023 года, благоприятным периодом для уборки чеснока считается период убывающей луны, в этом месяце он выпадает на промежуток с 4 по 16 июля.

Еще лучше будет «уложиться» в идеальные дни именно для работ с чесноком, для этого стоит учесть и знак зодиака луны. В июле 2023 года очень благоприятными днями для того, чтобы убирать чеснок будут: 9 и 10 июля, также удачными можно считать следующие дни: 4, 5, 6, 11, 12, 13, 14, 15.

ПРАВИЛО! Но никогда не забывайте о, возможно, самом главном правиле сбора озимого чеснока. Как только появились первые визуальные признаки зрелости (желтеющие, опадающие стрелки, минимальный рост ботвы), откладывать выкапывание надолго не стоит. В таком случае у вас есть не больше недели для принятия решения. Значит, если под лунный календарь подстроиться никак не получается, исключайте только дни новолуния и полнолуния, а в остальные дни урожай обязательно собирайте.

Когда выкапывать чеснок в июле 2023 года по лунному календарю не стоит?

По традиции вообще любые садово-огородные работы стоит откладывать в дни новолуния и полнолуния. В июле 2023 года это даты:

  • 3 июля – полнолуние;
  • 17 июля – новолуние.

Также нежелательным периодом именно для этого растения выглядит время с 1 по 3 июля, а также 17 по 31 июля.

Лунный календарь уборки чеснока на каждый день

День Фаза луны Созвездия Краткие рекомендации
1 рост Стрелец Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
2 рост Стрелец, Козерог Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
3 полнолуние Козерог Плохой день. Если выкопать чеснок, то он будет плохо храниться.
4 убывание Козерог, Водолей Благоприятный день. И лунная фаза, и знак Зодиака оказывают благоприятное воздействие. Чесночины будут дольше храниться и не будут плесневеть.
5 убывание Водолей Благоприятный день. И лунная фаза, и знак Зодиака оказывают благоприятное воздействие. Чесночины будут дольше храниться и не будут плесневеть.
6 убывание Водолей, Рыбы Благоприятный день. И лунная фаза, и знак Зодиака оказывают благоприятное воздействие. Чесночины будут дольше храниться и не будут плесневеть.
7 убывание Рыбы Плохой день. Если выкопать чеснок, то он будет плохо храниться.
8 убывание Рыбы, Овен Плохой день. Если выкопать чеснок, то он будет плохо храниться.
9 убывание Овен Благоприятный день. И лунная фаза, и знак Зодиака оказывают благоприятное воздействие. Чесночины будут дольше храниться и не будут плесневеть.
10 убывание Овен Благоприятный день. И лунная фаза, и знак Зодиака оказывают благоприятное воздействие. Чесночины будут дольше храниться и не будут плесневеть.
11 убывание Овен, Телец Благоприятный день. И лунная фаза, и знак Зодиака оказывают благоприятное воздействие. Чесночины будут дольше храниться и не будут плесневеть.
12 убывание Телец Можно убирать урожай.
13 убывание Телец, Близнецы Можно убирать урожай.
14 убывание Близнецы Можно убирать урожай.
15 убывание Близнецы, Рак Можно убирать урожай.
16 убывание Рак Плохой день. Если выкопать чеснок, то он будет плохо храниться.
17 новолуние Рак Плохой день. Если выкопать чеснок, то он будет плохо храниться.
18 рост Рак, Лев Никакого влияния на урожай луна в эти сутки не оказывает.
19 рост Лев Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
20 рост Лев, Дева Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
21 рост Дева Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
22 рост Дева Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
23 рост Дева, Весы Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
24 рост Весы Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
25 рост Весы, Скорпион Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
26 рост Скорпион Плохой день. Если выкопать чеснок, то он будет плохо храниться.
27 рост Скорпион Плохой день. Если выкопать чеснок, то он будет плохо храниться.
28 рост Скорпион, Стрелец Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
29 рост Стрелец Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
30 рост Стрелец, Козерог Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.
31 рост Козерог Уборка проводится на усмотрение огородника. По лунному календарю никакого влияния на будущий урожай не оказывается.

Как убирать чеснок с грядки на хранение в июле?

Фото уборки чеснока

С временем, когда убирать чеснок в июле разобрались. Теперь остается напомнить основные моменты, которые обеспечат лучшее и надежное хранение плодов до следующего сезона.

Только правильная уборка обеспечит лучшее хранение урожая и сохранение его наилучших качеств – в первую очередь вкусовых. Потому начинайте готовить культуру к уборке заблаговременно – за 2-3 недели до намеченной даты выкапывания.

  • изначально прекратите обильные поливы культуры, сокращайте их до минимума, не допуская лишь чрезмерного пересыхания грунта;
  • а когда до намеченной даты сбора остается неделя или немного больше, то можете вообще смело прекратить все поливы – так не будут гнить корешки луковиц;
  • примерно за 3 дня до даты работ прополите и прорыхлите грунт, чтобы просушить нижние слои почвы – тем самым вы облегчите сам процесс выкапывания;
  • на всем протяжении подготовки при необходимости вы можете обрезать желтеющие стрелки чеснока, чтобы они не забирали силы растения – но этот этап не является строгим к исполнению.

Если все сделано правильно, то вы практически гарантированно получите хороший урожай чеснока, посаженного под зиму. Еще одной рекомендацией будет выбор сухой и ясной погоды для выкапывания головок. Лучше, чтобы работы пришлись на вечернее время, когда спадает летний дневной зной.

Когда все сделано правильно, остается только приступить непосредственно к выкапыванию готового урожая. Делают это лопатой, реже вилами, чтобы не повредить луковицы.

  • Очень важно чеснок немного прикапывать, поднимая с комом земли, но ни в коем случае не выдергивать, иначе повреждаются нежные корни луковиц, из-за чего они потом намного хуже хранятся.
  • Тут же стараются максимально деликатно очистить чеснок от налипшего грунта – не стряхивая и не отбивая комья земли, а именно очищая руками.
  • Даже если луковицы не будут сушится под открытым небом, хотя бы на несколько часов их стоит оставить рядом с грядкой, чтобы они подсохли в естественных условиях.

По окончании работ также важно внимательно осмотреть собранные плоды. На хранение пойдут только самые здоровые и качественные из них. Любые поврежденные головки следует отложить для употребления в пищу в ближайшее время.

Особенности уборки чеснока в июле

Одной из особенностей вообще любой уборки урожая в июле является возможность просушить корни растений под открытым небом. Но такое возможно только в сухую погоду с низкой влажностью.

Чеснок необходимо просушивать не только для того, чтобы он лучше хранился и не гнил, но и по причине того, что у сухих зубчиков больше концентрация полезных веществ – они накапливаются в глубине по мере подсушивания, перемещаясь из наружной оболочки-шелухи.

Но если погода не позволяет, то чеснок сушат традиционно – в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Всего на просушку обычно требуется от 1 до 2 недель. В конце сушки у растений удаляются корешки (обязательно стерильным инструментом!), чтобы они не прорастали.

Традиционно чеснок просушивается в подвешенном состоянии, поэтому многие садоводы удаляют стрелки не до конца, а оставляют 10-15 см запаса для того, чтобы подвешивать связки вертикально.

Частые ошибки

Фото урожая чеснока

Вообще, ошибиться с уборкой чеснока довольно сложно. Эта культура довольно неприхотлива.

Однако самый качественный урожай будет тот, который получается убирать вовремя. Идеальнее всего, как мы уже поняли, подгадать под середину июля 2023 года и еще лучше – попасть на благоприятные дни по лунному календарю.

Не стоит также закладывать чеснок сразу на хранение. Довольно продолжительная сушка в сухом помещении позволит добиться лучших качеств от луковиц чеснока – и по внешнему виду, и по вкусу.

Ответы на частые вопросы

Как лучше всего хранить чеснок?

Старинный метод хранения – плетение чеснока в косы и подвешивание под потолок. Но допускается хранение в ящиках или просто на деревянной поверхности.

Сколько может храниться чеснок?

Если все сделать правильно, то луковицы легко пролежат до следующего сбора урожая в июле.

Если много поврежденных луковиц, как их можно хранить дольше?

Когда очевидно, что все поврежденные луковицы употребить в пищу невозможно, залейте их маслом и поставьте в холодильник. В таком состоянии чеснок отлично подойдет для заправки салатов и пролежит до нескольких месяцев.

Заключение

Как видно, больших секретов, когда убирать чеснок, посаженный под зиму, нет. Обычно во всех регионах и при любой погоде это время приходится на разные числа июля с небольшим разбегом.

Гораздо важнее подгадать дату уборки под лунный календарь (но без фанатизма, и по возможности), а также соблюсти все советы по непосредственно правильному выкапыванию культуры.

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий