Циркон для комнатных растений: как разводить для домашних цветов, пропорции и инструкция по применению

Фото циркона_главная Цветы

Среди всех препаратов для комнатных цветов и растений особенно выделяется Циркон, инструкцией которого предусмотрено использование как в качестве биостимулятора, так и в качестве фунгицида.

В этой статье мы собрали подробную информацию об этом средстве.

Для чего нужен Циркон комнатным растениям

Циркон является биостимулятором, который отличается очень широким спектром действия, а также обладает фунгицидными свойствами. Циркон нужен в качестве  регулятора роста, а также индуктора болезнестойкости цветов и комнатных растений. Препарат способствует укреплению корневой системы, ускорению ее образования в принципе. Также способен укреплять иммунитет растений в стрессовых состояниях, после перенесенных болезней.

Действие и свойства препарата

Фото циркона в баночке

У данного биостимулятора широчайший спектр действия. Рассмотрим, какое воздействие оказывает применение Циркона на комнатные цветы и растения:

  • цветы становятся более устойчивыми к изменениям условий окружающей среды (перепады температуры, влажности воздуха, количество света);
  • при пересадке комнатный цветок быстрее приспосабливается к новым условиям;
  • ускоряются процессы укоренения и наращивания корневой массы;
  • ускоряется процесс реабилитации растения после отравления ядохимикатами;
  • активнее восстанавливается иммунная система после нанесения повреждений болезнями или вредителями;
  • снижается негативное воздействие прямых солнечных лучей, засоленности почвы.

Состав препарата Циркон

Циркон относится к биостимуляторам, составляющие которого получены из натурального растительного сырья. Основными компонентами в составе являются гидроксикоричные кислоты в концентрации 0,1 г/л (кофейная, хлорогеновая, цикориевая кислоты).

Данные соединения получают из Эхинацеи пурпурной (цветок семейства Астровых), растворяют в спирте, что приводит к образованию сложных эфиров (производных гидроксикоричных кислот), которые также входят в состав.

СПРАВКА. Ранее на протяжении несколько столетий гидроксикоричные кислоты служили активными веществами в медицинских препаратах. К настоящему времени их смогли адаптировать для применения в садоводстве.

От каких болезней и вредителей можно использовать Циркон

Фото опрыскивания цирконом

Циркон будет эффективен в качестве профилактики, ускорения восстановления повреждений и предотвращения на ранних стадиях таких заболеваний, как бактериоз, различные грибковые болезни (пероноспороз, фитоспороз, серая и корневая гниль, парша, мучнистая роса), вирусные заболевания комнатных цветов (мозаичная болезнь, курчавость листьев, желтуха).

Сам по себе Циркон будет малоэффективен против вредителей, однако очень сильно поможет растениям оправиться от их нашествий.

ИНТЕРЕСНО! Усваивание активных веществ данного препарата комнатными цветами занимает около 16-18 часов.

Как препарат влияет на почву?

Если вовремя проводить полив почвенного субстрата раствором Циркона (рекомендуется это делать в начале июня и в середине июля), то корневая система будет более стабильно развиваться, а растение будет лучше справляться с болезнями, возникающими в почве.

Формы выпуска Циркона

Циркон выпускается в виде жидкой консистенции в маленьких пластиковых ампулах объемом 1 мл либо в тарах объемом 1, 5, 10 или 20 л. Биостимулятор имеет светло-желтый цвет (возможен зеленоватый оттенок), резкий запах спирта. 40 капель средства составляют 1 мл.

Как развести Циркон для комнатных цветов и растений, инструкция

Для приготовления стандартного рабочего раствора 1 мл Циркона растворяют в 10 литрах воды (то есть в соотношении 1:10000).

Инструкция для профилактики болезней

Фото опрыскивания

Для опрыскивания комнатных растений и цветов в целях профилактики и поддержания иммунитета готовят рабочий раствор и проводят обработку один раз в период отрастания листьев и побегов, а второй раз – в фазу бутонизации.

Инструкция по применению во время болезни

Для опрыскивания в случаях поражений грибковыми и бактериальными заражениями использовать, а также для ускорения цветения готовят раствор с повышенной концентрацией средства (1:5000, то есть 1 мл на 5 л воды).

В каких случаях использовать Циркон нельзя

Биостимулятор нельзя использовать, когда комнатный цветок находится в очень стрессовом состоянии. Например, после пересадки. Данный биостимулятор отлично подойдет для заблаговременного предотвращения таких ситуаций. Искусственно вводить даже комнатное растение в состояние активной вегетации при сильном стрессе будет ошибкой.

Почему препарат может не сработать

Циркон нельзя использовать совместно с другими средствами с щелочным pH (самый простой пример – бордосская жидкость), в таком случае он не сработает, потеряет эффективность.

Обращайте внимание на информацию от производителя либо перед применением смешайте препараты и проследите, выпадет ли осадок, который говорит о несовместимости веществ.

Меры предосторожности

Циркон не представляет никакой угрозы здоровью человека, нетоксичен для животных, птиц, рыб и пчел. Он не имеет накопительных свойств, безопасен для окружающей среды, нефитотоксичен. Меры предосторожности при работе с Цирконом мало отличаются от стандартных мер безопасности:

  • обработку проводить в безлюдном проветриваемом помещении;
  • использовать перчатки, халат, защищать органы дыхания;
  • во время обработки не употреблять пищу и напитки;
  • рекомендуется принять душ после работы с препаратом.

ВАЖНО! Химические соединения, являющиеся активными веществами Циркона, подвержены разложению под действием света. Все процедуры обработки необходимо проводить в полутемном помещении (комнатные цветы накрывают темной пленкой или же оставляют обработанным на ночь).

Советы и хитрости цветоводов

Фото двух цирконов

  • Для более удобного приготовления рабочих смесей небольших объемов приобретите пипетку, которой будете отмерять необходимое количество средства;
  • При опрыскивании будет достаточно просто покрыть раствором всю зеленую массу, не старайтесь использовать весь приготовленный раствор: его избыток он просто стечет в почву;
  • Для молодых комнатных растений можно использовать рабочий раствор с меньшей концентрацией: 1:20000.

Частые ошибки

  • несмотря на нетоксичность, средство может быть опасным в случае проявления индивидуальной непереносимости его активных компонентов, поэтому предварительно убедитесь в отсутствии аллергических реакций на компоненты в составе Циркона;
  • не допускайте передозировки, это негативно скажется на состоянии комнатных растений (особенно ослабленных).

Ответы на частые вопросы

Будет ли эффективно опрыскивание данным биостимулятором в случае переохлаждения растений?

Да, для обработки в этом случае подойдет стандартный рабочий раствор.

Можно ли использовать раствор Циркона для замачивания семян?

Для замачивания семян цветов готовят раствор из 3-4 капель Циркона на 100 мл воды. Замачивание на 7-8 часов активизирует процессы прорастания, позитивно отразятся на иммунной системе будущего растения.

Что лучше выбрать для стимуляции процессов цветения: Эпин или Циркон?

Данные средства часто сравнивают с точки зрения их влияния на различные процессы, однако в данном случае Циркон точно будет более эффективным.

Заключение

Циркон действительно оказывает сильный и положительный эффект на комнатные цветы и растения. С этим средством можно справиться даже с самыми капризными цветами. Но помните, что все хорошо в меру. Следуйте инструкциям и не руководствуйтесь принципом «больше и чаще – значит, лучше».

Читайте далее:
Оцените статью
GreenHome
Добавить комментарий